Статья 158 часть 2 п. В



Дело № 1-30/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Гороховец 16 марта 2011г.

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Серяков Н.И., с участием прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э., подсудимого Носова В.В., защитника Савченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Илюшиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев на содержании не имеющего, военнообязанного, ранее судимого: 14.07.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 г.Гороховец и Гороховецкого района по ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Носов В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 17 часов Носов В.В. находился в <адрес> совместно с владельцем дома ФИО5 и ФИО4, где у него возник умысел на тайное хищение материальных ценностей, имеющихся в доме у ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов Носов В.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец дома ФИО5 находился в другой комнате, а ФИО4 была в состоянии сильного алкогольного опьянения, путем свободного доступа, тайно похитил циркулярную электрическую пилу «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. и углошлифовальную машину «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Носов В.В. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не присутствовал. От него поступило заявление, что по состоянию здоровья явиться в судебное заседание он не может, по поводу рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражает, материальный ущерб Носовым В.В. ему возмещен частично.

Заслушав государственного обвинителя, опросив подсудимого Носова В.В., установив отношение потерпевшего ФИО5 к ходатайству подсудимого и придя к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Носов В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела суд, в соответствии со ст.316 УПК РФ провел судебное заседание и постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Носов В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым Носов В.В. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Носов В.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласен с ходатайством подсудимого. Ущерб потерпевшему возмещен частично.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по делу.

Носов В.В. судим 14.07.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 г.Гороховец и Гороховецкого района по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500руб. Штраф Носовым В.В. частично погашен в сумме 1000руб. По месту жительства характеризуется отрицательно. Ущерб потерпевшему ФИО5 в полном объеме Носовым В.В. не возмещен.

Смягчающим вину обстоятельством является признание своей вины. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить Носову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Носова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Гороховец и Гороховецкого района от 14.07.2010г., которым Носов В.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500руб., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Носову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Носова В.В. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уголовно-исполнительной инспекции г.Гороховца Владимирской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Гороховца один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.И.Серяков