Дело № 1-77/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 30 июля 2010 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Гущина А.В., подсудимых Дворянчикова И.А., Дворянчикова Н.А., Распругина М.Ю., адвокатов Шилина В.С., Савченко А.В., предоставивших удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, соответственно, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дворянчикова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., по национальности русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 07.04.2005г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4-ём годам 6-ти месяцам лишения свободы. Освободившегося по постановлению Ковровского гор. суда от 10.10. 2006 г.условно-досрочно на 2 г. 9мес. 9дней. 02.02.2007 года Гороховецким районным судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 20.11.2009 года, 21.06.2010г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.2 ст. 158 УК РФ; Дворянчикова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., по национальности русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, ...., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 06.04.2001г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде 5лет лишения свободы, освобожденного 10.12.2004г. по постановлению Ковровского районного суда условно-досрочно с не отбытым сроком на 1 год; 28.04.2005г. осужден Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ определено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет; освобожденного 29.05.2009г. по постановлению Ковровского районного суда Владимирской области от 21.05.2009г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 мес. 22 дня; 25.05.2010г. мировым судьей судебного участка №1 г.Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 158 УК РФ; Распругина Ю.М., Дата обезличена года рождения, уроженца т/п ... ..., по национальности русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., ... А ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Дворянчиков И.А., Дворянчиков Н.А., Распругин Ю.М. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Дворянчиков И.А., Дворянчиков Н.А. и Распругин распивали спиртные напитки в квартире последнего по адресу: пос .../ ..., ..., ..., где в ходе распития спиртных напитков договорились о совершении кражи продуктов питания и вино- водочных изделий из магазина, расположенного в пос .... Дата обезличенаг. около 24 часов Дворянчиков И.А., Дворянчиков Н.А., Распругин Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошли к магазину «...», расположенного по адресу: ..., т/п Большое, ..., где действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сняли с петель правую створку первой двери, после чего, пройдя в коридор, отжали вторые двери, где образовался между дверьми проем. Распределив роли, Дворянчиков Н.А. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, а Дворянчиков И.А. и Распругин Ю.М., согласно договоренности, остались около двери с целью приема у Дворянчикова Н.А. похищенных вещей из магазина, после чего тайно похитили, принадлежащие «...» следующие товарно-материальные ценности: 22 бутылки водки разных наименований, 2 бутылки пива разных наименований, 3 бутылки коньяка разных наименований, 1 упаковку крабовых палочек, 3 ведра майонеза, 12 банок тушенки, 3 банки сгущенного молока, 10 банок рыбных консервов, 2шт. хлебобулочных изделий, 1 бутылку кетчупа, 1 десяток яиц, колбасные изделия общим весом 3кг.680гр., 1 палку колбасного сыра, 5 мороженного эскимо, 1 коробку конфет, 4 пачки сигарет разных наименований, фрукты общим весом 3кг. 100 гр., 6 полиэтиленовых пакетов, похищенное присвоили, причинив материальный ущерб сельскому потребительскому обществу на общую сумму 6950 руб. 04 коп. Подсудимые Дворянчиков И.А., Дворянчиков Н.А., Распругин М.Ю. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что заявлено ходатайство ими добровольно и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей стороны возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Дворянчиков И.А., Дворянчиков Н.А., Распругин М.Ю. согласились в присутствии защитников, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников и после проведения консультаций с защитниками. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Дворянчикова И.А., Дворянчикова Н.А., Распругина М.Ю. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Дворянчиков И.А., Дворянчиков Н.А. ранее судимы, вновь совершили умышленное преступление средней тяжести, а поэтому суд считает их исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Распругин М.Ю. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ. Признание Дворянчиковым И.А., Дворянчиковым Н.А., Распругиным М.Ю. вины в совершении преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Рецидив преступлений Дворянчикова И.А., Дворянчикова Н.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Суд полагает необходимым возложить на Распругина М.Ю. исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дворянчикова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/года. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 21 июня 2010 года, окончательное наказание Дворянчикову И.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дворянчикову И.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Дворянчикову И.А. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 11 мая 2010 года. Дворянчикова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/года. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области от 25 мая 2010 года, окончательное наказание Дворянчикову Н.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 3 /три/ месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дворянчикову Н.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Дворянчикову И.А. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 11 мая 2010 года. Распругина Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года. Меру пресечения Распругину М.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Распругина М.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... один раз в месяц; не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией .... Вещественные доказательства: папка-файл, след пальцев рук, след подошвенной части обуви, яблоко со следами откуса, кувалда, металлический лом, гвоздодер, крышка от шпротов, коробка из-под водки «Высота», этикетка от мороженого, упаковка от зажигалок, 1 пачка из-под сигарет «Дукат», пустая пачка из-под сигарет «Парламент», пустая банка из-под пива «Балтика №7», 1 пустая банка из-под сгущенного молока, пустая бутылка «Коньяк на бруснике» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Верно Судья / И.В. Смирнов/