Статья 158 ч2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 24 июня 2010 года

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Смирнов И.В., с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры Гущина А.В., подсудимого Сафронова В.В, защитника Шилина В.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафронова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр. РФ, русского, в зарегистрированном браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2-м г.л/с. условно и исп. сроком на 2 года;

Дата обезличена года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «А» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа 30 минут у Сафронова В.В., достоверно знавшего, что во дворе дома Номер обезличен по ... ... района находится мотоцикл «ИЖ-Планета спорт», принадлежащий FIO5, возник умысел на тайное хищение указанного мотоцикла. Дата обезличена года около 2 часов Сафронов В.В., находясь на ... ... района возле дома Номер обезличен, перелез через забор во двор дома, откуда, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершил тайное хищение мотоцикла «ИЖ-Планета спорт» без государственных номеров, принадлежащего FIO5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Сафронов В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу обвинения показал, что он в ночь на Дата обезличена года совершил хищение мотоцикла «Иж-Планета спорт» со двора дома FIO5. Во двор он проник, перепрыгнув через забор, а мотоцикл вывел через калитку. Кражу он совершил один. О совершенной краже знали FIO7 и FIO6 Похищенный мотоцикл он спрятал на заброшенном складе Сельпо в селе .... Мотоцикл ему был нужен для того, чтобы кататься в дер. Быкасово, где он фактически проживал последнее время.

Свидетель FIO9 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ...,д.28, ....Её сын FIO5 проживает по другому адресу. В 2009 году её сын купил у FIO8 мотоцикл «ИЖ-Планета спорт», за сумму 5500 рублей. Мотоцикл у сына находился в исправном, хорошем состоянии, Дата обезличена года ее сын поставил свой мотоцикл во двор дома, где она живет, так как, когда сын ехал с рыбалки в баке мотоцикла закончился бензин. Дата обезличена года ровно в 2 часа ночи, она проснулась от скрипа калитки во дворе дома. Посмотрев в окно, она увидела, что в сторону дома Номер обезличен, расположенного напротив ее дома шел какой-то парень. Также возле этого дома стоял мотоцикл с коляской синего или зеленого цвета. Выйдя во двор, она заметила, что отсутствует мотоцикл ее сына. Она вышла на дорогу и увидела, как от дома отъехали двое парней на двух мотоциклах. О случившемся она сообщила в милицию. В результате кражи мотоцикла сыну был причинён значительный материальный ущерб.

В силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ стороной обвинения были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего и свидетелей по делу.

Потерпевший FIO5 в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется мотоцикл «ИЖ-Планета спорт», который он купил в 2009 году у жителя ... - FIO8, за сумму 5500 рублей. Мотоцикл был в хорошем и исправном состоянии. Числа 7-8 мая он ехал на мотоцикле с рыбалки, в баке мотоцикла закончился бензин, и, так как он находился рядом с домом родителей, то решил поставить свой мотоцикл во двор дома родителей. Дата обезличена года ночью около 3-х часов к нему домой пришла его мать FIO9 и сообщила, что со двора дома украли его мотоцикл. Мать также рассказала ему, что видела на их улице ночью FIO7 и Сафронова, жителей их села. Также она пояснила, что кражу совершили около 2-х часов ночи Дата обезличена года, она видела два мотоцикла возле ее дома. Ущерб, причиненный ему кражей мотоцикла составляет 5500 рублей, что для него является значительной суммой, так как в настоящее время он нигде не работает, зарабатывает себе на жизнь временными подработками.

Свидетель FIO7 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 20 часов он встретил своего друга Сафронова В.В., с которым они вдвоем на его мотоцикле «Урал» с коляской катались по селу. На ... ... они встретили FIO5 Сафронов В.В. присутствовал при разговоре, состоявшемся между ним и FIO5, в ходе которого FIO5 предложил ему поменять мотоцикл последнего «Урал» на мотоцикл FIO5 «ИЖ-Планета спорт», упомянув при этом, что его мотоцикл стоит во дворе дома его матери, проживающей на ... .... После состоявшегося разговора, они уехали, весь вечер, он провел с Сафроновым В.В. вместе, за вечер они выпили 1,5 литра пива. Примерно около 2-х часов ночи Сафронов В.В. попросил его отвести на ... ..., не уточняя цель поездки. Он согласился отвести его туда В центре ... они встретили FIO6 Николая, который на своем мотоцикле «ИЖ планета - 5» поехал с ними. Приехав на ... ..., Сафронов попросил остановить мотоцикл около дома FIO5 и сказал ему, что сейчас он пойдет и украдет мотоцикл со двора дома FIO5. Он вместе с FIO6 видели, как Сафронов подошел к калитке дома FIO5, которая была закрыта, затем он перелез через забор во двор дома и через некоторое время выкатил мотоцикл FIO5 «ИЖ планета спорт» через калитку на улицу. Сафронов покатил мотоцикл к дороге «г.Гороховец-г.Муром», проходящей через их село. Он вместе с FIO6 поехали следом за Сафроновым и видели, как Сафронов покатил мотоцикл в центр ... и спрятал его в заброшенных складах на ....

Свидетель FIO6 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 2-х часов ночи в центре ... он встретил его друзей FIO7 Владимира и Сафронова Виктора, которые были на мотоцикле FIO7 «Урал», они собирались ехать на ... ..., и он поехал с ними. Приехав на ..., ... Сафронов с FIO7 остановились около дома FIO5, он тоже остановился. Он слышал как Сафронов сказал, что сейчас украдет мотоцикл со двора дома FIO5. Он видел, как Сафронов подошел к калитке дома FIO5, которая была закрыта, затем он перелез через забор во двор дома и через некоторое время выкатил мотоцикл FIO5 «ИЖ-Планета спорт» через калитку на улицу. Не заводя мотоцикла, Сафронов покатил мотоцикл к дороге «г.Гороховец-г.Муром», проходящей через наше село. Он поехал следом за Сафроновым и видел, как Сафронов покатил мотоцикл в центр ....

Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого в совершении преступления.

- заявление FIO5 от Дата обезличена года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года около 2-х часов ночи со двора дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., похитили принадлежащий ему мотоцикл «ИЖ-Планета спорт», причинив FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. л.д. 4/

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., проводимого с участием FIO5, в ходе которого был осмотрен двор дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра установлено, где находился похищенный мотоцикл. На осматриваемом участке каких-либо следов не обнаружено. л.д. 5-7/

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., проводимый с участием FIO7, в ходе которого FIO7 показал на склады ... сельпо, расположенные на углу пересечения ... и ... .... На данном участке находится три склада, три одноэтажных кирпичных здания. В ходе осмотра в помещении второго склада, расположенного вторым от дороги «г.Гороховец-Муром» был обнаружен мотоцикл «ИЖ-Планета спорт» черного цвета без государственных номеров.
Возле входной двери в помещение склада был обнаружен и изъят след подошвенной части
обуви, зафиксированный в одном гипсовом слепке. Также в ходе осмотра места происшествия был осмотрен и изъят обнаруженный мотоцикл «ИЖ-Планета спорт» черного цвета, без государственных номеров, Номер обезличендвигателя Н 139, Номер обезличенрамы Я 1514, размер шин задней 3,75 R18, передней 3,25 R19, показания спидометра 05087. л.д. 8-10/

- Акт добровольной выдачи от Дата обезличена года составленным ст. о/у ОУР ОВД по ...у ст. лейтенантом милиции ФИО13 который в присутствии понятых принял от гр. Сафронова В.В. принадлежащие ему сланцы черного цвета, 45 размера. л.д. 17/

- Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ст. о/у ОУР ОВД по ...у ст. лейтенанта милиции ФИО13 производится выемка акта добровольной выдачи от Дата обезличена г., составленного им и мужских сланцев, 45 размера. л.д. 20/

- Протокол осмотра предметов и документов от Дата обезличена г., согласно которому был произведен осмотр следующих вещей: акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. составленного ст. о/у ОУР ОВД по ...у ст.лейтенантом милиции ФИО13.; мужских сланцев черного цвета, 45 размера.л.д.21/

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных вещественных доказательств. л.д. 22/

- заключение эксперта от Дата обезличена г., согласно которому: след обуви, изъятый при осмотре места происшествия - помещения склада ... сельпо на ... ... района, не пригоден для идентификации обуви, оставившей его, но пригоден для установления групповой принадлежности обуви. След обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия - помещения склада Фоминского сельпо на ... ... района и зафиксированный в одном гипсовом слепке мог быть оставлен подошвой обуви на левую ногу, добровольно выданной Сафроновым В.В. л.д.28-30/

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку потерпевший не трудоустроен, зарабатывает на жизнь временными подработками. Суд также учитывает при определении значительности ущерба значимость похищенного имущества в быту, материальное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества.

Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого Сафронова В.В. в совершении преступления, суд считает достаточными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сафронов В.В. ранее судим за умышленные тяжкие преступления к условной мере наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период условного осуждения, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, а именно то, что Сафронов В.В. совершил умышленное корыстное преступление в ночное время, нарушив возложенную судом обязанность по приговору Гороховецкого районного суда от Дата обезличена года, находиться в ночное время по месту жительства, совершил новое преступление в короткий промежуток времени после осуждения, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд не считает возможным повторно принять решение об условном осуждении подсудимого.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сафронову В.В. по приговорам Гороховецкого районного суда Владимирской области от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, подлежат отмене.

Признание Сафроновым В.В. вины в совершении преступления, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафронова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сафронову В.В. по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года и предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности приговоров определить Сафронову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года 9/девять/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафронову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок подошвенной части обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Верно

Судья / И.В. Смирнов/