Тайное хищение группой лиц.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 03 июня 2010 года

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Смирнов И.В., с участием прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Левушкина А.А., подсудимого FIO5, защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшей стороны FIO1, при секретаре FIO0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ...19, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока;

Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

FIO5 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов FIO7, FIO6 и FIO5, распивали спиртные напитки около дома Номер обезличен по ... ..., где договорились о совершении кражи канализационного кольца от канализационного люка, расположенного за домом Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года около 11 часов 30 минут FIO7, FIO6 и FIO5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили кольцо чугунное от канализационного люка, принадлежащее МУП «Водоканал», причинив МУП «Водоканал» материальный ущерб на сумму 1150 рублей. Похищенное присвоили.

В отношении FIO7 и FIO6 уголовное преследование прекращено на основании ст. 25 УПК РФ постановлением Гороховецкого районного суда Владимирской области от 03.06. 2010 года.

Подсудимый FIO5 виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны FIO1 против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый FIO5 согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO5 по п. "А" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное FIO5 приговором Гороховецкого районного суда Владимирской области от Дата обезличена года подлежит отмене.

Рецидив преступлений FIO5 суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание подсудимым FIO5 вины в совершении преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное FIO5 приговором Гороховецкого районного суда Владимирской области от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров определить FIO5 наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года 03/три/ месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO5 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Верно

Судья / И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу_________________________________