ст. 186 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 21/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Горяевой Д.Ц.,

защитника - Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быстрикова Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быстриков В.Ю. хранил в целях сбыта, попытался сбыть, и сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ. Данное преступление Быстриков В.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.

В сентябре 1999 года Быстриков В.Ю., находясь во дворе своего <адрес> <адрес>, обнаружил поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года, серия ИВ номер 7730986. После чего Быстриков В.Ю. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в целях сбыта подобрал указанную купюру и хранил ее в своем домовладении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Быстриков В.Ю., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серия ИВ номер 7730986, прибыл к зданию магазина «Кристалл», расположенного по <адрес> № <адрес> <адрес>, где встретил ранее ему знакомого ФИО4. После чего Быстриков В.Ю. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО4 относительно подлинности денежной купюры, передал ему вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, для использования в качестве оплаты за приобретение спиртных напитков. ФИО4, будучи введенным в заблуждение Быстриковым В.Ю. относительно его истинных намерений, зашел в помещение магазина «Кристалл», где с целью приобретения спиртных напитков передал в качестве оплаты продавцу магазина ФИО5 поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Однако Быстриков В.Ю. свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, по причине того, что продавец магазина «Кристалл» ФИО5 усомнилась в подлинности предъявленной купюры достоинством 1000 рублей, и не приняла ее в качестве оплаты.

Он же, Быстриков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут находясь около здания магазина «Кристалл», расположенного по <адрес> № <адрес>, совместно с ранее знакомым ему ФИО4, имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серия ИВ номер 7730986 предложил последнему пройти к его знакомой ФИО6, проживающей по <адрес> <адрес>, для приобретения спиртных напитков. Примерно в 10 часов 05 минут подойдя к дому № по <адрес>ска <адрес>, Быстриков В.Ю., осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение Ковалева Д.М. относительно подлинности денежной купюры, передал последнему поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серия ИВ номер 7730986, для использования в качестве оплаты за приобретение спиртных напитков. ФИО4, будучи введенным в заблуждение Быстриковым В.Ю. относительно его истинных намерений, прошел к дому ФИО6, проживающей по <адрес> № <адрес> <адрес>, где с целью приобретения спиртных напитков передал в качестве оплаты последней поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей. ФИО6 приняв от ФИО7 поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серия ИВ номер 7730986, передала последнему спиртные напитки на сумму 90 рублей, и сдачу в сумме 910 рублей.

При ознакомлении ДД.ММ.ГГГГ с материалами уголовного дела с участием защитника Улюмжаева Ю.В. подсудимым Быстриковым В.Ю. заявлено ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В настоящем судебном заседании подсудимый Быстриков В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Улюмжаев Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что данное ходатайство заявлено Быстриковым В.Ю. добровольно и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, и последствия их он осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством и высказал мнение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Быстриков В.Ю., действовал целенаправленно, при этом Быстриков В.Ю., осознавал, что хранил и пытался сбыть, а так же сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ, следовательно, Быстриков В.Ю., осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При таких обстоятельствах действия Быстрикова В.Ю., содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации по ст. 186 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и покушение на сбыт и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Быстриков В.Ю. впервые совершил преступление, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном, на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий. Кроме того, он является инвалидом второй группы, вдовец, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая ряд исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершенного преступления, принимая во внимание другие обстоятельства, которые существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Быстриковым В.Ю. преступления, приводит суд к убеждению о том, что при назначении наказания необходимо применить ст. 64 УК РФ, а так же о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Отсутствие у подсудимого постоянного заработка и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, дает основание суду не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Переходя к вопросу о вещественных доказательствах, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу - поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии «ИВ» № 7730986 - передать в ЭКЦ при МВД по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быстрикова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ и в соответствии с санкцией указанных статей назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Быстрикову В.Ю. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Быстрикову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Быстрикова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на условно - осужденного Быстрикова В.Ю. обязанность в установленное время и сроки являться для регистрации в органы исполнения наказания и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за условно - осужденным Быстриковым В.Ю возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии «ИВ» № - передать в ЭКЦ при МВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик