Дело № 1-66/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 21 июня 2010 года Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Смирнов И.В., с участием государственного обвинителя Гороховецкой районной прокуратуры Гущина А.В., подсудимого Дворянчикова И.А., защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение № 359, ордер №008858, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дворянчикова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., по национальности русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, на территории ... не зарегистрированного, проживающего по адресу: ... ранее судимого: Дата обезличенаг. Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4-ём годам 6-ти месяцам лишения свободы. Освободившегося по постановлению Ковровского гор. суда от 10.10. 2006 г.условно-досрочно на 2 г. 9мес. 9дней. Дата обезличена года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дворянчиков И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Дворянчиков И.А. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем повреждения запорного устройства, незаконно проник в квартиру, принадлежащую FIO5, расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащие последнему продукты питания и предметы: картофель 19 кг. 800 гр., 875 гр. замороженной мойвы, 320 гр. пельменей, куриный окорок весом 600 гр., рюкзак, телескопическую удочку в сборе с катушкой, после чего похищенное присвоил, причинив потерпевшему FIO5 материальный ущерб на сумму 1051 рубль 60 копеек. Подсудимый Дворянчиков И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего FIO5 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Дворянчиков И.А. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкции ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Дворянчикова И.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Дворянчиков ранее судим, в том числе за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Признание вины в совершении преступления, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дворянчикова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дворянчикову И.А. оставить без изменения- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Дворянчикову А.И. с зачётом времени содержания под стражей исчислять Дата обезличена Вещественное доказательство: стеклянную банку ёмк. 0,9 литра - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья