Тайное хищение с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-78/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 05 августа 2010 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э.,

подсудимого Ивличева М.И.,

адвоката Шилина В.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Тюриковой Л.В.,

потерпевшей FIO4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивличева М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., по национальности русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

22.08.2002 года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освободившегося 31.08.2004г. условно-досрочно с не отбытым сроком 4 мес. 19 дней;

09.03.2005 года Гороховецким районным судом Владимирской области по ст.70 УК РФ к 4-м годам 9 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 11.09.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ивличев М.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Ивличев М.И. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., принадлежащему FIO4, где, разбив стекло окна дома, незаконно проник в дом FIO4, откуда совершил тайное хищение принадлежащих FIO4 ювелирных изделий: золотое кольцо с зеленым камнем и фианитами, золотое кольцо с камнем голубого цвета, золотое кольцо с камнем розового цвета, одну пару золотых сережек формой в виде восьмерки, одну пару золотых сережек с подвеской прямоугольной формы, одну пару золотых сережек (гвоздики), одну пару золотых сережек восточного стиля круглой формы, золотые коронки на зубы в количестве 4-х штук, бусы из бусин белого цвета, бусы из бирюзового камня, бусы из бусин черно-зеленого цвета, комплект браслетов из 4-х штук изготовленных из бусин белого и серебристого цвета, набор из колье, сережек, браслета, бусы из бусин белого цвета и с цепочкой желтого цвета, комплект из сережек и колье с бусинами белого цвета, комбинированные с бусинами желтого цвета, ободок для волос, бусы из желтого стекла, бусы из бусин белого цвета, набор из браслета и клипс из перламутровых бусин, одну пару сережек в восточном стиле, два кольца в восточном стиле из серого металла, кольцо из желтого металла, набор из одной пары сережек и цепочки с подвеской с голубыми камнями, брошь в форме ящерицы, набор из часов и сережек одной пары фирмы«Заря», часы марки «Чайка», пластмассовую брошь, клипсы треугольной формы, серебряную цепь с подвеской из янтаря, шкатулку деревянную треугольной формы, солнцезащитные очки, люльку из коляски, чайный сервиз на 6 персон, деревянную резную шкатулку, десять губных помад, точилку для косметического карандаша, пилочку для ногтей, будильник марки «Скарлет», фотоаппарат марки «Премьер», духи фирмы «ЭКЛА», пусковое реле с электропроводом от холодильника, шнур от настольной лампы, похищенное присвоил, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 59400 рублей.

Подсудимый Ивличев М.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что заявлено ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO4не возражает против ходатайства подсудимого и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Ивличев М.И. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.3 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ивличева М.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ивличев М.И. ранее судим за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Особо опасный рецидив преступлений Ивличева М.И. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Ивличевым М.И. вины в совершении преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивличева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3/три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ивличеву М.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ивличеву М.И.с зачётом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья