Кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 09 июня 2010 года

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Смирнов И.В., с участием государственного обвинителя Гороховецкой районной прокуратуры Гущина А.В., подсудимого Абдулина З.А. защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей FIO2, при секретаре Тюриковой Л.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдулина З.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, по национальности татарина, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, место регистрации не имеет, определенного места жительства также не имеет, ранее судимого: Дата обезличена года Дзержинским городским судом ... по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдулин З.А., совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 14 часов FIO6 и Абдулин З.А. находились в гостях у FIO7, проживающей по адресу, ..., ..., ..., .... В ходе распития спиртных напитков FIO6 предложила FIO7 и Абдулину З.А. совершить кражу капусты для продажи и личного потребления с одного из приусадебных участков ..., на что последние согласились. Дата обезличена года около 16 часов FIO7, FIO6 и Абдулин З.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой полиэтиленовые пакеты, путем свободного доступа прошли на приусадебный участок FIO2, расположенный по адресу: ..., ... ..., ..., откуда совершили тайное хищение 8 вилков капусты, общим весом 31кг., 860гр., по цене 15 рублей за 1 кг., на общую сумму 477 рублей 90 копеек, похищенное присвоили, причинив потерпевшей FIO2 материальный ущерб на сумму 477 рублей 90 копеек.

Приговором Гороховецкого районного суда Владимирской области от Дата обезличена года FIO7 и FIO6 осуждены по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Абдулин З.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Абдулин З.А. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдулина З.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Абдулин З.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, скрылся от суда, нарушив меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, места регистрации не имеет, места постоянного жительства не имеет, утеряны социальные связи с родственниками, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Признание Абдулиным З.А. вины в совершении преступления, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшей FIO2, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений у Абдулина З.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства - признание вины Абдулиным З.А. в совершении преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд полагает возможным на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Абдулину З.А. наказание менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулина З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдулину З.А. оставить без изменения- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Абдулину З.А. исчислять с Дата обезличена года, с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Верно

Судья / И.В. Смирнов/