Дело Номер обезличен г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 18 июня 2010 года Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Смирнов И.В., с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры Гущина А.В., подсудимого Швабинского А.В. защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего FIO2,при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Швабинского А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним специальным образованием, безработного, инвалида 3-ей группы, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3-ём г. л.св. условно с исп. сроком на 2 года; Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Швабинский А.В., совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата обезличенаг. около 18 часов, Швабинский А.В., находясь в комнате квартиры FIO2 по адресу: ..., ..., ..., ... ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, решил тайно из корыстных побуждений похитить DVD-плеер марки «ВВК», принадлежащий FIO2 отсоединив шнур питания от плеера и выйдя в комнату, Швабинский А.Н стал в присутствии FIO2 и FIO7 убирать плеер себе под куртку. На замечания FIO2 и его требования оставить ему плеер, Швабинский А.В. не отреагировал и вышел из квартиры, похитив DVD-плеер марки «ВВК», похищенное присвоил, причинив потерпевшему FIO2 материальный ущерб на сумму 500 рублей. Подсудимый Швабинский А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший FIO2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Швабинский А.В. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Швабинского А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Швабинский А.В.вину в совершении преступления признал полностью, возместил потерпевшему материальный вред, положительно характеризуется по месту жительства, перенес операцию -резекция 2/3 желудка, является инвалидом третьей группы, в настоящее время спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, а поэтому суд считает, что исправление Швабинского возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания. Признание вины в совершении преступления, возмещение материального ущерба, положительная характеристика по месту жительства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Швабинского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Швабинскому А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Швабинского А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... один раз в месяц; не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Верно Приговор вступил в законную силу_______________________________________
Судья / И.В. Смирнов/