Тайное хищение



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 04 мая 2010 года

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Смирнов И.В., с участием государственного обвинителя Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э., подсудимого FIO0, защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Герасимовой Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним образованием, работающего без оформления договора у ИП «Филимонов» рабочим по заготовке леса, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 21 часа FIO0 находился вместе с FIO6 в квартире FIO7 по адресу ..., ..., ... ... ..., где нашел потерянный FIO6 ключ от замка входной двери квартиры последнего, после чего у FIO0 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры FIO6 Реализуя преступный умысел, Дата обезличенаг. около 23 часов FIO0 подошел к квартире FIO6, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ..., открыл найденным ключом входную дверь указанной квартиры, незаконно проник в квартиру и тайно похитил принадлежащие FIO5 вещи: коммуникатор «ROVER PC evo XIMEI Номер обезличен вместе с зарядным устройством к нему и и находившейся внутри сим.картой с нулевым балансом, наушники «LG», чехол со шнурком для сотового телефона. Похищенное присвоил, причинив потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 12940 рублей.

Подсудимый FIO0 виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO5 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает против заявленного ходатайства подсудимого, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым FIO0 согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.3 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO0 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO0 ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Признание FIO0 вины в совершении преступления, возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Меру пресечения FIO0 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать FIO0 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в два месяца; не менять места жительства без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Верно

Судья / И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу_____________________________________