Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-69/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 12 июля 2010 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего Смирнова И.В., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Гущина А.В.,

подсудимого Малинина А.Г.,

адвоката Савченко А.В., предоставившего удостоверение № 359, ордер № 008879,

потерпевшей FIO3,

при секретаре Тюриковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малинина А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, с неполным средним образованием, работающего пастухом частного стада, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малинин А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 2-х часов ночи Малинин А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к дому FIO3, расположенному по адресу ..., ..., ... ... .... Достоверно зная, что FIO3 временно не проживает в квартире, Малинин А.Г. перепилил петли крепления навесного замка входной двери квартиры FIO3 с помощью принесенной с собой ножовкой по металлу, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие FIO3 два эмалированных ведра объемом 10л. каждое, электрический чайник, электрический утюг, оцинкованный бак объемом 20л., капроновую бочку объемом 150л., две эмалированные кастрюли объемом 6л. каждая, 2кг. риса, 2кг. гречи, 8кг. муки, похищенное присвоил, причинив потерпевшей FIO3 значительный материальный ущерб на сумму 5210 рублей.

Подсудимый Малинин А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO3 не возражает против заявленного ходатайства, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Малинин А.Г. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.3 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малинин А.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малинин А.Г. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал полностью, в настоящее время занимается общественно полезным трудом, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Признание Малининым А.Г. вины в совершении преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малинина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Меру пресечения Малинину А.Г.оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Малинина А.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в два месяца; не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией Гороховецкого района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья

Верно

Судья / И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу _________________________________________