ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 16/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Мантышева В.П.,

защитника - Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назаренко Клавдии Гавриловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаренко К.Г. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Назаренко К.Г., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность наступления общественно-опасных последствий для безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла за 100 рублей ФИО8 под видом водки 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Назаренко К.Г. вину свою в инкриминируемом ей деянии не признала и показала следующее, ДД.ММ.ГГГГ она ФИО8 не видела, водку ни кому не продавала. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходили сотрудники милиции и проводили обыск, в ходе которого у неё была изъята пятилитровая бутылка с водкой, которая её была необходима для лечения. 18 ноября у неё дома сотрудников милиции не было, обыска или изъятия переданных её ФИО8 денежных средств не производилось.

Выслушав подсудимую исследовав доказательства по делу, представленные сторонами, суд считает вину подсудимой Назаренко К.Г. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при указанных обстоятельствах, полностью установленной, а доводы подсудимой, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Так, вина Назаренко К.Г.в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, который, будучи допрошенным в судебном заседании пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник милиции для принятия участия в качестве закупщика при проведении мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Назаренко К.Г., проживающей по адресу г. Городовиковск, ул. Хичеева. Кроме него в качестве понятых, в указанном мероприятии участвовали ФИО5 и ФИО6. В ОВД сотрудник милиции, ему пояснил, как и при каких обстоятельствах будет проходить это мероприятие, пояснил, какие у него имеются права и обязанности. После чего ему выдали диктофон, бутылку и денежные средства. После получения всего он подписал все протоколы. Кроме него в этот момент присутствовали и понятые ФИО5 и ФИО6, которым так же были разъяснены их права и обязанности. Затем, они совместно с сотрудниками милиции отправились к дому, где проживает Назаренко К.Г. По прибытию на <адрес> они остановились рядом с домом №. С этого времени начала воспроизводиться запись на диктофон, а один из сотрудников милиции стал осуществлять видеозапись на видеокамеру. Он вышел из автомашины и направился к дому, в котором проживает Назаренко К.Г., с собой у него была пустая пластиковая емкость объемом 1,5 литра. Сотрудники милиции, а также понятые остались в автомашине. Далее он зашел во двор <адрес>, а затем прошел в подъезд указанного дома, где постучался во входную дверь квартиры расположенной на первом этаже при входе справа, где проживает Назаренко К.Г.. Дверь открыла Назаренко К.Г. и спросила, что он хотел. Он сказал ей, что желает приобрести 1,5 литра водки и передал ей 100 рублей и пустую пластиковую емкость. Назаренко К.Г. взяла у него деньги и пустую пластиковую бутылку, после чего зашла в квартиру. Примерно через 5 минут Назаренко К.Г. открыла входную дверь своей квартиры и передала ему одну прозрачную пластиковую бутылку. Взяв бутылку, он направился к автомашине, в которой находились сотрудники милиции и понятые, а Назаренко К.Г. зашла в квартиру. В автомашине сотрудник милиции поинтересовался у него, приобрел ли он алкогольную продукцию, на что он ответил, что Назаренко К.Г. продала ему 1,5 литра алкогольной продукции. Бутылку с закупленной водкой он передал сотруднику милиции. Затем они проехали в <данные изъяты> ОВД, где были подписаны протоколы, после чего его и понятых отпустили.

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, который в судебном заседании показали суд, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласил сотрудник милиции ФИО7 для принятия участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Назаренко К.Г., проживающей по адресу <адрес>. Закупщиком являлся ФИО8. Сотрудниками милиции им были разъяснены их права и обязанности. Они присутствовали при выдаче денежных средств и диктофона, а так же пустой бутылки ФИО8. После выдачи этих предметов составлялись различные протоколы, в которых они расписывались. Затем они проехали к дому, где проживает Назаренко К.Г.. Сотрудники милиции еще раз передали ФИО8 денежные средства и пустую бутылку. После чего ФИО8 пошел к Назаренко К.Г.. Минут через 10 он пришел и принес бутылку, в которой находилась жидкость с запахом спирта. Как пояснил ФИО8, водку ему продала Назаренко К.Г.. Потом они проехали в <данные изъяты> ОВД, где были составлены еще ряд протоколов, в которых они поставили свои подписи.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые, буду допрошенными в судебном заседании пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Назаренко К.Г.. В качестве закупщика выступал ФИО8. понятыми были ФИО5 и ФИО6. ФИО8, а так же понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в размере 100 рублей и диктофон. Денежные средства были откопированы. После всех этих действий были составленные протоколы, как это предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством. Все протоколы были подписаны как самим ФИО8, так и понятыми. В машине было еще раз продублирована передача денежных средств и пустой бутылки ФИО8, поскольку в этот момент велась видеозапись. Каких-либо нарушений при проведении оперативно -розыскного мероприятия и составлении протоколов данного следственного действия, нарушено не было. Подписи во всех протоколах ставились самими участниками данного мероприятия.

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Назаренко К.Г. из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> реализовала ФИО8 пластиковую емкость вместимостью 1,5 литра с бесцветной жидкостью внутри со специфическим запахом алкоголя.

(л.д. 5)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР КМ ОВД лейтенантом милиции ФИО9 на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Назаренко К.Г, проживающей по адресу: <адрес>. В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ из своего домовладения Назаренко К.Г. реализовала ФИО8 выступавшему в качестве закупщика алкогольной продукции.

(л.д. 20)

Постановлением о проведении проверочной закупки от. ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО7 постановил провести негласную проверочную закупку алкогольной продукции в отношении Назаренко Клавдии Гавриловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.

(л.д. 22)

Протоколом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре ФИО8, каких-либо предметов при нем не обнаружено.

(л.д. 23)

Актом осмотра вручения и ксерокопирование денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 были вручены ФИО8 десять денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая.

(л.д. 24)

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 была выдана ФИО8 одна пустая пластиковая емкость объемом 1,5 литра с надписью на этикетке: «Аксинья газированная минеральная».

(л.д. 27)

Актом выдачи портативного диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 было выдано техническое средство цифровой диктофон для производства записи при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

(л.д. 28)

Актом возврата портативного диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО8 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 добровольно выдано техническое средство цифровой диктофон с записью разговора Назаренко К.Г. с ФИО8 при реализации алкогольной продукции.

(л.д. 30)

Справкой о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием понятых ФИО6 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Назаренко К.Г., находясь по месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес>, сбыла ФИО8 за 100 рублей одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Аксинья» со спиртсодержащей жидкостью.

(л.д. 32)

Протоколом обыска в домовладении Назаренко К.Г., из которого следует, что в ходе обыска было изъято: одна полимерная емкость без этикетки, объемом 5,0 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри.

(л.д. 34-38)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одна полимерная прозрачная бутылка объемом 1,5 литра с надписью на этикетке «Аксинья», заполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Одна прозрачная полимерная емкость, объемом 5,0 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри. Одна видеокассета размером 9x6 см. 4. Один CD- диск серебристого цвета.

(л.д. 43-45)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование прозрачная жидкость в одной полимерной емкости вместимостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Аксинья минеральная газированная», является изготовленной кустарным способом спиртосодержащей жидкостью, получаемой путем смешивания этилового спирта с водой, крепостью 40,1 % об.. Представленная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(л.д.68-69)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование прозрачная жидкость в одной полимерной емкости вместимостью 5,0 литра, является изготовленной кустарным способом спиртосодержащей жидкостью не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(л.д. 76-77)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО8 и подозреваемой Назаренко К.Г. в ходе которой, свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник милиции ФИО7 для принятия участия в качестве закупщика при проведении мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Назаренко К.Г., проживающей по адресу: <адрес>. Кроме него при проведении мероприятия присутствовали двое понятых. Для закупки спиртосодержащей жидкости ему сотрудником милиции ФИО9 были переданы денежные средства в сумме 100 рублей, на которые он купил у Назаренко К.Г. спиртосодержащую жидкость. Подозреваемая Назаренко К.Г. на основании статья 51 Конституции от дачи показаний отказалась.

(л.д. 79-81)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимая Назаренко К.Г. действовала целенаправленно, при этом Назаренко К.Г. осознавала, что содержащаяся в бутылке жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья покупателя, следовательно, Назаренко К.Г. осознавала общественную опасность своих действий и предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

Доводы подсудимой и её защитника о том, что она не реализовала алкогольную продукцию ФИО8, а обнаруженная спиртосодержащаяся жидкость необходима ей только в медицинских целях, суд считает несостоятельными, надуманными и выдвинутыми с целью избежания наказания за совершенное деяние.

Как было установлено в судебном заседании, все следственные действия проведены в рамках действующего законодательства, всем участникам разъяснены права и обязанности. Ранее каких-либо неприязненных отношений между Назаренко К.Г. и другими участниками процесса не было. Таким образом, как считает суд, оговаривать Назаренко К.Г. как ФИО8, так и другим лицам, участвовавшим в рассмотрении данного уголовного дела, не имеет смысла. Все показания данные этими лицами, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела. Кроме того, как было видно из видеозаписи, осмотренной в судебном заседании, переданная ФИО8 полимерная бутылка объемом 1,5 литра, до встречи с Назаренко К.Г., была пустой. Данное обстоятельство так же было подтверждено и в судебном заседании свидетельскими показаниями. Сбыт Назаренко К.Г. продукции, не отвечающей требованиям ГОСТа, в судебном заседании было установлено и тем обстоятельством, что при проведении экспертиз, которые были исследованы в судебном заседании, выявлено, что жидкость в бутылке, переданной Назаренко К.Г. ФИО8, и жидкость, изъятая при проведении обыска, являются спиртосодержащей жидкостью изготовленной кустарным способом, получаемой путем смешивания этилового спирта, имеющего одинаковые компоненты, с водой. Суд, так же не может принять во внимание и доводы подсудимой и её защитника о том, что из видеозаписи не видно, что именно в дом к Назаренко К.Г. заходил ФИО8, поскольку как пояснял ФИО8, что Назаренко К.Г. проживает именно в этом доме на первом этаже, квартира расположена при входе справа, данное обстоятельство так же подтвердила и сама подсудимая, следовательно, как считает суд ни у кого другого ФИО8 приобрести алкогольную продукцию, в данных обстоятельствах, приобрести не мог. Кроме того, суд так же критически относится к утверждениям Назаренко К.Г. и её защитника о том, что поскольку в день проведения контрольной закупки у неё дома не проводилось обыска, поэтому нет надлежащих доказательств, подтверждающих факт продажи её алкогольной продукции, поскольку, согласно действующего уголовно-процессуального законодательства, только к компетенции следствия относится, когда и при каких обстоятельствах возможно проводить необходимые следственные действия, в том числе и обыск.

В силу изложенного, действия подсудимой Назаренко К.Г. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства подсудимая Назаренко К.Г. характеризуется положительно. Является <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

Учитывая ряд смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершение преступления, а так же учитывая её материальное положение, суд приходит к выводу о том, что возможно назначить Назаренко К.Г. наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым - одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью примерно на 1 литр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РК - уничтожить. Видеокассету с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и один CD-диск, хранящиеся при материалах дела - передать по назначению в <данные изъяты> межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаренко Клавдию Гавриловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Назаренко К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью примерно на 1 литр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РК - уничтожить. Видеокассету с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и один CD-диск, хранящиеся при материалах дела - передать по назначению в Городовиковский межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик