Статья 158 часть 2 п. Б



Дело № 1-12/11 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец 31 марта 2011 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием:

прокурора Гороховецкого района Турова А.П.,

подсудимого Тихомирова Д.Ю.,

защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Тюриковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> работающего в ИП «<данные изъяты>» рабочим, вдовца, со средним специальным образованием, ранее судимого:

13.10.2005 года Зюзинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст. 234 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

12.12.2005 года Ардатовским районным судом Нижегородской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 к 6 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 01.06.2009 года на срок 01 год 08 месяцев 22 дня;

постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 07.05.2008г. действия осужденного Тихомирова Д.Ю. по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы переквалифицированы на основании ч.1 ст. 234 УК РФ, срок наказания снижен до 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

постановлением Гороховецкого районного суда Владимирской области от 31.03.2011г. приговор Ардатовского районного суда Нижегородской области от 12.12.2005г. в отношении Тихомирова Д.Ю. изменен, назначенное наказание снижено на срок до 5 (пяти) лет лишения свободы. Считать Тихомирова Д.Ю. условно-досрочно освобожденным на срок 08 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тихомиров Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа через дверной проем необорудованный дверью, проник в здание пилорамы «ИП <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, после чего, зная, где находится ключ от навесного замка входной двери подсобного помещения, взял ключ от навесного замка и незаконно проник в подсобное помещение здания пилорамы «ИП Муравьев», где работал в качестве станочника, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 электрическую фрезерную машину, электрический ручной рубанок, похищенное присвоил, причинив ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5570 рублей.

Подсудимый Тихомиров Д.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Тихомиров Д.Ю. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихомирова Д.Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ/ в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тихомиров Д.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, потерпевший ФИО5 на строгом наказании не настаивает, а поэтому суд считает возможным назначить ФИО6 наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Признание Тихомировым Д.Ю. вины в совершении преступления, возмещение потерпевшему материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений Тихомирова Д.Ю. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает необходимым возложить на Тихомирова Д.Ю. исполнение определенных обязанностей, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихомирова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ/ в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г. №26/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Тихомирова Д.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией Гороховецкого района.

Зачесть Тихомирову Д.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 27.11. по 29.11.2010 г., включительно.

Меру пресечения Тихомирову Д.Ю. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья