Статья 158 ч2



Дело № 1-68/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 30 июня 2010 года

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Смирнов И.В., с участием государственного обвинителя Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э., подсудимых Теплых В.Н., Сафронова А.Г., защитников Шилина В.С., Савченко А.В., предоставивших удостоверения №№ 417,359 ордера №№014099,08877 соответственно, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Теплых В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2-м г./л.св. условно с испытательным сроком на 2 года.

Дата обезличена г. по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 7мес. 7 дней.

27.05. 2010 г. по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст.30- ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Сафронова А.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрирован по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области по п «в» ч.3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев. Освобождён Дата обезличена года условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 8 месяцев 17 дней по постановлению ... суда ....

Дата обезличенаг. по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2-ум годам 6-ти месяцам лишения свободы;

Дата обезличенаг.по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2-ум годам 9-ти месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от Дата обезличенаг с неотбытым сроком 7 месяцев 15 дней, фактически освобожден 25. 12. 2009 года.; Постановлением Гороховецкого районного суда Владимирской области от Дата обезличенаг. условно-досрочное освобождение отменено, направлен для исполнения оставшейся неотбытой части наказания в колонию строгого режима на срок 7 месяцев 7 дней.;

Дата обезличенаг. по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теплых В.Н. и Сафронов А.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов Теплых В.Н. вместе с Сафроновым А.Г. находились в квартире FIO7, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., где распивали спиртные напитки в присутствии FIO8 После того, как FIO8 уснул, Сафронов А.Г. предложил Теплых В.Н. похитить цветной телевизор «SAMSUNG», находящийся в комнате квартиры, на что последний согласился. Дата обезличена года около 22 часов 10 минут, Теплых В.Н. и Сафронов А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору напрвленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что FIO8 спал, путем свободного доступа, из комнаты квартиры FIO7 тайно похитили принадлежащий FIO7 телевизор марки «SAMSUNG», модель CS-21Z45ZQQ, похищенное присвоили, причинив потерпевшему FIO7 материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимые Теплых В.Н. и Сафронов А.Г. виновными себя в совершении каждым преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство ими добровольно и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего FIO7 возражений против заявленного ходатайства подсудимыми на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Теплых В.Н. и Сафронов А.Г. согласились в присутствии защитников, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Теплых В.Н. и Сафронова А.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимые Теплых и Сафронов ранее судимы за совершение умышленных преступлений, вновь оба совершили умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, относящееся к категории средней тяжести, а поэтому суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Рецидив преступлений у подсудимых Теплых В.Н. и Сафронова А.Г. суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание подсудимыми Теплых В.Н. и Сафроновым А.Г. вины в совершении преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Теплых В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/ два / года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от Дата обезличена года окончательное наказание Теплых В.Н. определить в виде лишения свободы на срок 4/четыре/ года 6 / шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Теплых В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Теплых В.Н. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Сафронова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/ два / года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области от Дата обезличена года окончательное наказание Сафронову А.Г. определить в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафронову А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сафронову А.Г. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Верно

Судья / И.В. Смирнов/