Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-74/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 27 июля 2010 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Гущина А.В.,

подсудимого Баскакова С.В.,

адвоката Савченко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO5.

при секретаре Тюриковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баскакова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним специальным образованием, работающего в ООО « ...» грузчиком, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баскаков С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа Баскаков С.В. совместно с FIO5 распивали спиртные напитки по адресу: ..., ..., ... ..., где между ними произошла ссора. Дата обезличена года около 21 часа 20 минут Баскаков С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к FIO5 с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, взял правой рукой со стола кухонный нож и умышленно нанес один удар ножом FIO5 в область низа живота, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с локализацией раны на передней брюшной стенке в 3-х см. ниже пупка без повреждения органов брюшной полости, которое оказывает тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Баскаков С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO5 не возражает против заявленного ходатайства подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Баскаков С.В. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баскакова С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баскаков С.В. ранее не судим, вину в совершении им преступления признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, потерпевший FIO5 на строгой мере наказания не настаивает, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Признание Баскаковым С.В. вины в совершении преступления, вызов скорой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баскакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Баскакова С.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Баскакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья

Верно

Судья / И.В. Смирнов/