Статья 264 часть 4



Дело № 1-23\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Гороховец 15 марта 2011 года.

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Серяков Н.И., с участием прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Мусатова И.И., подсудимого Айсина С.Х., защитника Шилина В.С., представившего удостоверение № ордер №, потерпевшей ФИО9, при секретаре Илюшиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Айсина С.Х., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

Установил:

Подсудимый Айсин С.Х., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 30мин. водитель Айсин С.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему технически исправным легковым автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь в темное время суток по автодороге «<адрес>» в направлении д.Новишки <адрес>.

Проезжая участок автодороги «<адрес>», расположенный в <данные изъяты>. от <адрес>, водитель Айсин С.Х., грубо игнорируя правила дорожного движения, не избрал безопасную скорость движения транспортного средства, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в сложных метеорологических и дорожных условиях, плотного тумана и мокрой проезжей части, в результате чего на участке автодороги потерял контроль над управлением а\м <данные изъяты>, рег.номер <данные изъяты>, совершил съезд на правую обочину по ходу его движения, и при последующем неуправляемом движении автомобиля совершил наезд на велосипедиста ФИО5, движущегося по правой обочине проезжей части по ходу его движения, с последующим неуправляемым переездом через проезжую часть дороги и опрокидыванием автомобиля в кювет проезжей части слева.

В результате данного происшествия ФИО5, от полученных в результате ДТП травм, скончался на месте происшествия, получив телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища, позвоночника, конечностей: открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны в области лица, волосистой части голов, кровоизлияния в мягких тканях головы, перелом костей свода черепа по типу «паутинного» в левой лобно-теменно-височной области с переходом на основание черепа, полуциркулярного перелома основания черепа в области большого затылочного отверстия, массивного субарахноидального кровоизлияния. Компрессионного перелома шейного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, перелома обоих больших рожков подъязычной кости, массивного кровоизлияния в мышцах шеи. Перелома верхнегрудного отдела позвоночника без разрыва спинного мозга. Ушибленной раны в проекции правой лопатки. Косого перелома левой ключицы и 1-го ребра слева. Множественных переломов ребер левой половины грудной клетки с разрывами пристеночной плевры и подплевральными кровоизлияниями в области переломов. Множественных разрывов ткани левого легкого. Полуциркулярного разрыва верхнегрудного отдела аорты с кровоизлиянием под адвентицию аорты. Вывиха левого плечевого сустава, правого голеностопного сустава. Закрытого оскольчатого перелома малоберцовой кости правой голени. Ссадин и ушибленных ранок тыльной поверхности кистей.

Данные телесные повреждения образовались незадолго до смерти, в короткий промежуток времени - исходя из одноименного характера их выраженности, от действия твердых тупых предметов, и вполне могли возникнуть в результате наезда на велосипедиста легковым автотранспортным средством, с ударом пострадавшего о кузов автомобиля, последующим его отбрасыванием и падением на голову - на дорожное покрытие либо плотный грунт. При этом наезд на пострадавшего велосипедиста осуществлялся сзади слева, что следует из характерных особенностей черепно-мозговой травмы: перелома свода черепа по типу «паутинного», полуциркулярного перелома основания черепа в области большого затылочного отверстия, характером переломов шейного и грудного отделов позвоночника, локализацией и степенью выраженности переломов ребер, наличием плоскостных кровоизлияний в области корней легких - признак значительного общего сотрясения тела. Данные телесные повреждения, у пострадавшего ФИО5 возникли практически одновременно и оказывают тяжкий вред здоровью (тяжелая открытая черепно-мозговая травма, перелом шейного отдела позвоночника с полным разрывом спинного мозга, разрывы ткани левого легкого, разрыв стенки грудной аорты) по признаку опасности для жизни. Причиной смерти ФИО5 послужила вышеописанная тяжелая сочетанная травма головы, позвоночника, грудной клетки и конечностей, что следует из данных внутреннего исследования, подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Наступление смерти пострадавшего находится в прямой причинной связи с полученными им при ДТП телесными повреждениями.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным ввиду грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации, от 23 октября 1993г. №1090, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996г. №-3, от 31.10.1998г. №-1272, от 21.04.2000г. №-370, от 24.01.2001г. №-67, от 28.06.2002г. №-472, от 07.05.2003г. №-265, от 25.09.2003г. №595, от 14.12.2005г. №767, от 28.02.2006г. №109 от 16.02.2008 №84, от 19.04.2008 №287 от 29.12.2008 №1041, от 27.01.2009 №28, от 24.02.2010 №87) со стороны водителя Айсина С.Х., а именно: п.2.7 согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; п.9.9, согласно которого, водителю запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п.10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Между имевшим место ДТП, грубыми нарушениями Правил дорожного движения со стороны водителя Айсина С.Х., и наступившими последствиями в виде смерти велосипедиста ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Айсин С.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в браке не состоит, иждивенцев на своем содержании не имеет, проживает вместе со своей матерью ФИО6, сестрой ФИО11 и дедом ФИО7 Сам находится на содержании матери. Стоит на учете у психиатра с диагнозом нервная неустойчивость. В армии не служил, стоит на учете в Гороховецком РВК. Имеет в собственности <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты>, который он приобрел на средства матери. Водительский стаж составляет два года. Автомобиль на момент ДТП был исправен, прошедший в установленном порядке технический осмотр и обслуживание. Медицинских ограничений на управление транспортным средством он не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ днем он выпил стопку водки, а около 20 часов вечера он с сестрой, ФИО11, поехал на своем автомобиле <данные изъяты> в гости к брату ФИО8 в <адрес>. На дороге был сильный туман. Двигался он по автодороге от д.Сокурово в сторону <адрес> с включенным ближним светом фар и скоростью около 60км\час. Во встречном и в попутном направлении другого транспорта не было. Когда он включил дальний свет, то был ослеплен отражением света от завесы тумана и перестал видеть проезжую часть, после чего выключил дальний свет, и продолжил двигаться в прежнем направлении. Что дальше происходило, он не помнит. Помнит только, что он попал в ДТП, его машина оказалась в кювете по левой стороне движения, и из машины его извлекал брат, ФИО8

В результате ДТП у него болели грудь, лицо и правый глаз от попавшего осколка стекла. Брат, ФИО8, заставил его выпить около 250гр. водки, что бы облегчить боль. Потом его отвезли на машине скорой помощи в больницу. В счет возмещения вреда он передал жене ФИО5 велосипед и частично возместил денежные средства в сумме <данные изъяты>.руб. Считает, что сумма гражданского иска завышена.

Считает, что совершил ДТП, находясь в трезвом состоянии, т.к. непосредственно перед поездкой алкоголя не употреблял, а стопка водки была им выпита днем, и к моменту поездки он был уже трезв. После ДТП выпил 250гр. водки, чтобы уменьшить боль от попадания в глаз осколка стекла и ушиба груди.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины подсудимого в совершении преступления:

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что в результате ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия скончался её муж, ФИО5, у которого она находилась на иждивении, т.к. она является пенсионером и получает пенсию по инвалидности. Со слов сотрудников милиции ей известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ муж ехал на велосипеде домой из д.Новосеменовка, и по пути, около 20 часов, его сбила автомашина под управлением Айсина С.Х. Точные обстоятельства данного ДТП ей не известны. Считает, что вины ее мужа в данном ДТП нет, так как тот вел себя на дороге всегда осторожно и спиртного давно не употреблял.

После ДТП к ней приезжал старший брат, ФИО8, с которым она стала решать вопрос материального возмещения, который она сначала оценила в размере <данные изъяты>., но ФИО8 согласился только на <данные изъяты>. Потом они частично возместили ущерб, вернув аналогичный велосипед и в ходе судебного заседания отдали еще <данные изъяты>.руб. Остальной ущерб до настоящего времени не возмещен.

На строгом наказании не настаивает. Просит взыскать с Айсина С.Х. моральный и материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.<данные изъяты>. за вычетом стоимости возвращенного велосипеда и денег, отданных в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе наряда ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>. Около 21час. поступило сообщение о ДТП на автодороге «<адрес>». До их прибытия на место ДТП оттуда уже выехала автомашина скорой помощи, на которой везли пострадавших в ДТП, водителя а\м <данные изъяты> №, Айсина С.Х. вместе с пассажиром ФИО11 Встретив и остановив по пути следования машину скорой помощи, от фельдшера скорой помощи им стало известно что водитель Айсин С.Х., находившийся в состоянии опьянения при управлении автомобилем, совершил наезд на велосипедиста ФИО5, который скончался на месте ДТП.

По прибытию на место ими были установлены обстоятельства ДТП, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 30мин. Айсин С.Х., управлял автомобилем <данные изъяты> №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в условиях тумана и темного времени суток не справился с управлением и совершил съезд на правую обочину по ходу своего движения, где совершил наезд на велосипедиста ФИО5, движущегося по правой обочине, после чего автомобиль совершил последующее опрокидывание в кювет проезжей части слева.

На месте ДТП проводились замеры, составлена схема ДТП. Осмотр места происшествия проводился в присутствии двух понятых. Было определено, что до места ДТП велосипедист двигался по дороге и правой обочине около 50м. из них около 15м. по обочине. От места наезда продолжались следы юза задних и передних колес легкового автомобиля выходящих на проезжую часть, пересекающих её и обрывающихся на левой полосе движения по направлению д.Сокурово. Автомобиль <данные изъяты> № после съезда в кювет опрокинулся.

В ходе осмотра места происшествия было проведено определение видимости проезжей части на момент ДТП с учетом погодных условий (тумана) и освещенности проезжей части в темное время суток фарами автомобиля. Осмотр проводился с использованием схожего автомобиля <данные изъяты> и с привлечением статиста на схожем велосипеде. Видимость проезжей части с включенными фарами ближнего света составила около 40м., а с включенными фарами дальнего света составило около 45м. Статист на велосипеде был различим в свете фар ближнего света на расстоянии около 60м., в свете фар дальнего света на расстоянии около 90м. По окончании осмотра участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия и в схеме ДТП.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ её брат, Айсин С.Х., занимался мелким ремонтом своей автомашины и спиртного не употреблял. Около 20 часов она с братом, Айсиным С.Х., на его машине <данные изъяты> № поехали в <адрес> к ФИО8 Около д.Новосеменовка, выехав на асфальтированную дорогу, они поехали со скоростью не более 60 км/час. и примерно через 200-300м. они попали в очень густую полосу тумана и в это же время она почувствовала сильный удар в автомашину. При столкновении она сильно ударилась головой и кратковременно потеряла сознание. Очнулась она, когда автомобиль находился в кювете. Выйдя из автомашины, она увидела лежащего на проезжей части мужчину, рядом с которым лежал велосипед. Брат, Айсин С.Х., находился в автомобиле и не двигался. Она позвонила другому брату, ФИО8, и тот сказал, что срочно выезжает. После этого она сообщила в милицию в <адрес>. Через некоторое время приехал брат ФИО8, который вытащил Айсина С.Х. из автомобиля. Айсин С.Х. жаловался на сильные боли во всем теле. ФИО8 уговорил Айсина С.Х. выпить водки, чтобы облегчить боль. Тот согласился и выпил почти всю бутылку 0,5л.

Через какое-то время на место ДТП приехала скорая помощь и увезла брата в больницу <адрес>. По пути в <адрес> им встретились сотрудники милиции. В больнице Айсина С.Х. положили в хирургическое отделение.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил брат, Айсин С.Х., который сказал, что собирается вместе с сестрой, ФИО11, приехать к нему в гости. Примерно через 30мин. ему позвонила сестра, ФИО11, и сообщила что они попали в ДТП по дороге к <адрес>, а так же то, что Айсин С.Х. находится в бессознательном состоянии и не подает признаков жизни. Он вместе со своим знакомым ФИО17, остановив легковую автомашину, выехали на место ДТП. С собой он взял бутылку водку, с целью дезинфекции и обработки пострадавших в ДТП. Приехав на место ДТП, в 2-х километрах от д.Новишки, он увидел лежащего на дороге мужчину без признаков жизни, рядом с которым лежал велосипед. Автомашина брата, <данные изъяты> №, находилась в кювете на левой обочине по ходу движения в сторону <адрес>. Айсин С.Х. сидел на асфальте и жаловался на боль в правом глазу и на сильные боли во всем теле. Для облегчения боли своего брата он решил напоить его водкой. О том, что брат должен быть трезвым до медицинского освидетельствования, он не задумывался. У него была лишь одна цель - облегчить боль брату, несмотря на то, что тот отказывался пить водку. Он с помощью ФИО17 заставил своего брата, Айсина С.Х., выпить не меньше чем 250гр. водки. Через некоторое время приехала скорая помощь, и увезла брата и сестру в больницу. Он дождался прибытия на место сотрудников ГАИ, которые оформили ДТП, а сам он занимался эвакуацией автомобиля. В дальнейшем от брата он узнал, что тот не справился с управлением в условиях густого тумана и совершил наезд на велосипедиста.

Свидетель ФИО12 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Айсиным С.Х. устраняли незначительные неисправности автомобиля <данные изъяты> №, который принадлежал Айсину С.Х. Около 20 часов он слышал, как ФИО11 созвонилась с другим братом, ФИО8, проживающим в <адрес>, после чего Айсин С.Х. и ФИО11 собрались ехать в <адрес>. При нем Айсин С.Х. спиртного не употреблял. В тот вечер был сильный туман. Айсин С.Х. сел за руль автомобиля, а ФИО11 на пассажирское сиденье. На следующий день он узнал, что по пути следовании, из-за густого тумана Айсин С.Х. совершил наезд на велосипедиста, после чего автомобиль съехал в кювет и перевернулся.

В силу ч.1 ст.281 УПК РФ стороной обвинения оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14ФИО17И., данные в ходе предварительного следствия, в связи с их неявкой в судебное заседание.

Согласно показаний ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут из дежурной части ОВД по <адрес> на скорую помощь поступило сообщение о произошедшем на участке дороги от <адрес> к д.Сокурово ДТП, в котором есть пострадавшие. Так как был сильный туман то к месту ДТП прибыли примерно через час. Прибыв на место, она увидела, что на проезжей части лежит велосипедист без признаков жизни, а водитель автомобиля ВАЗ, Айсин С.Х., который сбил велосипедиста, получил телесные повреждения. При доставлении в <адрес> Айсин С.Х. и его сестра утверждали то, что Айсин С.Х. до ДТП спиртного не употреблял, а выпил водки после ДТП. При поступлении в х/о ЦРБ <адрес> у Айсина С.Х. были выявлены телесные повреждения в виде переломов ребер, сотрясения головного мозга и попадания инородного тела в правый глаз. Указать в какой степени опьянения Айсин С.Х. находился при доставлении в больницу, она не может, но от него ощущался запах алкоголя. Заборы крови и мочи производились в хирургическом отделении, куда был доставлен Айсин С.Х.

Согласно показаний свидетеля ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в следственно-оперативной группе ОВД по <адрес>. Около 21 часа поступило сообщение о ДТП на автодороге «<адрес>». На дороге был сильный туман. Прибыв в составе СОГ на место происшествия в 2км. от д.Новишки <адрес>, она увидела на проезжей части труп ФИО5 и лежащий рядом велосипед. В кювете находился автомобиль <данные изъяты>. Исходя из обстановки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 30мин. водитель автомобиля <данные изъяты> №, Айсин С.Х. двигаясь в направлении д.Новишки, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением совершил съезд на правую обочину по ходу его движения, где потеряв управление над автомобилем, совершил наезд на велосипедиста ФИО5, движущегося по правой обочине по ходу движения, с последующим неуправляемым переездом через проезжую часть дороги и опрокидыванием автомобиля в кювет проезжей части слева. В момент ДТП в автомобиле находилась в качестве пассажира ФИО11

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что ДТП произошло на асфальтированном участке автодороги, имеющем два направления движения, повреждений дорожного полотна не выявлено. На загрязненном участке проезжей части, по направлению к д.Новишки имелся след шин велосипеда длиной около 50м., по окончании которых на правой обочине было определено место наезда на велосипедиста. Там же имелась основная часть осыпи стекла и пластмассы. Были зафиксированы следы движения велосипеда по правой обочине до места наезда, длина которых составила 15м. Также на загрязненном крае проезжей части были обнаружены следы протекторов шин автомобиля <данные изъяты> №, длиной 8,1м., идущих до места наезда на велосипедиста, от которого уже продолжались следы юза задних и передних колес автомобиля, пересекающих всю проезжую часть и обрывающихся на левой полосе движения по направлению д.Сокурово. Сам автомобиль <данные изъяты> № находился в кювете. У автомобиля имелись механические повреждения в виде полной деформации кузова.

В ходе проведения осмотра места происшествия, был приглашен ФИО15 с автомобилем <данные изъяты> № и ФИО16 в качестве статиста, с целью определения видимости проезжей части на момент ДТП с учетом погодных условий и того, что осматриваемый участок автодороги не имел искусственного освещения. Видимость проезжей части с включенными фарами ближнего света составила 40м., а с включенными фарами дальнего света составило 45м. ФИО16 на схожем велосипеде при удалении от автомобиля <данные изъяты> был виден в свете фар ближнего света на расстоянии 59,6м., в свете фар дальнего света на расстоянии 88,6м. Сотрудник ИДПС ФИО22. проводил замеры дорожной обстановки на месте ДТП и составлял схему ДТП. Айсин С.Х. и ФИО11 до прибытия СОГ на место ДТП убыли на автомашине скорой помощи в ЦРБ <адрес>.

Согласно показаний свидетеля ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 30мин. он находился в гостях у ФИО8 в <адрес>, когда тому позвонила сестра ФИО11 и сообщила что она вместе с братом, Айсиным С.Х., попали в ДТП на дороге от д.Сокурово к <адрес>, а также то, что брат получил тяжелые травмы. Он вместе с ФИО8 решили выехать на место ДТП, для чего ФИО8 остановил легковую автомашину, водитель которой согласился их отвезти на место. ФИО8 с собой взял бутылку водки 0,5л., как пояснил для дезинфекции пострадавших в ДТП. Прибыв на место ДТП в 2-х километрах от д.Новишки <адрес>, он увидел автомашину <данные изъяты> № с поврежденным кузовом, которая находилась на левой обочине по ходу движения в сторону <адрес>. На проезжей части лежал мужчина без признаков жизни, рядом лежал велосипед с признаками наезда.

Айсин С.Х. сидел на асфальте дороги, жаловался на боль в правом глазу и на сильные боли во всем теле. ФИО8 решил напоить брата водкой для облегчения боли. Он помог поддержать Айсина С.Х., пока ФИО8 поил брата водкой, так как тот самостоятельно ничего не мог сделать. Айсин С.Х. с их помощью выпил не меньше 250гр. водки. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла Айсина С.Х. и ФИО11 в больницу. Он вместе с ФИО8 занимались эвакуацией автомобиля. Потом прибыли сотрудники ГАИ.

Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого в совершении преступлений: Протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на участке автодороги «М7 Волга-Новишки-Сокурово» <адрес>, в 2048м. от <адрес>.Новишки и в 51м. от нефтепровода расположенного в 8м. от дорожного полотна на правой обочине проезжей части по направлению Сокурово - Новишки, на грунтовом покрытии имеется след протекторов шин велосипеда по направлению к д.Новишки, по окончании следов протекторов шин велосипеда длиной 51,1м., параллельно этим следам обнаружены следы протекторов автомашины, на обочине следы шин автомобиля и велосипеда обрываются, именно на данном участке обочины определено предположительное место наезда на велосипедиста. Тут же на краю проезжей части, которая загрязнена по ширине 1 метра от обочины обнаружен головной убор, в 1,8м. от головного убора обнаружена рукавица и в 2,6м. от рукавицы обнаружен кусок ткани, и именно в этом месте имеется основная часть осыпи стекла и пластмассы, где произошел наезд на велосипедиста, осыпь стекла и пластмассы разбросана по всей проезжей части в диаметре 30,7 м. На момент осмотра в 30,2 м. от куска ткани и в 1,75 м. от края проезжей части, на проезжей части находится велосипед марки «Stelss» и в 2,3м. от края проезжей части на асфальтобетонном покрытии лежит тело мужчины, головой по направлению перпендикулярно краю проезжей части (правой стороны) по направлению к д.Новишки, к левой полосе движения по направлению в д.Сокурово. На момент осмотра тело мужчины без признаков жизни, видимые телесные повреждения в виде травмы головы, около которой на асфальтобетонном покрытии имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На момент осмотра в 42,9м. от нефтепровода на загрязненном глиной крае проезжей части по направлению к д.Новишки, обнаружены следы протекторов шин автомобиля, длиной 8,1м. до места предположительного наезда на велосипедиста и обрываются. После чего, от этого места обнаруживаются следы юза автомобиля <данные изъяты> №, а именно следы юза задних и передних колес, пересекая всю проезжую часть и обрываются на левой полосе движения по направлению д.Сокурово. Длина юза левого колеса от места предположительного места наезда составляет 32,8м., длина юза правого колеса от места предположительного места наезда составляет 39,8м. На момент осмотра в 72,4 м. от начала следа протекторов шин автомобиля и в 42,9 м. от нефтепровода и в 15,85 м. от конца следа юза колес автомобиля в 1,9м. от края проезжей части по направлению к д.Сокурово в кювете глубиной 1,2м. с насаждениями в виде кустарников и деревьев обнаружен автомобиль <данные изъяты> №, передней частью в кювете. На момент осмотра у данного автомобиля имеются механические повреждения в виде полной деформации кузова автомобиля, разбито: лобовое стекло, передние блок фары, передний бампер, стекло левой передней двери, стекло задней левой двери, левое зеркало заднего вида, левый задний блок-фонарь, задний бампер. Осмотр проводился в пасмурную погоду, темном времени суток (туман), при искусственном освещении. На данном участке автодороги имеются два направления движения, которые не имеют разделительной полосы. Данный участок автодороги имеет дорожное покрытие асфальтобетон, без ям и выбоин, мокрый. Ширина проезжей части составляет 6м. В ходе осмотра места происшествия для участия был приглашен ФИО15 с а\м <данные изъяты> № и ФИО16 в качестве статиста, с целью определения видимости на момент ДТП.

На момент осмотра места происшествия с учетом имеющихся погодных условий и того, что осматриваемый участок автодороги не имеет искусственного освещения, с включенными фарами ближнего света видимость составляет 40м., с включенными фарами дальнего света видимость составляет 45м. В ходе осмотра ФИО16 было предложено удаляться от автомобиля <данные изъяты> с листом формата А-4 белого цвета, при этом видимость с включенными фарами ближнего света составила 59,6м., с включенными фарами дальнего света 88,6м. (л.д.10-12); Заключение эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища, позвоночника, конечностей: открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны в области лица, волосистой части голов, кровоизлияния в мягких тканях головы, перелом костей свода черепа по типу «паутинного» в левой лобно-теменно-височной области с переходом на основание черепа, полуциркулярного перелома основания черепа в области большого затылочного отверстия, массивного субарахноидального кровоизлияния. Компрессионного перелома шейного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, перелома обоих больших рожков подъязычной кости, массивного кровоизлияния в мышцах шеи. Перелома верхнегрудного отдела позвоночника без разрыва спинного мозга. Ушибленной раны в проекции правой лопатки. Косого перелома левой ключицы и 1-го ребра слева. Множественных переломов ребер левой половины грудной клетки с разрывами пристеночной плевры и подплевральными кровоизлияниями в области переломов. Множественных разрывов ткани левого легкого. Полуциркулярного разрыва верхнегрудного отдела аорты с кровоизлиянием под адвентицию аорты. Вывиха левого плечевого сустава, правого голеностопного сустава. Закрытого оскольчатого перелома малоберцовой кости правой голени. Ссадин и ушибленных ранок тыльной поверхности кистей. Данные телесные повреждения образовались незадолго до смерти, в короткий промежуток времени - исходя из одноименного характера их выраженности, от действия твердых тупых предметов, и вполне могли возникнуть в результате наезда на велосипедиста легковым автотранспортным средством, с ударом пострадавшего о кузов автомобиля, последующим его отбрасыванием и падением на голову - на дорожное покрытие либо плотный грунт. При этом наезд на пострадавшего велосипедиста осуществлялся сзади слева, что следует из характерных особенностей черепно-мозговой травмы: перелома свода черепа по типу «паутинного», полуциркулярного перелома основания черепа в области большого затылочного отверстия, характером переломов шейного и грудного отделов позвоночника, локализацией и степенью выраженности переломов ребер, наличием плоскостных кровоизлияний в области корней легких - признак значительного общего сотрясения тела. Данные телесные повреждения, у пострадавшего гр. ФИО5 возникли практически одновременно и оказывают тяжкий вред здоровью (тяжелая открытая черепно-мозговая травма, перелом шейного отдела позвоночника с полным разрывом спинного мозга, разрывы ткани левого легкого, разрыв стенки грудной аорты) по признаку опасности для жизни. Причиной смерти ФИО5 послужила вышеописанная тяжелая сочетанная травма головы, позвоночника, грудной клетки и конечностей, что следует из данных внутреннего исследования, подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Наступление смерти пострадавшего находится в прямой причинной связи с полученными им при ДТП телесными повреждениями. Судебно-химическим исследованием в крови от трупа ФИО5 этиловый спирт не обнаружен (л.д.55-59); Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выводами которого является то, что у Айсина С.Х. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы включающей в себя множественные ссадины в области лица, сотрясение головного мозга. Кроме того, имелся ушиб грудной клетки слева. Резанная рана левой ушной раковины. Инородные тела в области правого глаза. Данные телесные повреждения (за исключением травмы правого глазного яблока) вполне могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов о части салона автомобиля при ДТП, и оказывают легкий вред здоровью (сотрясение головного мозга, резанная рана левой ушной раковины, ушиб левой половины грудной клетки) по признаку кратковременности расстройства здоровья, как вызывающие расстройство здоровья на срок, не свыше трех недель. Телесное повреждение в виде проникающего ранения правого глазного яблока с наличием инородных тел в глазном яблоке образовалось, по-видимому, от действия осколков разбитого ветрового стекла, либо осколков пластика салона автомобиля ДД.ММ.ГГГГ при ДТП. Данное повреждение вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности (15%) в виде снижения остроты зрения глаза с 1,0 до 0,3 и по этому признаку относится к категории повреждений оказывающих вред здоровью средней тяжести (Л.д.66,67); Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого у ФИО11 имелись телесные повреждения в виде «сотрясения головного мозга», данный диагноз не подтвердился объективной неврологической симптоматикой, и, следовательно, судебно-медицинской квалификации не подлежит. Других сведений не имелось (Л.д.73); Заключение эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ выводами согласно выводов которого рулевое управление автомобиля <данные изъяты> №, на момент осмотра находится в технически неисправном состоянии. Данная неисправность возникла в результате дорожно-транспортного происшествия. Тормозная система <данные изъяты> № на момент осмотра находится в работоспособном состоянии ( Л.д.80-82); Заключение эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, следам юза наибольшей длиной 32,8м. и расстоянию, которое преодолел автомобиль <данные изъяты> №, в результате съезда в кювет и опрокидывания длиной 15,8м. в данных дорожных условиях соответствует скорость движения автомобиля около 68 км/час. Фактическая скорость автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, была большей, так как часть кинетической энергии была погашена в результате съезда в кювет и опрокидывания автомобиля (Л.д.89,90); Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, велосипеда «<данные изъяты>», из которого следует, что у велосипеда имеются повреждения в виде деформации заднего колеса, заднего крыла, задней части рамы. На заднем крыле присутствует разбитое крепление катафота-светоотражателя(л.д.26,27); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественным доказательством: велосипеда «<данные изъяты>» (Л.д.28); Протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, из которого следует, что у автомобиля имеются механические повреждения в виде полной деформации кузова автомобиля, разбито: лобовое стекло, передние блок фары, передний бампер, стекло левой передней двери, стекло задней левой двери, левое зеркало заднего вида, левый блок-фонарь, задний бампер (Л.д.29,30); Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественным доказательством автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> (Л.д.31); Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», находится на хранении в ОВД по <адрес> (Л.д.28); автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находится на хранении у ФИО18 (Л.д.31,32); Выписка из акта судебно-химического исследования №, от ДД.ММ.ГГГГ выводами которого является то, что у Айсина С.Х. при исследовании забранных у него ДД.ММ.ГГГГ крови и мочи обнаружен этиловый спирт, в крови - 1,4o/оо, в моче - 1,9o/оо (Л.д.21); Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Айсин С.Х. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (л.д.24).

Сторона защиты не оспаривает нарушение Айсиным С.Х. п.2.7, п.9.9, п.10.1 правил дорожного движения повлекших по неосторожности смерть ФИО5 Однако не согласны с тем, что Айсин С.Х. в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. По версии стороны защиты Айсин С.Х. употребил спиртные напитки после ДТП, желая уменьшить свою боль.

Стороной защиты представлены следующие доказательства управления Айсиным С.Х. автомобилем в трезвом состоянии.

Согласно показаний ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ днем её брат, Айсин С.Х. спиртного не употреблял. После совершения ДТП, в ходе которого был сбит велосипедист ФИО5, Айсин С.Х. выпил около 0,5л водки, что бы уменьшить себе боль.

Согласно показаний свидетеля ФИО8 он, прибыв на место ДТП, с целью уменьшить брату, Айсину С.Х., боль от телесных повреждений, заставил его (Айсина С.Х.), выпить не менее 250гр. водки.

Согласно показаний свидетеля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ до поездки Айсина С.Х. с сестрой в <адрес>, Айсин С.Х. спиртное не употреблял.

Согласно показаний свидетеля ФИО17 вечером ДД.ММ.ГГГГ прибыв на место ДТП вместе с ФИО8 он помогал последнему напоить Айсина С.Х. водкой, что бы уменьшить боль от повреждений, полученных в ходе ДТП.

К версии стороны защиты о том, что Айсин С.Х. употребил спиртные напитки после ДТП, а в момент ДТП находился в трезвом состоянии, суд относиться критически.

Согласно показаний подсудимого Айсина С.Х., данных в ходе судебного заседания, он днем ДД.ММ.ГГГГ употребил примерно стопку водки.

В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Согласно выписки из акта судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ у Айсина С.Х. в момент забора у него крови и мочи обнаружен этиловый спирт: в крови - 1,4o/оо, в моче - 1,9o/оо. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Айсин С.Х. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление ДД.ММ.ГГГГ в 20час. 30мин. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего совершен наезд на пешехода).

Факт нахождения Айсина С.Х. в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем так же подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых при госпитализации от Айсина С.Х. исходил запах алкоголя, и свидетеля ФИО10, котрый в момент остановки автомобиля скорой помощи узнал от фельдшера, что Айсин С.Х. находился при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. Суд признает их показания достоверными и правдивыми и берет за основу.

Кроме того, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате данного ДТП у Айсина С.Х. имелись телесные повреждения, оказывающие легкий вред здоровью (сотрясение головного мозга, резаная рана левой ушной раковины, ушиб левой половины грудной клетки) и телесное повреждение в виде проникающего ранения правого глазного яблока, оказывающих вред здоровью средней тяжести (Л.д.66,67). Суд считает, что наличие указанных телесных повреждений обезболивания с помощью алкоголя не требует.

Стороной защиты не оспаривается нарушение п.9.9, п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых водителю запрещается движение транспортных средств по обочинам, и водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ фактическая скорость автомобиля <данные изъяты> под управлением Айсина С.Х. на момент столкновения с велосипедистом была больше 68км\час. (Л.д.89,90). В ходе осмотра места происшествия с целью определения видимости на данном участке дороги с учетом погодных условий в ходе ДТП был приглашен водитель схожего автомобиля <данные изъяты> № ФИО15 и статист ФИО16 Видимость проезжей части с включенными фарами ближнего света составила 40 метров, а с включенными фарами дальнего света составило 45 м. ФИО16 на схожем велосипеде при удалении от автомобиля <данные изъяты> был виден в свете фар ближнего света на расстоянии 59,6м., в свете фар дальнего света на расстоянии 88,6м., что опровергает версию стороны защиты о том, что при включении дальнего света фар Айсин С.Х. был ослеплен отраженным от тумана светом и подтверждает, что Айсин С.Х. имел объективную возможность обнаружить двигающегося в попутном направлении по обочине дороги велосипедиста и принять меры к исключению столкновения. Достоверно установлено, что наезд на велосипедиста произошел на обочине проезжей части. При этом Айсин С.Х не выбрал скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

Кроме того, характер совершенного ДТП, место расположения автомобиля на проезжей части (перемещение с проезжей части на обочину, а затем на встречную полосу движения и в кювет), скорость движения (более 68км\час) в сложных погодных условиях (туман и темное время суток), свидетельствуют о неадекватном поведении Айсина С.Х. в момент ДТП, что подтверждает управление им автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушение Айсиным С.Х. п.2.7, п.9.9, п.10.1 Правил дорожного движения, повлекшее совершение данного ДТП, и наступившие последствия в виде смерти велосипедиста ФИО5, находится в причинно-следственной связи. Каких либо нарушений ПДД со стороны ФИО5 не установлено.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого Айсина С.Х. в совершении преступления суд считает достаточными и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В деле заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО9 к Айсину С.Х., о возмещении материального и морального вреда на общую сумму <данные изъяты>. <данные изъяты>. В ходе судебного заседания сторона защиты не признала иск в полном объеме, считая, что сумма завышена. Часть ущерба возмещена.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Айсин С.Х. ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. Частичное признание своей вины, суд признает смягчающими обстоятельствами. Однако учитывая общественную опасность совершенного преступления и то, что вред, причиненный данным ДТП, не возмещен, суд считает, что исправление Айсина С.Х. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Айсина С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Айсину С.Х. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Айсину С.Х. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Разъяснить Айсину С.Х., что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Признать за гражданским истцом, ФИО9, право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «<данные изъяты>», находящийся на хранении в ОВД <адрес>, передать ФИО9; автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у ФИО18, возвратить Айсину С.Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.И.Серяков

Верно

Приговор вступил в законную силу _____________________________________