ст. 163 ч. 2 п `а` УК РФ



Дело № 1 - 15/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Мантышева В.П.,

защитников- Юрченко А.В.,

Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакалова Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Валей Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бакалов И.А. и Валей И.В. совершили два эпизода вымогательства, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Валей И.В. и Бакалов И.А. находились около территории складского помещения ИП «Широкий С.В.», расположенного по адресу <адрес>, <адрес> когда увидели на обочине автодороги автомашину марки «КамАЗ» модели 65117 регистрационный знак № - регион. В это время Бакалов И. А. понимая, что данный автотранспорт является транзитным решил совершить вымогательство денежных средств у водителя автомашины марки «КамАЗ». После чего он предложил совершить данное преступление Валей И.В.. На данное предложение Валей И.В. согласился, тем самым вступил с Бакаловым И.А. в сговор на совершение преступления. Затем, Валей И.В. и Бакалов И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью личного обогащения, прибыли к месту совершения преступления на автомашине марки ВАЗ модели 2109 регистрационный знак А № - регион, под управлением Валей И.В.. Затем Бакалов И.А., проник в салон автомашины марки «КамАЗ», и стал незаконно требовать от водителя ФИО6 передачи ему денежных средств в сумме 1000 руб. за проезд через территорию <адрес>. После того, как ФИО6 отказался передать требуемую сумму Бакалову И.А., последний с целью доведения преступления до конца стал угрожать ФИО6 повреждением колес на автомашине марки «КамАЗ». В этот момент Валей И.В., поддерживая противоправные действия Бакалова И.А. с целью принуждения ФИО6 к выполнению незаконных требований, залез на подножки салона автомашины марки «КамАЗ», где стал словесно подтверждать угрозы о повреждении колес автомашины. ФИО6 боясь причинения вреда имуществу, был вынужден передать Валей И.В. и Бакалову И. А. требуемую сумму денег в размере 1000 руб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут находясь на территории <адрес> <адрес>, решили совершить вымогательство денежных средств у водителей автомашины марки «КамАЗ» модели 65117 регистрационный знак № регион, осуществлявшей стоянку на обочине автодороги около складского помещения ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, № Осуществляя задуманное, Валей И.В. и Бакалов И.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, преследуя цель - личное обогащение, прибыли к месту совершения преступления на автомашине марки ВАЗ модели 2109 регистрационный знак № - регион, под управлением Валей И.В.. После чего Валей И.В. и Бакалов И.А. проникли в салон автомашины, где стали незаконно требовать от водителей ФИО7 и ФИО8 передачи им денежных средств в сумме 5000 руб. за проезд через территорию <адрес>. После того, как ФИО7 и ФИО8 отказались передать требуемую сумму, Бакалов И А., с целью доведения преступления до конца, вытащил из одежды складной нож и открыто демонстрируя его перед ФИО7 и ФИО8 стал угрожать повреждением колес на автомашине марки «КамАЗ» в случае отказа от передачи денежных средств. Не получив денежных средств, Валей И.В. и Бакалов И.А., проткнув шесть шин на колесах автомашины, скрылись с места преступления.

При ознакомлении ДД.ММ.ГГГГ с материалами уголовного дела с участием защитников Юрченко А.В. и Улюмжаева Ю.В. подсудимыми Валей И.В. и Бакаловым И.А. заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В настоящем судебном заседании подсудимые Валей И.В. и Бакалов И.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, адвокаты Юрченко А.В. и Улюмжаев Ю.В., поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что данное ходатайство заявлено Валей И.В. и Бакаловым И.А. добровольно и после консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены, и последствия их они осознают.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие по делу ФИО7, ФИО8 ФИО6, согласились с заявленным подсудимыми ходатайством и высказали мнение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимых, их защитников, потерпевших, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимые Валей И.В. и Бакалов И.А. действовали целенаправленно, при этом они осознавали, что их требования о передачи денежных средств, совершенные с угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, несут явно преступный характер, следовательно, Валей И.В. и Бакалов И.А.осознавали общественную опасность своих действий и предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

Согласованность их действий, распределение ролей между собой, приводит суд к убеждению о том, что Валей И.В. и Бакалов И.А.действовали группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия подсудимых Валей И.В. и Бакалова И.А., по факту вымогательства денежных средств у потерпевшего ФИО6 судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Валей И.В. и Бакалова И.А., по факту вымогательства денежных средств у потерпевших ФИО7 и ФИО8 судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По месту жительства подсудимый ФИО10 характеризуется посредственно. В содеянном глубоко раскаялся. Имеет молодой возраст, юридически не судим. Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Учитывая ряд смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершение преступления, а так же учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бакалова И.А. возможно без изоляции от общества. Отсутствие постоянного дохода у Бакалова И.А. приводит суд к убеждению, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не целесообразно.

Подсудимый Валей И.В. по месту жительства, учебы, а так же по месту прохождения воинской службыхарактеризуется положительно. В содеянном глубоко раскаялся. Имеет молодой возраст. Является воспитанником детского дома. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Учитывая ряд смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершение преступления, а так же учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Валей И.В. возможно без изоляции от общества. То обстоятельство, что подсудимый Валей И.В. является студентом <данные изъяты> и имеет незначительный доход,приводит суд к убеждению, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не целесообразно.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, по вступлении приговора в законную силу: автомашину ВАЗ-2109 регистрационный знак №, хранящуюся в ОВД по <адрес> - реализовать, с последующим обращением полученных денежных средств в доход государства; шесть шин от колес автомашины «КАМАЗ», складной нож, отвертку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Ключи от автомашины ВАЗ-2109 - передать для реализации с автомашиной ВАЗ-2109 регистрационный знак №.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакалова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

По п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Бакалову И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакалову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Бакалова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на условно - осужденного Бакалова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные время и сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Признать Валей Игоря Валерьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

По п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Валей И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Валей И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Валей И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на условно - осужденного Валей И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные время и сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства, автомашину ВАЗ-2109 регистрационный знак №, хранящуюся в ОВД по <адрес> - реализовать, с последующим обращением полученных денежных средств в доход государства; шесть шин от колес автомашины «КАМАЗ», складной нож, отвертку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Ключи от автомашины ВАЗ-2109 - передать для реализации с автомашиной ВАЗ-2109 регистрационный знак №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик

Приговор вступи в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.И. Хелемендик