Дело № 1-75/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 29 июля 2010 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Гороховецкого района Лёвушкина А.А., подсудимой Скачковой М.В., адвоката Смирновой О.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скачковой М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки Российской Федерации, состоящей в зарегистрированном браке, со средним техническим образованием, работающей индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживает ..., ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скачкова М.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Скачкова М.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, находясь около гипермаркета «...» на ул. ... ... у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,87 грамма, находящиеся в пяти полиэтиленовых свертках. Приобретенное наркотическое средство общей массой 2,87 грамма Скачкова М.В. незаконно хранила без цели сбыта при себе в бюстгальтере до момента ее задержания сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России о ... Дата обезличена года около 12 часов 30 минут на посту ГИБДД ОВД по ...у ..., расположенного на автотрассе Москва-Уфа. При досмотре у Скачковой М.В. было обнаружено и изъято пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,87 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у Скачковой М.В. Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 2,87 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к наркотическим средствам - список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с ч.2 примечания ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг.Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,87 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств. Подсудимая Скачкова М.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство ею добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Скачкова М.В. согласилась в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.2 статьи 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимой Скачковой М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Скачкова М.В. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, занимается общественно полезным трудом, на учёте у врача нарколога не состоит, а поэтому суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ Признание подсудимой вины в совершении преступления, наличие беременности, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Скачкову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года со штрафом в размере ... /... рублей. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года. Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Скачковой М.В. без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Скачкову М.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц; не менять места фактического проживания без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественное доказательство: наркотическое средство общей массой 2,87 грамма, хранящееся в камере хранения Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Судья Верно
Судья / И.В. Смирнов/