Статья 158 ч. 3 п. а



Дело № 1-23/2012 г.             

П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                           5 марта 2012 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием заместителя прокурора Гороховецкого района Коновалова В.А., подсудимых Охотского А.Г., Евтеева А.А., адвокатов Шилина В.С., Савченко А.В., представивших удостоверения: , , ордера №.011067, соответственно, потерпевшего ФИО7, при секретаре Герасимовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Евтеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, не состоящего в зарегистрированном браке, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гороховецким районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / два эпизода/к 2 г. 6 мес. л/св. Освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Охотского А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2006 года рождения, со средним специальным образованием, безработного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

                                                      УСТАНОВИЛ:

Охотский А.Г. и Евтеев А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Охотский А.Г. и Евтеев А.А., находясь в селе <адрес>, договорились о совершении кражи чужого имущества в де<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Евтеев А.А. и Охотский А.Г. прибыли на автомашине Охотского ВАЗ- 2107 в де<адрес>. С целью совершения кражи чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц, Охотский А.Г. и Евтеев А.А. незаконно проникли в жилой дом по<адрес>, сорвав навесной замок при помощи гвоздодёра, принадлежащий на праве собственности ФИО7, откуда тайно похитили следующие материальные ценности:4 цилиндра поршневой системы, 2 металлических лома, тормозные колодки, двигатель для мотоцикла «Восход» в сборе, ножной и ручной машинные насосы,5 головок поршня, электрический кабель, металлический багажник, головку цилиндра в сборе, крышку сцепления, 2 коммутатора, замок зажигания, рулон утеплителя, 6 пружинных амортизатора, звёздочку заднего колеса, электрический насос « Малыш», лестницу-стремянку, 4 ёмкости монтажной пены, пластиковую канистру с бензином 30 литров, мотоцикл марки «Сова», термос, монокль, 2 акустических колонки, электрический обогреватель, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоили.

Подсудимые Охотский А.Г. и Евтеев А.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что заявлено ходатайство ими добровольно и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Охотский А.Г. и Евтеев А.А. согласились в присутствии защитников, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.3 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников и после проведения консультаций с защитниками. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Охотского А.Г. и Евтеева А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований в отношении Охотского А.Г., с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Охотский А.Г. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Евтеев А.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Признание Охотским А.Г. и Евтеевым А.А. вины в совершении преступления, наличие на иждивении у Охотского А.Г. малолетнего ребёнка, возмещение подсудимыми потерпевшему причинённого вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Опасный рецидив преступлений Евтеева А.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд полагает необходимым возложить на Охотского А.Г. исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                               П Р И Г О В О Р И Л :

Охотского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Меру пресечения Охотскому А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Охотского А.Г. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц; не менять место фактического проживания без согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией Гороховецкого района.

Евтеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евтееву А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Евтеева А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический лом возвратить потерпевшему ФИО7 Гвоздодёр, два спила косяка двери, 4 гипсовых слепка со следами подошвенной части обуви, две металлических таблички О 548 РК 52; Н 538ХО 52- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                          Судья