Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-71/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 20 июля 2010 года.

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Гущина А.В.,

подсудимого Ежова М.В.

адвоката Савченко А.В., предоставившего удостоверение № 359, ордер № 008884,

при секретаре Тюриковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ежова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, вдовца, со средним специальным образованием, безработного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ФИО8, ранее судимого:

28.02.2005г. Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ - с испытательным сроком 2 года;

04.07.2005 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ - к 2г. 6 мес. лишения свободы; освободившегося 28 декабря 2007 года по отбытии срока.

27.05.2008г. Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы;

18.07.2008г. Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.5 ст. 69 УК РФ - к 2г. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 08.09.2009 года с не отбытым сроком 8 мес. 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ежов М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 17 часов Ежов М.В., находился в состоянии алкогольного опьянения вместе с FIO5 по адресу: ..., ... ... ..., где между ними произошла ссора. Дата обезличенаг. около 17 часов 10 минут Ежов М.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к FIO5, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, держа в руке кухонный нож, умышленно нанес один удар ножом в область живота FIO5, чем причинил потерпевшей телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки по левой средне-ключичной линии с повреждением сальника, которое оказывает тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ежов М.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей FIO5 возражений против заявленного ходатайства подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Ежов М.В. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ежова М.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание Ежовым М.В. вины в совершении преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Рецидив преступлений Ежова М.В. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ежова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3/три/ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ежову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Зачесть Ежову М.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей: с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг, включительно.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить, халат, принадлежащий потерпевшей FIO5 - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья