п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;



Дело № 1-24/2012 г.             

П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                           29 февраля 2012 года.

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием ст. помощника прокурора Гороховецкого района Новиковой С.Э., подсудимых Марычева Р.В., Вавилова А.В., адвокатов Шилина В.С., Савченко А.В., представивших удостоверения №. № 417, 359, ордера №. № 012760, 011062 соответственно, потерпевшей ФИО9, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Марычева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Вавилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в <данные изъяты> слесарем, проживающего: <адрес>, регистрации не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

                                                      УСТАНОВИЛ:

Марычев и Вавилов совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вавилов и Марычев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились по месту жительства о краже чужого имущества из дома ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Вавилов и Марычев, действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в дом ФИО9 по адресу: <адрес>, через входную дверь подсобного помещения, откуда тайно похитили продукты питания: кофе, чай, сахарный песок, вермишель, манку, зелёный горошек, рыбные консервы, сливочное и шоколадное масло, куриное филе, мандарины, бананы, фрукты, овощи, конфеты и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Похищенное присвоили.

Подсудимые Марычев Р.В. и Вавилов А.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что заявлено ходатайство ими добровольно и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Марычев Р.В. и Вавилов А.В согласились в присутствии защитников, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.3 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников и после проведения консультаций с защитниками. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Марычева Р.В. и Вавилова А.В по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований в отношении Марычева Р.В. и Вавилова А.В, с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Вавилов А.В. и Марычев Р.В. ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, частично возместили потерпевшей материальный ущерб в размере 1 тысячи рублей, а поэтому суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Признание Вавиловым А.В. и Марычевым Р.В вины в совершении преступления, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд полагает необходимым возложить на Вавилова А.В. и Марычева Р.В исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока, способствующих их исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308, 309, 316 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                          П Р И Г О В О Р И Л :

Вавилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Меру пресечения Вавилову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Вавилова А.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц; не менять место фактического проживания без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией Гороховецкого района.

Марычева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Меру пресечения Марычеву Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Марычева Р.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц; не менять место фактического проживания без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией Гороховецкого района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                                          Судья