уголовное дело ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

... суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора ... РК: Агаева Б.В.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Юрченко А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Алюевой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., военнообязанного, с образованием 8 классов, не женатого, работающего скотником в сельско-хозяйственном кредитном потребительском кооперативе «Абан» ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ..., проживающего Городовиков-ский район, ..., ..., ..., ранее судимого:

1) приговором ... суда РК от Дата обезличена г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 13 часов 00 минут ФИО3, находясь в лесополосе, расположенной в 300 метрах на запад от центральной усадьбы ... района ..., заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев конопли, которые после высушивания незаконно хранил в карманах своей куртки до его задержания Дата обезличена г. в 19 часов сотрудниками милиции Городовиковского ОВД за совершение административного правонарушения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые у ФИО3, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) постоянной массой 7,34 грамма, размер которого согласно Постановлению ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что в начале ноября 2009 г. в лесополосе западнее ... района для личного употребления он сорвал листья дикорастущей конопли, так как знал о её наркотикосодержащих свойствах, после чего принес домой, высушил и хранил в карманах своей куртки. Дата обезличена г. он находился в гостях у Рудомётовой В.А. и ФИО5, проживающих на ... ..., где совместно с ними употреблял спиртное. После этого вместе с ФИО5 пошел в магазин «Альянс», чтобы купить ещё спиртное, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен на медицинское освидетельствование. Затем в отделе милиции на него был составлен протокол об административном правонарушении. Во время личного досмотра в карманах куртки у него были обнаружены и изъяты листья конопли, о наличии которых он забыл и добровольно не выдал.

Виновность подсудимого ФИО3 по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, сотрудника ОВД по ...у, о том, что Дата обезличена г. примерно в 18 часов 40 минут во время несения службы по охране общественного порядка он совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы ФИО7 и ФИО6 на ... ... задержал ФИО5 и ФИО3, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. После медицинского освидетельствования у ФИО5 была установлена легкая степень опьянения, а у ФИО3 - средняя степень опьянения, в связи с чем он был доставлен в отдел милиции для составления административного протокола. При личном досмотре ФИО3 с участием понятых в правом наружном кармане куртки у него был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. ФИО3 пояснил, что листья дикорастущей конопли он нарвал в лесополосе недалеко от ... района.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена г. в качестве понятого совместно со своим знакомым ФИО10 он принимал участие при досмотре ФИО3, которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. Затем в ходе личного досмотра ФИО3 в правом кармане его камуфляжной куртки сотрудником милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Показаниями свидетелей ФИО5 и Рудомётовой В.А. о том, что вечером Дата обезличена г. к ним пришел ФИО3, который с собой принес бутылку вина. Совместно с ним они употребили спиртное. Затем ФИО5 с ФИО3 пошли в магазин, чтобы купить ещё спиртные напитки. В это время их остановили сотрудники милиции, которые доставили на медицинское освидетельствование. У ФИО5 выявлена легкая степень опьянения, у ФИО3 - средняя. Оба были доставлены в отделение милиции, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него в кармане куртки обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 19 часов 50 минут в качестве понятого он участвовал при осмотре ФИО3, задержанного за совершение административного правонарушения. ФИО3 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Но ФИО3 ответил отказом, пояснив, что таковых предметов у него не имеется. Однако в ходе личного досмотра ФИО3 в правом кармане камуфляжной куртки у него был обнаружен целлофановый пакет, при осмотре которого выявлено вещество растительного происхождения зеленоватого цвета со специфическим запахом. Кроме того, сотрудниками милиции была изъята куртка ФИО3, в кармане на полочке которой также было обнаружено вещество растительного происхождения л.д.71-73).

Рапортом сотрудника ОВД по ...у ФИО8, из которого следует, что Дата обезличена г. примерно в 18 часов 40 минут за административное правонарушение им был задержан ФИО3, у которого в ходе личного досмотра обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли л.д. 4).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., из которого следует, что при задержании ФИО3 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 у него в правом кармане куртки обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом л.д.8).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 7,26 г. относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Представленные на исследование из кармана на полочке справа куртки из камуфлированной ткани зеленого цвета измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 0,08 г. также относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) л.д. 24-25).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленные на экспертизу в прозрачном пакете измельченные части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 7,06 грамма, изъятые у ФИО3, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее, при предварительном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 7,26 грамма. Обнаруженные в кармане на полочке справа куртки из камуфлированной ткани зеленого цвета, принадлежащей ФИО3, измельченные части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 0,08 г., относящиеся к наркотическому средству каннабис (марихуана), израсходованы полностью в процессе предварительного исследования л.д.64-65).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена г., из которого следует, что в целлофановом пакете и кармане куртки, принадлежащих ФИО3, находятся, согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 7,26 г и 0,08 г, относящиеся к наркотическому средству каннабис (марихуана) л.д. 77-78).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому следует, что в качестве вещественных доказательств осматривался административный материал Номер обезличен в отношении ФИО3, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество л.д. 111-112).

Заключением судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО3 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога л.д. 70).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия ФИО3, осуществившего Дата обезличена г. для личного употребления сбор листьев дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 7,34 грамма, и последующее их хранение до момента его задержания Дата обезличена г., подтверждают вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Постановлению ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным.

Учитывая, что при совершении противоправных деяний подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал, что незаконно приобретает, хранит без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия ФИО3 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО3 совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту работы л.д.57).

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Изучив данные о личности виновного, суд установил, что приговором ... суда РК от Дата обезличена г. ФИО3 судим по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Городовиковского райсуда от Дата обезличена г. испытательный срок Соколу С.М. продлен на 4 месяца, то есть до Дата обезличена г.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока ФИО3 на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, руководствуясь правилом ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вместе с тем, назначение наказания ФИО3 подлежит по правилам п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в частности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В силу ст.58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания ФИО3 подлежит в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым куртку из камуфлированной ткани зеленого цвета вернуть по принадлежности ФИО3, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. - отменить.

На основании ч.ч. 1 и 4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО3 изменить: с подписки о невыезде на содержание под стражей из зала суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: куртку из камуфлированной ткани зеленого цвета - вернуть по принадлежности ФИО3, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова