уголовное дело ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск Дата обезличена г.

... суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ...: Яшенкова Е.А.,

подсудимой: ФИО4,

защитника адвоката юридической консультации

...: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена г. в ... края, невоеннообязанной, с образованием 9 классов, незамужней, временно неработающей, зарегистрированной и проживающей ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 16 часов 53 минуты, ФИО4 из своего домовладения, расположенного в ..., ..., ... ..., из корыстных побуждений, с целью наживы умышленно сбыла Ковалёву Д.М. за 90 руб. одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л без этикетки, содержащую согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. спиртовую жидкость крепостью 33,1 % об., не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, установленным ст.3 федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Органом предварительного расследования действия подсудимой ФИО4 квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, при этом пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия которого осознает.

Защитник подсудимой адвокат Городовиковской юридической консультации Улюмжаев Ю.В. поддержал заявленное ходатайство и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора ... Яшенков Е.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что по делу возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановление приговора без судебного разбирательства по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Из материалов дела следует, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, максимальное наказание за которое согласно санкции данной статьи не превышает двух лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимой ФИО4, является обоснованным и объективно подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Квалификация действий ФИО4 является законной и обоснованной. Ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ подсудимая ФИО4 совершила преступление небольшой тяжести.

Изучив данные о личности подсудимой, суд установил, что по месту жительства ФИО4 характеризуется положительно л.д.102). На учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах при Городовиковской ЦРБ ФИО4 не состоит л.д.97,98). Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась л.д.95, 100).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4, суд признает совершение преступления впервые, активное способствование его раскрытию и расследованию, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, а также положительную характеристику ФИО4 по месту жительства, тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л без этикетки, содержащую спиртовую жидкость, направить в Российский фонд федерального имущества на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, в случае же невозможности такой переработки - уничтожить; видеокассету размером 9х6 с рукописной надписью «ФИО4», один СД диск желтого цвета с надписью «SmartTrack» с рукописной надписью «ФИО4 Дата обезличена г.» возвратить в Городовиковский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л без этикетки, содержащую спиртовую жидкость, направить в Российский фонд федерального имущества на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, в случае же невозможности такой переработки - уничтожить;

- видеокассету размером 9х6 с рукописной надписью «ФИО4», один СД диск желтого цвета с надписью «SmartTrack» с рукописной надписью «ФИО4 Дата обезличена г.» возвратить в Городовиковский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: Судья Т.А. Хокшанова