Умышленный тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 07 июля 2010 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего Смирнова И.В., с участием помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Гущина А.В., подсудимого Трушкова А.Д., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого FIO3, защитника Савченко А.В, предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трушкова А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, являющегося сиротой, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не учащегося, по специальности - каменщик, проживающего по адресу: ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Трушков А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа Трушков А.Д. вместе с FIO12 находились в состоянии алкогольного опьянения возле железнодорожных путей около входа в здание поста ЭЦ ..., где между ними возникла ссора. В ходе ссоры Трушков А.Д. достал из кармана своей одежды раскладной нож и на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью FIO12, правой рукой нанес три удара ножом в область спины последнего. Два из нанесенных удара ножом причинили потерпевшему FIO12 телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений левой половины грудной клетки с локализацией ран в 7-ом и 8-ом межреберье, по околопозвоночной и лопаточной линиям соответственно, с подкожной эмфиземой в области ранения, что оказывает тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в качестве подсудимого Трушков А.Д., свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он является сиротой, с Дата обезличена года он начал обучаться в техникуме в ... области, по специальности каменщик. Также вместе с ним в одной группе учился FIO12, отношения между ними были дружеские.Дата обезличена года он, FIO12, FIO7, FIO8 поехали на электричке в .... В пути следования, находясь в электричке, нюхали клей, разведённый на ацетоне, пили пиво. У него с собой было 500 рублей денег. С электрички сошли на ..., где FIO12 стал предъявлять ему требования по поводу денег, так как у последнего пропали деньги из кармана. Между ним и FIO12 произошёл конфликт, хотели подраться. Он вытащил складной нож из кармана, разложил его и нанёс три удара в область спины FIO12 После нанесённых ударов он видел на теле потерпевшего раны и кровь. FIO6 А. отвезли в больницу на такси.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины подсудимого в совершении преступления.

В силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ стороной обвинения были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего и свидетелей по делу.

Потерпевший FIO12 в ходе предварительного следствия показал, что он обучается в ..., где также и проживает в общежитии техникума по адресу: ... Дата обезличена года он вместе со своими друзьями FIO8 В., FIO7 В. и Трушковым А. поехали на электричке до ст. Гороховец Владимирской области, где они хотели пересесть на электропоезд, идущий до .... В электричке пили пиво. Когда приехали на ст. Гороховец, то узнали, что электропоезда на ... больше не будет. FIO7 предложил поехать всем в ..., погулять. Они согласились. Когда вышли из электропоезда, то, договорившись поехать в ..., они пошли на автобусную остановку за FIO7м. Придя на остановку, они распили там 1,5 литровую бутылку пива. Он стал высказывать Трушкову, что тот вытащил у него из кармана 130 рублей. На что Трушков ответил ему, что никаких денег у него не брал. Между ним и Трушковым возникла ссора, в ходе которой Трушков достал свой раскладной нож, нанес ему два или три удара этим ножом в спину, при этом Трушков стоял к нему лицом и наносил удары ножом правой рукой. После полученных ударов ножом он упал на снег. К нему подбежали FIO8 В. и FIO7 В., которые помогли ему встать. Он им сказал, что Трушков его порезал, дальнейшее плохо помнит, так как терял сознание. В больнице ему сказали, что у него два ножевых ранения в спине.

Свидетель FIO7, в ходе предварительного следствия показал, что он в настоящее время обучается в Вязниковском механико-технологическом техникуме, где также и проживает в общежитии техникума по адресу: ... Дата обезличена года он вместе со своими друзьями FIO8, FIO12м и Трушковым А.Д. поехали на 20-ти часовой электричке до ..., где они хотели пересесть на электропоезд, идущий до .... Когда они приехали на ..., то узнали, что электропоезда на ... больше не будет. Тогда он предложил поехать всем в ... района. Все согласились поехать к нему. Они пошли на остановку, на остановке пили пиво. Затем он вместе с FIO8 В. увидел, что Трушков и FIO6 А. дерутся около железнодорожных путей. Подбежав к ним ближе, он увидел, как Трушков хочет нанести удар рукой FIO6 А., лежащему на снегу, нож он не заметил. Он сразу оттолкнул Трушкова от FIO6арыкин А. кричал, что его порезал Трушков. Он вместе с FIO8 В. подняли со снега FIO6 А, который плохо стоял на ногах и говорил, что у него кружится голова. Они доехали на такси до больницы, где FIO6 А. госпитализировали.

Свидетель FIO8, в ходе предварительного следствия показал, что он в настоящее время обучается в ..., является сиротой и находится на государственном обеспечении, проживает в общежитии техникума по адресу: .... Дата обезличена года он вместе с FIO12м, Трушковым А.Д., FIO7м решили поехать в .... Приехав на ..., они узнали, что электрички до ... не будет. FIO7 предложил ехать в ... района. Они согласились. Ещё когда ехали в электричке, FIO12 стал высказывать всем им, что у него кто-то украл деньги. Выйдя из электрички, FIO7 повел их на автобусную остановку. На остановке также пили пиво. Далее он увидел, как Трушков и FIO6 А. дерутся. Он вместе с FIO7 В. сразу же побежал к ним. FIO7 В. оттолкнул Трушкова от FIO6 А, лежащего на снегу возле железнодорожных путей. FIO6 кричал, что его порезал Трушков, что он умирает. FIO6 А. на такси увезли в больницу.

Свидетель FIO10 в ходе предварительного следствия показал, что он проходит службу в ОУР ОВД по ...у ... в должности оперуполномоченного. Дата обезличена года в 21 час 50 минут в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение от врача- хирурга Гороховецкой ЦРБ FIO9 о том, что Дата обезличена года в хирургическое отделение ЦРБ ... поступил FIO12 16 лет, проживающий в ..., с диагнозом: ножевое ранение левой половины спины, алкогольное опьянение. Он выехал в Гороховецкую ЦРБ, где находились несовершеннолетние дети-сироты, обучающиеся в ..., а именно: Трушков А.Д., FIO8, FIO7. В ходе проведения ОРМ было установлено, что ножевое ранение несовершеннолетнему FIO12ру нанес его однокурсник несовершеннолетний Трушков А.Д. Дата обезличена г.р, проживающий в ... области. В ходе опроса Трушков А.Д. показал, что действительно нанес ножевое ранение своему знакомому FIO12 Трушков А.Д. пояснил, что когда он увидел сотрудников милиции в здании Гороховецкой ЦРБ, то спрятал принадлежащий ему раскладной нож в помещении фойе возле аптеки на первом этаже больницы. Затем Трушков А.Д. показал сотрудникам милиции, где он спрятал свой раскладной нож, которым нанес ножевое ранение FIO12 Трушков А.Д. в присутствии понятых в здание Гороховецкой ЦРБ возле аптечного киоска показал на декоративную панель, закрывающую радиатор отопления, где в щели между стеной и панелью торчал раскладной нож. В присутствии понятых Трушков А.Д. достал нож из указанного места и добровольно выдал сотрудникам милиции раскладной нож с черной пластмассовой рукояткой с надписью на ней «ц. 1р. 50к.», о чем Дата обезличена года был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель FIO11 в ходе предварительного следствия показал, что проходит службу в ОУР ОВД по ... в должности о/у ОУР ОВД по Гороховецкому району. По указанию начальника ОУР Дата обезличена года им был совершен выезд в ... области по проверке материала КУСП - 138 от Дата обезличена года по факту причинения тяжких телесных повреждений несовершеннолетнему FIO12, учащемуся .... FIO12 в присутствии понятых добровольно выдал ему одежду, в которую он был одет в момент нанесения ножевых ранений: дубленку коричневого цвета, на замке «молния» с двумя прорезями в области левой лопатки, футболку зеленого цвета с двумя прорезями в области левой лопатки и с бурыми пятнами, о чем был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель FIO13, в ходе предварительного следствия показала, она работает в ОГОУ СПО ... в должности педагога-организатора. В техникуме на социально-строительном факультете обучаются учащиеся из категории детей-сирот, большая часть которых является выпускниками детских домов и школ-интернатов .... Данная категория учащихся обучается в основном по специальности «мастер общестроительных работ». По этой профессии обучаются Трушков А.Д. Дата обезличена года рождения, FIO12 Дата обезличена года рождения. Они оба были зачислены в техникум Дата обезличена года на первый курс по специальности «мастер общестроительных работ». О том, что Трушков А.Д. нанес ножевое ранение FIO12, она узнала от сотрудников милиции. Сама она провела беседы с FIO12м, FIO7м и FIO8, которые рассказали ей, что действительно ножевое ранение FIO6 нанес Трушков А.Д.. На вопрос, почему Трушков так сделал, ребята ответили, что FIO6 А. заподозрил Трушкова в краже у него денег, на почве чего между Трушковым и FIO6 А. возникла ссора.

Свидетель FIO14, в ходе предварительного следствия показала, что она работает в ОГОУ СПО Вязниковском механико-технологическом техникуме в должности социального педагога. У них в техникуме на социально-строительном факультете обучаются учащиеся из категории детей-сирот, большая часть которых является выпускниками детских домов и школ-интернатов .... Данная категория учащихся обучается в основном по специальности «мастер общестроительных работ». По этой профессии обучаются Трушков А.Д. и FIO12. Они оба были зачислены в техникум Дата обезличена года на первый курс по специальности «мастер общестроительных работ». От воспитателей общежития, она узнала, что Трушков А.Д. нанес ножевое ранение Дата обезличена года FIO12 Знает, что данное ножевое ранение FIO12 нанес Трушков А.Д. Сама она с FIO12м разговаривала по поводу полученного им ножевого ранения. В разговоре с Трушковым А.Д. она выяснила, что он действительно нанес ножевые ранения FIO12, в чем он сознается, но не очень переживает по данному поводу и даже не думает, что может быть лишен свободы за совершение данного преступления.

Свидетель FIO15в ходе предварительного следствия показала, что работает в ОГОУ СПО Вязниковском механико-технологическом техникуме в должности воспитателя, также она является классным руководителем учащихся первого курса обучающихся по специальности «мастер общестроительных работ». В данной группе обучаются Трушков А.Д. и FIO12. Дети относятся к категории детей-сирот, оставшихся без родителей. О том, что Трушков Александр нанес ножевое ранение FIO12, она узнала от сотрудников милиции. Сама она провела беседы с FIO6 А., FIO7 В., FIO8 В., которые рассказали ей, что действительно ножевое ранение FIO6 нанес Трушков. На вопрос, почему Трушков так сделал, ребята ответили, что FIO6 заподозрил Трушкова в краже у него денег, на почве чего между Трушковым и FIO6 возникла ссора.

Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого в совершении преступления:

- Сообщение от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличенаг. в хирургическое отделение ЦРБ поступил FIO12, 16 лет, проживающий в ... с диагнозом ножевое ранение левой половины спины, алкогольное опьянение. л.д.13/

- Заявление FIO12 от Дата обезличена года с просьбой не привлекать к уголовной ответственности Трушкова А.Д., который Дата обезличена года в 21 час на станции Гороховец нанес ему два удара ножом в левый бок, причинив ножевое ранение, так как он к нему претензий не имеет. /Л.д. 14/

- Выписка из стационарной карты больного на имя FIO12 л.д.20/

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен участок местности - автобусная остановка, расположенная на ... д. .... На осматриваемом участке каких-либо следов борьбы, крови не обнаружено. /Л.д. 15-17/

- Акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, составленный о/у ОУР ОВД по ... майором милиции FIO11, который в присутствии понятых принял от FIO12 выданные им добровольно свои вещи: дубленку коричневого цвета 46-48 размера на замке «молния» с двумя прорезями в области левой лопатки; футболку зеленого цвета с двумя прорезями в области левой лопатки с бурыми пятнами. /Л.д.34/

- Акт добровольной выдачи от Дата обезличенаг. л.д.35/

- Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому у о/у ОУР ОВД по ... району майора милиции FIO11 производится выемка акта добровольной выдачи от Дата обезличена г., составленного им и дубленки коричневого цвета 46-48 размера на замке «молния» с двумя прорезями в области левой лопатки; футболки зеленого цвета с двумя прорезями в области левой лопатки с бурыми пятнами. /Л.д. 38/

- Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому у о/у ОУР ОВД по ... району мл. лейтенанта милиции FIO10 производится выемка акта добровольной выдачи от Дата обезличена г., составленного им, и раскладного перочинного ножа с черной пластмассовой рукояткой с надписью «ц. 1р.50к.» л.д. 41/

- Протокол осмотра предметов и документов от Дата обезличена г., согласно которому был произведен осмотр следующих вещей: акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. составленного о/у ОУР ОВД по ... мл.л-том милиции FIO10; ножа раскладного с черной пластмассовой рукояткой с надписью «ц. 1р.50к.», акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. составленного о/у ОУР ОВД по ... району майором милиции FIO11, дубленки коричневого цвета размером 46-48 на замке «молния» с двумя прорезями в области левой лопатки; футболки зеленого цвета с двумя прорезями в области левой лопатки и со следами наслоения вещества бурого цвета./Л.д. 42-43/

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных вещественных доказательств, а именно: акта добровольной выдачи от Дата обезличена г., составленного о/у ОУР ОВД по ... району мл.л-том милиции FIO10, ножа раскладного с черной пластмассовой рукояткой с надписью «ц. 1р.50к.», акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. составленного о/у ОУР ОВД по ... майором милиции FIO11, дубленки коричневого цвета размером 46-48 на замке «молния» с двумя прорезями в области левой лопатки; футболки зеленого цвета с двумя прорезями в области левой лопатки и со следами наслоения вещества бурого цвета. /Л.д. 44/

-Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, проводимой с участием свидетеля FIO7. Проверкой показаний на месте был осмотрен участок местности расположенный возле здания поста ЭЦ станции ..., находящегося по адресу: .... В ходе проверки показаний на месте Боков В.В. показал на участок местности, расположенный на расстоянии 4-х метров от входа в здание поста ЭЦ станции Гороховец, где Трушков нанёс ножевые ранения FIO6 А. л.д. 78-79 /

- заключение судебно- медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которой: у FIO12 имеются телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений левой половины грудной клетки с локализацией ран в 7-ом и 8-ом межреберье, по околопозвоночной и лопаточной линиям соответственно, с подкожной эмфиземой в области ранений. Выше перечисленные повреждения образовались от действия острого орудия (орудий) колюще-режущего типа, вполне возможно Дата обезличена года, от ударов, например, ножом, в том числе и ножом, представленным на экспертизу, и оказывают тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность причинения данных повреждений самим пострадавшим, в том числе и при падении на нож с высоты собственного роста, практически исключается.В момент причинения данных телесных повреждений наиболее вероятным взаиморасположением нападавшего и потерпевшего представляется положение нападавшего сзади-слева по отношению к потерпевшему. После получения выше описанных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия. /Л.д. 85-87/

-Заключение трасологической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г., где экспертом сделаны следующие выводы: на дубленке, принадлежащей FIO12, обнаружено два сквозных и одно несквозное колюще-режущих повреждения, а на футболке, принадлежащей FIO12, обнаружено два сквозных колюще-режущих повреждения, образованные предметом, обладающим колюще-режущим действием, таким как нож, штык-нож и т.д., расположенные на левой стороне спинки дубленки и футболки. Данные повреждения, могли быть образованы, как ножом, добровольно выданным Трушковым А.Д., так и другим предметом обладающим колюще-режущим действием. /Л.д. 93-95/

- Заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен, согласно выводам которой Трушков А.Д. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в легкой степени дебильности) с нарушением поведения о чем свидетельствуют данные о неспособности обучения по общеобразовательной программе в школе, отмечаемые с детского возраста расторможенность поведения, склонность к бродяжничеству, токсикомании, пьянству, девиантное поведение. Данные стационарных исследований, а также выявленные при настоящем исследовании, низкий интеллект, малый запас знаний, узость кругозора, примитивность и легковесность суждения, конкретность мышления, демонстративность, нарочитость, склонность к браваде, эмоционально-волевая неустойчивость, повышенная раздражительность, неподчиняемость, грубость. Лживость, склонность к реакциям негативизма и оппозиции. Однако указанные особенности психики ( в т.ч. присущие ему индивидуально-психологические особенно-сти подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед правонарушением, физические признаки опьянения описанные третьими лицами, сохранность памяти на основные события того времени, совершение последовательных целенаправленных действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, какой-либо другой психотической симптоматики. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У Трушкова А.Д. не выявлено отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Трушков А.Д. находился в состоянии алкогольного и токсического опьянения, его поведение детерминировалось расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя, что исключает как квалификацию физиологического аффекта, так и квалификацию существенного влияния индивидуально-психологических особенностей на сознание и поведение. При олигофрении психическое развитие качественно отличается от нормального, поэтому соотнесение его с возрастом не проводится. /Л.д. 119-124/

Выводы стационарной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы в совокупности с материалами уголовного дела о психическом состоянии подсудимого Трушкова А.Д. сомнений у суда не вызывают, а поэтому суд признаёт Трушкова А.Д. вменяемым.

Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого Трушкова А.Д. в совершении преступления, суд считает достаточными.

Об умышленном характере действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует то, что Трушков в ходе ссоры вынул из кармана складной нож, который разложил, а затем нанёс три удара ножом потерпевшему в область грудной клетки, являющейся жизненно-важным органом, два из которых оказались проникающими.

Мотив преступления- личные неприязненные отношения, также нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия. В судебном заседании установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшим возник из-за пропажи денег у потерпевшего из кармана в электричке в пути следования до ..., который предъявил претензии по факту пропажи денег к подсудимому.

Суд квалифицирует действия Трушкова А.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Трушкова А.Д.

Трушков А.Д. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, отрицательно характеризуется по месту проживания, месту учёбы, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Суд не считает возможным назначить условное наказание подсудимому Трушкову А.Д. с учётом характеристик его личности с места проживания и места учёбы, поскольку данное наказание не будет способствовать, по мнению суда, его исправлению.

Признание вины в совершении преступления, несовершеннолетний возраст подсудимого, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

-

П Р И Г О В О Р И Л :

Трушкова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года с отбыванием в воспитательной колонии.

Меру пресечения Трушкову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Трушкову А.Д. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Верно

Судья / И.В. Смирнов/