Статья 158 часть 2 п. а



Дело № 1-31\12           

Приговор

    Именем Российской Федерации

г.Гороховец                          12 марта 2012г.

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Серякова Н.И. при секретаре Илюшиной Г.А., старшего помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Мусатова И.И., подсудимого Иванова В.С. адвоката Шилина В.С. представившего удостоверение ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: д.Ново-Владимировка Гороховецкого <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  • 22.12.2004г. Гороховецким районным судом, с учетом Постановления Киржачского районного суда от 09.08.2011г., по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2г. 3мес. л/св. условно с ИС 2 года;
  • 05.12.2005 Гороховецким районным судом, с учетом Постановления Киржачского районного суда от 09.08.2011г., по ч.1 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2г. 10мес. л/св. В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединено по приговору от 22.12.2004г. окончательно - 3г. 3мес л/св. с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился УДО 06.08.2007г.;
  • 21.03.2008г. Гороховецким районным судом, с учетом Постановления Киржачского районного суда от 09.08.2011г., по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 3г. 6мес. л/св. В соответствии с п.«В» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ присоединено 6мес. л/св. по приговору от 05.12.2005г. Окончательно к отбытию - 3г. 9мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился 13.10.2011г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ

Установил:

Иванов В.С. совершил два эпизода тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и один эпизод тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10час. Иванов В.С. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из домов, расположенных в д.Малые Лужки Гороховецкого района.

ДД.ММ.ГГГГ около 10час. 30мин. Иванов В.С., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой ножик, чтобы с его помощью снимать с окон домов штапики и проникать в дома через окна, пришел в деревню Малые Лужки Гороховецкого района, где подошел к дому , и увидев что окно второго этажа не имеет решеток, решил проникнуть в дом через это окно.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Иванов В.С., воспользовавшись подсобными предметами, находящимися возле дома, залез на карниз второго этажа дома, подошел к указанному окну, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии хозяев в доме и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц на улице, разбив стекло в окне, незаконно проник в дом, принадлежавший ФИО5, расположенный по адресу: <адрес> д.Малые Лужки <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему вещи: чугунную сковороду диаметром 26см. стоимостью <данные изъяты>.; 5 дюралюминиевых сковородок с тефлоновым покрытием диаметрами 20см., 24см., 26см., 26см. и 28см. без крышек, по цене <данные изъяты>. за каждую на сумму <данные изъяты>.; кастрюлю из специальной стали емкостью 2л. со стеклянной крышкой стоимостью <данные изъяты>.; бушлат камуфлированного зеленого цвета размера 52-54, рост 4, стоимостью <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Иванов В.С. находился по адресу: <адрес> д.Малые Лужки <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений из одного из домов д.Малые Лужки Гороховецкого <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11час. 30мин. действуя по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Иванов В.С. подошел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> д.Малые Лужки <адрес>, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии хозяев в доме и отсутствием посторонних лиц на улице, поднялся по лестнице, которую нашел возле дома, к расположенному на втором этаже по фасаду дома окну и при помощи принесенного с собой ножа, удалив штапики с окна, выставил в окне стекло и незаконно проник в помещение дома ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему вещи: алюминиевую сковороду диаметром 24см. без крышки по цене <данные изъяты>.; алюминиевую сковороду диаметром 24см. без крышки по цене <данные изъяты>.; алюминиевую сковороду диаметром 20см. без крышки по цене <данные изъяты>.; алюминиевую сковороду диаметром 24см. без крышки по цене <данные изъяты>.; алюминиевую сковороду диаметром 28см. без крышки по цене <данные изъяты>.; алюминиевую кастрюлю объемом 3л. по цене <данные изъяты>.; алюминиевую кастрюлю объемом 5л. по цене <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Иванов В.С. находился по адресу: <адрес> д.Малые Лужки <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений из одного из домов в д.Малые Лужки Гороховецкого <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12час. действуя по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Иванов В.С. подошел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес> д.Малые Лужки д-3, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии хозяев в доме и отсутствием посторонних лиц на улице, поднялся по лестнице, принесенной с собой от дома Глазовых, к расположенному в кирпичном пристрое окну, и удалив штапики с окна, вынул стекло и незаконно проник в помещение дома ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей вещи: алюминиевую сковороду диаметром 20см. без крышки по цене <данные изъяты>.; алюминиевую сковороду диаметром 24см. без крышки по цене <данные изъяты>.; алюминиевую сковороду диаметром 28см. без крышки по цене <данные изъяты>.; алюминиевый чайник объемом 3л. по цене <данные изъяты>.; алюминиевый бидон объемом 3л. по цене <данные изъяты>.; бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Иванов В.С. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились. Каких либо возражений о рассмотрении дела в особом порядке от них не поступало.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, опросив подсудимого Иванова В.С., установив отношение потерпевших к ходатайству подсудимого и придя к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Иванов В.С. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела суд, в соответствии со ст.316 УПК РФ провел судебное заседание и постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Иванов В.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым Иванов В.С. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы:

  • по эпизоду кражи вещей из дома ФИО5 - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
  • по эпизоду кражи имущества из дома ФИО6 - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
  • по эпизоду кражи имущества из дома ФИО7 - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Иванов В.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по делу.     

Иванов В.С. ранее судим: 22.12.2004г. Гороховецким районным судом, с учетом Постановления Киржачского районного суда от 09.08.2011г., по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2г. 3мес. л/св. условно с ИС 2 года; 05.12.2005 Гороховецким районным судом, с учетом Постановления Киржачского районного суда от 09.08.2011г., по ч.1 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2г. 10мес. л/св. В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединено по приговору от 22.12.2004г. окончательно - 3г. 3мес л/св. с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился УДО 06.08.2007г.; 21.03.2008г. Гороховецким районным судом, с учетом Постановления Киржачского районного суда от 09.08.2011г., по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 3г. 6мес. л/св. В соответствии с п.«В» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ присоединено 6мес. л/св. по приговору от 05.12.2005г. Окончательно к отбытию - 3г. 9мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился 13.10.2011г. по отбытию срока,

По месту отбытия наказания администрацией ФКУ ЛИУ-8 характеризуется отрицательно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача фтизиатра с диагнозом туберкулез 3 стадии. Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание Ивановым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив (опасный) преступлений. Оснований для применения ст.15 УК РФ не имеется.

Иванов В.С. в короткий период после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил три умышленных тяжких преступления, и поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

     Иванова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

  • по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из дома ФИО5) на срок 2 (Два) года;
  • по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из дома ФИО6) - на срок 2 (Два) года;
  • по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи из дома ФИО7) - на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно определить Иванову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову В.С. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 23.01.2012г.

Меру пресечения Иванову В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку черного цвета из кожзаменителя - возвратить Иванову В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                   Н.И.Серяков

Верно                                                                       /Судья Н.И. Серяков/

Приговор вступил в законную силу ______________________________________________