Уголовное дело по ст 105



Дело Номер обезличен /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гороховец 20 мая 2010 года

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Смирнов И.В., с участием заместителя прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Левушкина А.А., подсудимого Храмова М.Е., защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение № 359, ордер № 008802, при секретаре Герасимовой Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, ранее судимого:

16.06. 2003 года Гороховецким районным судом Владимирской области по ч. 3 ст. 213, 64 УК РФ / в ред. ФЗ от 13.06. 1996 г. № 64- ФЗ/ к 4-м год. л. св. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 02.09. 2004 года действия FIO4переквалифицированы на п.а ч.1ст. 213 УК РФ/ в ред. ФЗ от 08.12. 2003 г. № 162 -ФЗ/ со снижением назначенного наказания до 3-х лет. Освободился условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 22.10. 2004 года на 1 год 7 мес. 5 дней.

05.10. 2005 года ... судом ... по ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 163, 70 УК РФ к 2-м г. л. св. Освободился по постановлению Ковровского городского суда ... от 01.06. 2007 года условно-досрочно на 04 месяца 03 дня.

28.02. 2008 года ... судом ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенат в период времени с 19 до 20 часов у FIO4, находящегося на кухне в квартире FIO7 по адресу: ..., ..., ..., ..., произошла ссора с FIO5 Ввиду этого у FIO4, испытывавшего к FIO5 личную неприязнь, возник умысел на убийство последнего. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти FIO5, FIO4 подошел к FIO5, за спиной которого находился кухонный гарнитур с располагавшейся на нем подставкой с кухонными ножами. FIO4, осознавая, что своими действиями может причинить смерть FIO5, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти FIO5 и желая наступления данных последствий, выхватил из подставки 2 ножа и в присутствии FIO8, FIO7, FIO6 умышленно нанес ими одновременно по 1 удару спереди и сзади, а всего 2 удара, в область шеи FIO5 От полученных повреждений FIO5 скончался на месте, а FIO4 с места преступления скрылся. В результате преступных действий FIO4 FIO5 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с локализацией входной раны в области яремной вырезки, повреждением по ходу раневого канала стенки дуги аорты, ткани верхней доли левого легкого, осложненное левосторонним гемотораксом. Проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением ткани левого легкого и стенки дуги аорты оказывает тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной смерти FIO5 послужила острая кровопотеря вследствие наружного и внутреннего кровотечения от полученного проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки. Наступление смерти находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

Допрошенный в качестве подсудимого FIO4 виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу обвинения показал, что он был знаком с FIO5 с октября 2009 года. Где-то в ноябре 2009 года ему стало известно о поданном в милицию заявлении от FIO5, что он/FIO4/ незаконно завладел деньгами FIO5. Никаких денег он у FIO5 не похищал. Позже FIO5 забрал заявление из милиции. Дата обезличена года он распивал спиртные напитки в компании с FIO13, FIO12, FIO6. В вечернее время он пошел с друзьями на квартиру к FIO7. В квартире FIO7 он увидел FIO5 в состоянии опьянения. Он стал разговаривать с FIO5, но последний вел себя грубо и нагло, выразился в его адрес нецензурной бранью. Он увидел на столе подставку с кухонными ножами, выхватил два ножа и одновременно ударил FIO5 двумя ножами в область шеи и груди. После нанесённых ударов он ножи бросил на пол в кухне, вымыл руки под раковиной и ушел из квартиры. Он считает, что FIO5, ранее судимый, а он тоже судимый, не имел права разговаривать с ним в грубой форме, проявляя неуважение. О случившемся сожалеет.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины подсудимого в совершении преступления.

В силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ стороной обвинения были оглашены показания потерпевшей FIO9 и свидетелей.

Потерпевшая FIO9 на предварительном следствии и ранее в судебном заседании Дата обезличена года показала, что с мужем не проживала последние полгода, поскольку встретила другого человека, с которым проживала совместно. От совместной жизни с FIO5 имеет двоих несовершеннолетних детей. Муж в последнее время проживал в ..., постоянной работы не имел. FIO5 был ранее судим по ч.1 ст. 111, ст.134 УК РФ, отсидел в местах лишения свободы четыре года. В состоянии опьянения муж был вспыльчивым.

Свидетель FIO7в ходе предварительного следствия показал / т.1л.д. 40-44/, что в октябре 2009 года FIO5 обращался в милицию с заявлением на FIO4 по вопросу кражи денег, но затем заявление забрал. Дата обезличена года он в своей квартире распивал спиртные напитки с FIO8 и FIO5. Около 20 часов в квартиру пришли FIO4, FIO13, FIO12 и FIO6. FIO4 стал придираться к FIO5, выглядел агрессивным, высказывал угрозы «завалить» FIO5. Разговор происходил на кухне, FIO5 сидел на стуле. FIO4 подошел сзади к FIO5, выхватил из подставки под ножи два ножа и молниеносно нанес FIO5 два удара ножом в область шеи и груди. После ударов FIO5 упал на пол и был мертв. Он вызвал скорую помощь и милицию.

Свидетель FIO10 на предварительном следствии показал / т. 1л.д.45-47/, что Дата обезличена года он в квартире распивал спиртные напитки. В квартиру пришел FIO4 с друзьями,FIO4 был в состоянии опьянения. После он увидел лежащего мертвым на полу FIO5, кругом была кровь. Сын ему сказал, что FIO5 ударил ножами FIO4.

Свидетель FIO8 на предварительном следствии показала/ т.1л.д.48-49/, что проживает с FIO7. Дата обезличена года она распивала спиртные напитки по месту жительства с FIO5. После 19- ти часов в квартиру пришел FIO4 с друзьями. Между FIO4 и FIO5 произошел скандал. FIO4 ударил FIO5 ножом, последний упал на пол и захрипел. FIO4 бросил нож на пол и ушел из квартиры.

Свидетель FIO6 на предварительном следствии показал/ т.1л.д. 50-52/, что Дата обезличена года FIO4 в квартире FIO7 нанес одновременно двумя ножами удары FIO5 в область шеи, а затем ушел из квартиры. FIO5 упал на пол. Перед нанесением ударов FIO5 FIO4 кричал на последнего, был злым.

Свидетель FIO11 на предварительном следствии показала / т.1л.д.53-55/, что Дата обезличена года FIO4 признался её сыну и невестке, что убил человека.

Свидетель FIO12 на предварительном следствии показал / т.1л.д. 56-58/, что Дата обезличена года после 19-ти часов он, FIO4, FIO13 и FIO6 пришли на квартиру к FIO7, где находился FIO5. Когда он находился в туалете, то услышал шум на кухне. Выйдя из туалета, он увидел на полу FIO5 из горла которого текла кровь. В это время FIO4 в квартире уже не было. От FIO7 он узнал, что FIO4 зарезал FIO5.

Свидетель FIO13 на предварительном следствии показал/ т.1л.д. 62-64/, что Дата обезличена года после 19-ти часов FIO4 и он были в квартире FIO7, где FIO4 пробыл около 20-ти минут, а он около минуты. Что произошло в квартире он не знает. В тот же день он узнал от FIO12, что FIO4 кого-то убил или порезал в квартире.

Свидетель FIO14 на предварительном следствии показала / т.1л.д. 65-67/, что Дата обезличена года FIO4 был в квартире FIO7 около 20-ти минут.

Свидетель FIO15 на предварительном следствии показала/ т.1л.д. 59-61/, что Дата обезличена года после 19-ти часов к ней обратился FIO7 А. на одежде которого была кровь, просил вызвать скорую помощь, поскольку в квартире был труп. Она прошла в квартиру FIO7, где на полу лежал человек. Она вызвала милицию и скорую помощь.

Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого в совершении преступления:

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг, в ходе которого на полу лестничной площадки перед входом в квартируНомер обезличен дома Номер обезличен по ... ... имеются следы бурого цвета, похожие на кровь, в прихожей квартиры пол покрыт линолеумом, поверхность которого сплошь покрыта помарками бурого цвета, в комнате на подоконнике обнаружены 4 кухонных ножа и лезвие от ножа без рукоятки, поверхность ножей и лезвия ножа покрыты пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на двери санузла имеются помарки бурого цвета, похожие на кровь, под ручкой с внешней и внутренней сторон двери, на полу санузла, а также внутренней поверхности ванны имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, на двери кухни в 50 см от пола массивное пятно бурого цвета с подтеками, слева от входной двери на высоте 150 см от пола обнаружено 2 пятна бурого цвета, на потолочной плитке в кухне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, все боковые поверхности предметов кухонной мебели испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь, по всей поверхности пола массивные пятна бурого цвета, между столом- книжкой и кухонным гарнитуром обнаружена деревянная рукоятка от ножа, испачканная веществом бурого цвета, на полу между окном и холодильником обнаружена подставка для ножей, испачканная веществом бурого цвета, посередине кухни обнаружен труп FIO5 с колото-резаным ранением передней поверхности шеи в области яремной вырезки, под головой лужа бурого цвета, одежда обильно пропитана веществом бурого цвета. С места происшествия изъяты вещественные доказательства / т.1л.д.12-21/

- Протокол осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличенаг в квартире FIO4 по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которого изъята одежда FIO4: джинсовые брюки, ботинки, футболка, трусы, в которой он находился в момент совершения убийства FIO5 / т.1л.д. 22-23/

- Протокол осмотра трупа FIO5, проведенный Дата обезличенаг, в ходе которого изъята одежда с трупа FIO5: тельняшка, джинсы, трусы, носки, на трупе FIO5 по заднему краю левой подмышечной ямки обнаружена колото-резаная рана длиной 2,5 см, ориентированная сверху вниз и сзади - вперед. Раневой канал ориентирован касательно подкожно сверху вниз и сзади-вперед, ранение сквозное, в 2, 5 см под данной раной колото- резаная ранка 0,4 см, ориентирована аналогичным образом, задние концы ран острые, передние приближаются к «П»- образным, длина раневого канала-2,7 см. В проекции яремной вырезки в 2 см от срединной линии зияющая колото- резаная рана длиной 3 см со сведенными краями, ориентирована сверху вниз и слева направо. Верхний конец приближается к «П»- образной, нижний острый, из раны вытекает кровь. В ходе осмотра изъята одежда FIO5, получены образцы его венозной крови.л.д. 28-32/

-заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенА от Дата обезличенаг., которым установлено, что на трупе FIO5 обнаружены телесные повреждения в виде касательного сквозного колото-резаного ранения мягких тканей левой заднеподмышечной области и проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с локализацией входной раны в области яремной вырезки, повреждением по ходу раневого канала стенки дуги аорты, ткани верхней доли левого легкого, осложненное левосторонним гемотораксом. Вышеперечисленные телесные повреждения образовались незадолго до смерти от двух ударов острыми орудиями колюще-режущего типа - ножами с односторонней заточкой клинка и, судя по одноименному характеру их выраженности, были причинены практически одновременно. Проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением ткани левого легкого и стенки дуги аорты оказывает тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной смерти FIO5 послужила острая кровопотеря вследствие наружного и внутреннего кровотечения от полученного проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, что следует из данных наружного и внутреннего исследования. По данным исследования трупных явлений на месте происшествия Дата обезличенаг. в 21 час 30 минут (идиомускулярная опухоль - выраженный тяж на месте удара, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах нижней челюсти, слабо выражено в верхних и нижних конечностях, трупные пятна исчезают при надавливании и восстанавливаются через 30 секунд, труп теплый на ощупь), смерть FIO5 наступила в интервале времени между 19 и 20 часами Дата обезличена года. Наступление смерти находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

Повреждение в области шеи могло быть причинено клинком ножа Номер обезличен (по заключению эксперта Номер обезличен) и не могло быть причинено остальными исследуемыми ножами. Колото-резаное ранение левой заднеподмышечной области по заключение медико-криминалистической экспертизы могло быть причинено клинками ножей Номер обезличен либо Номер обезличен. Учитывая длину раневого канала, характер острия вышеуказанных ножей, размер выходной раны, наиболее вероятным представляется причинение данного ранения клинком ножа Номер обезличен (нож с обломанным клинком).

Смерть пострадавшего наступила через несколько минут после причинения ему проникающего колото- резаного ранения левой половины грудной клетки. В силу тяжести данного ранения в этот период FIO5 активные действия совершать не мог.

Наиболее вероятным положением нападавшего и потерпевшего в момент причинения телесных повреждений представляется положение нападавшего сзади-сверху по отношению к потерпевшему - вполне возможно при взаимоположении, изложенном в обстоятельствах дела.

Судебно-химическим исследованием в крови трупа FIO5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2%, что соответствует состоянию алкогольного опьянения сильной степени. /Л.д.75-82/

- Протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг. в ходе которого у FIO4 получены образцы венозной крови.л.д.87-89/

- Протокол задержания подозреваемого FIO4 от Дата обезличенаг, в ходе которого изъята одежда, в которой FIO4 находился в момент убийства FIO5/т.2л.д.2-6/

- Заключение судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., которым установлено, что в соскобе, фрагменте обоев, дух фрагментах потолочной плитки, рукоятке ножа, подставке под ножи, лезвии, четырех ножах, куртке и паре ботинок FIO4 установлено наличие крови человека группы АВ, что не исключает ее происхождения от потерпевшего FIO5 и Обвиняемого FIO4 /т1л.д.98-102/

- Заключение судебной медико- криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. которым установлено, что повреждение на лоскуте кожи с области шеи от трупа FIO5 могло быть причинено клинком ножа Номер обезличен и не могло быть причинено остальными ножами; повреждение в левой подмышечной области могло быть причинено клинками ножей Номер обезличен, 5, остальные ножи в качестве орудий травмы исключаются. /т1л.д.106-107/

- Заключение судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., которым установлено, что на тельняшке FIO5, изъятой с трупа FIO5 Дата обезличенаг. в ходе его смотра обнаружены повреждения, образованные колюще- режущим и режущим воздействием плоского предмета, имеющего острие, лезвие и обух, то есть предметом, обладающим колюще- режущим действием, таким, как нож. Повреждения, обнаруженные на тельняшке, могли быть образованы как ножом или клинком ножа, изъятыми при осмотре места происшествия, так и другими предметами, обладающими колюще- режущим действием. /т.1л.д. 112-114/

Протокол следственного эксперимента, проведенный с участием обвиняемого FIO4 Дата обезличена0г., в ходе которого FIO4 воспроизвел совершенные Дата обезличенаг в отношении FIO5 действия, полностью подтвердив свои показания./т.1л.д.125-133/

В ходе судебного следствия были осмотрены, изъятые на месте происшествия ножи под Номер обезличенНомер обезличен,3 и 5. Подсудимый FIO4 показал, что не отрицает нанесение именно этими двумя ножами из трех ударов в область шеи FIO5 Дата обезличена года в квартире FIO7.

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. одежды трупа FIO5, изъятой в ходе исследования его трупа Дата обезличенаг., одежды FIO4, изъятой Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... ..., а также в ходе задержания подозреваемого FIO4, фрагмента обоев, выреза потолочной плитки, подставки под ножи, соскоба пола, рукоятки ножа, 4 ножей, клинка ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг.

В ходе предварительного следствия по делу была проведена амбулаторная судебно -психиатрическая экспертиза в отношении FIO4

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что у FIO4 обнаруживается психическое расстройство в форме расстройства личности. Об этом свидетельствуют со школьных лет нарушенное поведение, наличие у подэкспертного таких стойких дисгармоничных характерологических черт как вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, склонность к демонстративно-шантажным, аутоагрессивным и асоциальным формам поведения. Однако, глубина указанных особенностей психики подэкспертного FIO4 не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у подэкспертного не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием подэкспертный употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, свершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинации и другая психопатическая симптоматика. В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера подэкспертный не нуждается. /т.1л.д. 120-123/

Выводы указанной экспертизы о психическом состоянии подсудимого в совокупности с другими материалами уголовного дела сомнений у суда не вызывают, а поэтому суд признает FIO4 вменяемым.

Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого в совершении умышленного преступления, суд считает достаточными.

Об умышленном характере действий подсудимого на причинение смерти другому человеку свидетельствует то, что FIO4 нанес с достаточной силой удары двумя ножами одновременно в область шеи и груди FIO5, являющимися жизненно важными органами.

Мотив преступления - возникшие личные неприязненные отношения между FIO4 и FIO5 также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Перед совершением преступления между сторонами длился конфликт из-за неуважительного отношения друг к другу, в день совершения преступления между сторонами также произошел конфликт.

Суд также не усматривает состояние аффекта у подсудимого в момент совершения убийства, поскольку со стороны FIO5 не было никакого насилия, противоправных и аморальных действий, могущих вызвать у подсудимого состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения. После совершения преступления подсудимый также вел себя адекватно обстоятельствам случившегося.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ч.1 ст. 105 УК РФ/ в ред. ФЗ от 13.06. 1996 г. Номер обезличен ФЗ/ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Опасный рецидив преступлений FIO4 суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание вины в совершении преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ/ в ред. ФЗ от 13.06. 1996 г. Номер обезличенФЗ / и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 / девять/ лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 28.02.2008 года и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы на срок 10/десять/ лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания FIO4с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вырез с обоев, с потолочной плитки, соскоб с пола кухни, подставку под ножи, рукоятку ножа, лезвие ножа,2 ножа- уничтожить. Одежду FIO5: тельняшку, джинсовые брюки, трусы, носки- уничтожить. Одежду FIO4 : куртку, джинсовые брюки, футболку, носки, трусы- возвратить по принадлежности FIO4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Верно

Судья / И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу_____________________________________