Статья 158 яасть 2 п. в



Дело № 1-31/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Гороховец 18 марта 2011г.

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Серяков Н.И., с участием прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э., подсудимой Краевской Е.Г., защитника Савченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Илюшиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краевской Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, украинка, регистрации не имеющей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>», имеющей среднее специальное образование, не работающей, состоящей в зарегистрированном браке, иждивенцев на содержании не имеющей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Краевская Е.Г.. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 22 часов Краевская Е.Г. находилась в <адрес> совместно с владельцем дома ФИО5. В указанное время ФИО5 уснул, тогда у Краевской Е.Г. возник умысел на тайное хищение материальных ценностей, имеющихся в доме у ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Краевская Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 22 часов, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу циркулярную электрическую «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер (приставку) <данные изъяты> от спутниковой антенны стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Краевская Е.Г. в ходе судебного заседания свою вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что сделано это ходатайство ею добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не присутствовал. От него поступило заявление, что по состоянию здоровья явиться в судебное заседание он не может, по поводу рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражает, материальный ущерб Краевской Е.Г. ему не возмещен.

Заслушав государственного обвинителя, опросив подсудимую Краевскую Е.Г., установив отношение потерпевшего ФИО5 к ходатайству подсудимой и придя к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Краевская Е.Г. согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела суд, в соответствии со ст.316 УПК РФ провел судебное заседание и постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Краевская Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым Краевская Е.Г.согласилась, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Краевская Е.Г. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с ходатайством подсудимой. Ущерб потерпевшему не возмещен.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по делу.

Краевская Е.Г. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. Ущерб потерпевшему ФИО5 подсудимой Краевской Е.Г. не возмещен.

Смягчающим вину обстоятельством является признание своей вины. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, чистосердечное раскаяние, суд считает возможным назначить Краевской Е.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Краевскую Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Меру пресечения Краевской Е.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Краевскую Е.Г. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уголовно-исполнительной инспекции г.Гороховца Владимирской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Гороховца один раз в два месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.И.Серяков

Верно /Судья Н.И.Серяков/

Приговор вступил в законную силу ____________________________________________