Статья 111 часть 1



Дело № 1-19 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гороховец 10 марта 2011 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием:

старшего помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э.,

подсудимого Агапова А.В.,

адвоката Савченко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Тюриковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агапова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Васильчиково <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, с начальным образованием, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Васильчиково <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

24.01.2006 года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

21.05.2008 года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а,б» ст.70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы;

15.07.2008 года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «б» ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 10.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агапов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Агапов А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, где между ним и ФИО5 произошел конфликт. Агапов А.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 два удара рукой в область левого глаза и голову, причинив телесное повреждение в виде ссадины на левой брови и кровоподтека вокруг левого глаза, которые вреда здоровью не оказывают. После этого Агапов А.В. нанес один удар ногой по голове ФИО5, чем причинил последнему телесное повреждение в виде ушибленной раны на левой теменно-затылочной области, которое оказывает легкий вред здоровью. Далее, в ходе ссоры Агапов А.В. достал из правого кармана своих брюк раскладной нож и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, сидевшего на диване, нанес указанным ножом один удар в область правой стороны его шеи, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде глубокой резанной раны шеи справа с повреждением ветвей подчелюстной и наружной сонной артерии с повреждением трахеи, что оказывает тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Агапов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут он вместе с братом ФИО8 пришли в дом к ФИО7, где распивали спиртные напитки. В ходе разговора он вспомнил своего покойного брата ФИО9, который, по слухам, был избит в прошлом году ФИО5 Разозлившись, он привел ФИО5 в дом ФИО4, стал расспрашивать его об обстоятельствах избиения своего брата, и, получив в ответ нецензурную брань ФИО5, он нанес ФИО5 два удара кулаком правой руки в лицо и голову, затем один удар правой ногой по голове. Затем он достал из правого бокового кармана своих джинсов складной нож и приставил острие лезвия ножа к горлу ФИО5 с правой стороны и надавил на рукоятку, от чего лезвие ножа прокололо кожу шеи и вошло в горло. После этого ФИО5 ушёл домой. Когда приехала милиция, он написал явку с повинной и добровольно выдал складной нож. В содеянном раскаивается.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины подсудимого Агапова А.В. в совершении преступления.

Потерпевший ФИО5 в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он спал дома в состоянии опьянения в дневное время. Его разбудил Агапов А.В. и они оба пошли в дом к ФИО7, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Агапов А. его побил, нанеся удары в голову рукой и ногой. Агапов А. его побил за брата, который скончался в августе 2010 года, а ранее у него с братом Агапова А. был конфликт. После этого Агапов А. достал нож и ударил его ножом в область шеи. Пошла кровь из шеи, и он ушёл домой. Отец вызвал скорую помощь, его увезли в больницу, где сделали операцию. Претензий он к Агапову А. не имеет.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного следствия показал, что ФИО5 - его сын, они вместе проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов во двор дома вошел незнакомый молодой мужчина, спросил, где находится сын, и, узнав, что сын находится дома, парень прошел в дом и почти сразу вышел на улицу вместе с его сыном. Примерно через 40 минут сын вернулся пьяным, держался рукой за шею. Он увидел, что из-под руки у сына по шее течет кровь, заметил на его шее порез, он вызвал скорую помощь и милицию. Позже ФИО5 рассказал ему, что его порезал Агапов А.В.

В силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ стороной обвинения были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей по делу.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в его доме находился Агапов А.В. и его брат ФИО8, они распивали спиртное. Братья вспоминали их покойного брата Сергея, который повесился в августе 2010 года. Из разговора ему стало ясно, что в смерти ФИО9 братья частично винят ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Агапов А.В., спросив, где живет ФИО5, вышел из дома. Примерно через 20-30 минут Агапов А.В. вернулся в его дом вместе с ФИО5 Они сначала разговаривали между собой об избиении ФИО9 на повышенных тонах, затем Агапов А.В. кулаком ударил ФИО5, на что он попросил обоих выйти из дома. Он видел, как у ФИО5 кровь капала на пол. ФИО8 и ФИО5 вышли из дома, а через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что около месяца проживает по адресу: <адрес> вместе с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков он и его брат Агапов А. вспомнили про другого брата, умершего в августе 2010 года. Агапов А.В. сказал ему, что брат повесился из-за ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Агапов А.В., спросив, где живет ФИО5, вышел из дома. Примерно через 20-30 минут Агапов А.В. вернулся в дом вместе с ФИО5 Они сначала разговаривали между собой об избиении ФИО9 на повышенных тонах, затем Агапов А.В. кулаком ударил ФИО5, на что ФИО4 попросил обоих выйти из дома. За происходящим он не наблюдал, периодически выходил из комнаты. Затем он видел, как у ФИО5 кровь капала на пол. ФИО8 и ФИО5 вышли из дома, а через некоторое время приехали сотрудники милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показала, что проживает по адресу: <адрес>, работает в первомайской амбулатории <адрес> в должности медицинской сестры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут к ним в амбулаторию позвонил ФИО6 и сообщил, что его сыну ФИО5, порезали шею. Она приехала в дом ФИО5, при осмотре ФИО5 она поняла, что ему необходима хирургическая помощь, забрала его в приемное отделение Гороховецкой ЦРБ. От сотрудников милиции она узнала, что ФИО5 порезал Агапов А.В.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показал, что проходит службу в ОУР ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> по телефону от ФИО6 поступило сообщение о том, что неизвестное лицо нанесло ножевое ранение ФИО5 В составе опергруппы он выехал на место происшествия. В ходе ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастен Агапов А.В.

Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого Агапова А.В. в совершении преступления:

- сообщение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут неустановленное лицо нанесло ножевое ранение ФИО5, проживающему по адресу: <адрес> /л.д.4/

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес>, принадлежащий ФИО7 В ходе осмотра места происшествия была осмотрена тропа к дому, где на снежном покрытии обнаружены пятна красного цвета, похожие на кровь, на крыльце обнаружены пятна красного цвета, похожие на кровь, в доме возле дивана на неокрашенном полу имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. /л.д. 6-7/

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Агапов А.В. в <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО11 принадлежащий ему раскладной нож с рукояткой коричневого цвета. /л.д.16/

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Агапов А.В. в <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал ст.о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО12 принадлежащую ему куртку черного цвета. /л.д.17/

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО11 была проведена выемка акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и раскладного ножа с рукояткой коричневого цвета. /л.д.20/

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ст.о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО12 была проведена выемка акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и куртки черного цвета. /л.д.24/

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судебно-медицинским экспертом ФИО13 была проведена судебно-медицинская экспертиза по уголовному делу № и сделаны следующие выводы: у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде резанной раны шеи слева, колото-резанной раны шеи слева, ушибленной раны левой теменно-затылочной области, которые оказывают легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, как вызывающая расстройство здоровья на срок не свыше трех недель; у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде глубокой резанной раны шеи справа с повреждением ветвей подчелюстной и наружной сонной артерии, с повреждением трахеи, которая оказывает тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде ссадины в левой теменно-затылочной области головы, ссадины на левой брови и кровоподтека вокруг левого глаза, которые вреда здоровью не оказывают.

Не исключается возможность причинения колото-резанной и резаных ран представленным на экспертизу ножом. Ввиду различной анатомической локализации колото-резанной и резаных ран в области шеи, а также учитывая их количество, эксперт полагает, что возможность их причинения в результате падения с высоты собственного роста на нож, исключается. Возможность причинения телесных повреждений самим потерпевшим представляется сомнительной. Учитывая различную анатомическую локализацию телесных повреждений можно полагать, что во время их причинения положение нападавшего и потерпевшего менялось в динамике. После причинения вышеуказанных телесных повреждений ФИО5 мог совершать активные самостоятельные действия. Давность вышеуказанных повреждений около 3-4-х дней со времени освидетельствования, то есть с ДД.ММ.ГГГГ /л.д.32-35/

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО5 был изъят образец крови для сравнительного исследования. /л.д.54/

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Агапова А.В. был изъят образец крови для сравнительного исследования. /л.д.57/

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенной биологической судебной экспертизы было установлено, что на ноже, принадлежащем и добровольно выданном Агаповым А.В. присутствует кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с группой крови потерпевшего ФИО5 /л.д.63-65/

- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались следующие вещи и документы: акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, раскладной нож с рукояткой коричневого цвета, куртка черного цвета /л.д.25/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу № приобщены: акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, раскладной нож с рукояткой коричневого цвета, куртка черного цвета /л.д.26/

В ходе судебного следствия был осмотрен изъятый у Агапова А.В. нож. Подсудимый показал, что именно этим ножом он нанёс удар в область шеи ФИО5.

Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого Агапова А.В. в совершении преступления, суд считает достаточными.

Об умышленном характере на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует то, что подсудимый преднамеренно нанёс удар лезвием ножа в область шеи, являющейся жизненно важным органом.

Мотив преступления - личные неприязненные отношения, также нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агапова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рецидив преступлений у Агапова А.В. суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание вины в совершении преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче орудия преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агапова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Агапову А.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу - складной нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Верно

Судья / И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу_________________________________________