уголовное дело ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

... суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... РК: Яшенкова Е.А.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... области, невоеннообязанного, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего главой крестьянского фермер-ского хозяйства, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 17 часов ФИО3 в лесополосе, расположенной в 200 метрах юго-восточнее ... района ..., заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев, стеблей и соцветий конопли в количестве не менее 188,72 грамма, которые незаконно хранил при себе до его задержания Дата обезличена г. в 18 часов сотрудниками ОВД по ...у за совершение административного правонарушения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые у ФИО3, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) постоянной массой 188,72 грамма, размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что вечером Дата обезличена г. в лесополосе, расположенной недалеко от ..., где он проживает, зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, нарвал для личного употребления сухие листья конопли, которые сложил в полимерный пакет и взял с собой. Из части листьев конопли и газеты сделал самокрутку, которую выкурил. По пути домой в поселок был остановлен работниками милиции и доставлен на медицинское освидетельствование. В ходе личного досмотра испугался и добровольно пакет с дикорастущей коноплей не выдал. В присутствии понятых пакет был обнаружен и изъят из левого рукава спортивной куртки.

Виновность подсудимого ФИО3 по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, у которого был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена г. её муж ФИО3 был задержан сотрудниками Городовиковского ОВД. При досмотре у него были обнаружены и изъяты листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое вещество.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО3, у которого в левом рукаве спортивной куртки был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом л.д.61-62).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО3 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО8 в левом рукаве спортивной мастерки обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом л.д.4).

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому следует, что во время освидетельствования Дата обезличена г. в 20 часов 50 минут ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов л.д.82).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что осматривалась лесополоса, расположенная в 200 метрах юго-восточнее ... района РК, где Дата обезличена г. ФИО3 незаконно приобрел листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство марихуану. На момент осмотра участка местности на нём обнаружены сухие кусты конопли, часть из которых обломаны и находятся без листьев л.д.10-11).

Протоколом выемки справки о результатах химико-токсилогических исследований Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что в смывах с рук ФИО3, взятых у него Дата обезличена г., обнаружены каннабиноиды, а также протоколом осмотра справки в качестве вещественного доказательства л.д.88-92).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым следует, что представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 188,52 грамма, изъятые у ФИО3, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 188,72 грамма л.д.43-46).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, согласно которому следует, что ФИО3 добровольно и самостоятельно с выходом на место указал лесополосу, расположенную в 200 метрах юго-восточнее ... района РК, после чего рассказал, как Дата обезличена г. примерно в 17 часов на этом участке местности путем срыва листьев дикорастущей конопли для личного употребления он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве около 200 граммов, упаковал его в полимерный пакет и хранил при себе до момента задержания л.д.65-67).

Протоколом осмотра наркотического средства, изъятого у ФИО3, в качестве вещественного доказательства и приобщении его к материалам уголовного дела л.д. 33-35).

Протоколами выемки и осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которым следует, что в качестве вещественных доказательств осматривался административный материал в отношении ФИО3, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество, а также протоколом о приобщении указанных документов к материалам дела л.д. 74-78, 85).

Рапортом сотрудника ОВД по ...у ФИО9 о том, что Дата обезличена г. при личном досмотре ФИО3 обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом л.д.3).

Заключением судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО3 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога л.д. 39).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия ФИО3, осуществившего Дата обезличена г. для личного употребления сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 188,72 грамма, и последующее их хранение до момента его задержания Дата обезличена г. в 18 часов, подтверждают вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным.

Учитывая, что при совершении противоправных деяний подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия ФИО3 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО3 совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ФИО3 характеризуется положительно л.д. 27).

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ФИО3 условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей суд полагает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 188,52 грамма уничтожить, административный материал в отношении подсудимого возвратить инспектору БППРИАЗ ОВД по ...у ФИО11, справку о результатах химико-токсилогических исследований ФИО3 - в наркологический кабинет при Городовиковской ЦРБ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ....

Обязать условно осужденного ФИО3 в период испытательного срока:

- не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и бесед воспитательного характера;

- встать на профилактический учёт у врача-нарколога МЛПУ «Городовиковская центральная районная больница».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу условно осужденному ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 188,52 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского ОВД, - уничтожить; административный материал в отношении подсудимого возвратить инспектору БППРИАЗ ОВД по ...у ФИО11, справку о результатах химико-токсилогических исследований ФИО3 - в наркологический кабинет при Городовиковской ЦРБ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу условно осужденному ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья Т.А. Хокшанова