уголовное дело ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Городовиковского района РК: Агаева Б.В.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., военно-обязанного, с образованием 10 классов, разведенного, имеющего двух несовершен-нолетних детей, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 12 часов ФИО3, находясь у оросительного канала «Канал разводящий РР-1» г.Городовиковска ..., расположенного примерно в двух километрах восточнее г.Городовиковска, для личного употребления сорвал листья и верхушечные части сухих кустов дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет и взял с собой в г.Городовиковск.

В этот же день Дата обезличена г. в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут ФИО3, находясь на берегу реки «Башантинка», находящегося около дома Номер обезличен по ... г.Городовиковска, используя органический растворитель и листья дикорастущей конопли, кустарным способом для личного употребления без цели сбыта незаконно изготовил из них наркотическое средство, содержащее по заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,54 грамма. Затем часть изготовленного наркотического средства смешал с табаком и поместил в пустую сигарету, после чего выкурил её, а оставшуюся часть поместил в фрагмент газеты и незаконно хранил при себе для личного употребления до момента его задержания Дата обезличена г. в 15 часов 10 минут около дома Номер обезличен по ... г.Городовиковска сотрудниками федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ... по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств без назначения врача. Согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство в количестве 0,54 грамма, изъятое у ФИО3, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал, чистосердечно раскаялся и показал, что утром Дата обезличена г. он выехал из дома в г.Городовиковск. В пути следования около канала для личного употребления сорвал сухие листья дикорастущей конопли, решив изготовить из них наркотическое средство. По прибытии в г.Городовиковск купил в магазине органический растворитель, после чего, находясь на ..., с помощью растворителя из листьев конопли изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое, смешав с табаком сигареты, выкурил, а часть оставшегося средства завернул в газетный сверток и положил в левый носок. После этого, находясь на ... г.Городовиковска, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые проводили его на медицинское освидетельствование. В ходе личного досмотра он отказался выдать наркотическое средство. Кроме того, пояснил, что знал, как листья дикорастущей конопли содержат наркотические средства, а также ему было известно о способе изготовления из них наркосредства.

Виновность подсудимого ФИО3 по факту незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. в качестве понятых они участвовали в личном досмотре ФИО3 У последнего в левом носке сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят газетный свёрток с темно-коричневым веществом растительного происхождения со специфическим запахом л.д.87-89, 90-92).

Протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у него в левом носке был обнаружен и изъят газетный сверток с тёмно-коричневым веществом растительного происхождения со специфическим запахом л.д.7-8).

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. в 15 часов 30 минут ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов. Во время освидетельствования у ФИО3 были взяты смывы с рук, губ л.д.10).

Протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. примерно в 14 часов 40 минут ФИО3, находясь в общественном месте - около детского сада, расположенного по ... г.Городовиковска, без назначения врача путем курения употребил наркотическое средство «химку» л.д.11).

Постановлением начальника федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РК от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.20 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 руб. л.д.13).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО3 Дата обезличена г., является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,48 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,54 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,06 грамма масла каннабиса (гашишного масла). Масло каннабиса изготовлено кустарным способом путем обработки растворителем наркосодержащего растения конопля л.д.73-74).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что Дата обезличена г. в качестве вещественных доказательств осматривался полимерный пакет с находящимся в нём газетным свертком со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) и табака л.д.76-79).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что Дата обезличена г. ФИО3 самостоятельно и добровольно указал участок местности, расположенный у оросительного канала в двух километрах восточнее г.Городовиковска, где Дата обезличена г. он сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Кроме того, ФИО3 показал место на берегу реки «Башантинка», находящееся около дома Номер обезличен по ... г.Городовиковска, где Дата обезличена г. он незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) л.д.53-57, 58-63).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении и незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО3, изготовившего Дата обезличена г. из листьев дикорастущей конопли и органического растворителя с целью личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,54 грамма и хранившего наркотическое средство в указанном количестве до его задержания, свидетельствуют о незаконном изготовлении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным.

Учитывая, что при совершении противоправных деяний ФИО3 действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно изготавливает, хранит наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО3 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО3 совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства ФИО3 характеризуется положительно л.д.45).

Из справок, выданных Дата обезличена ... центральной районной больницей Ставропольского края, следует, что ФИО3 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.47,48).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание своей вины, совершение преступления впервые, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,48 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по ..., уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,48 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: Судья Т.А. Хокшанова