уголовное дело ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Городовиковского района РК: Абушинова Б.А.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Юрченко А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ...-виковске ..., военно-обязанного, с образованием 10 классов, разведенного, неработающего, зарегистриро-ванного и проживающего по адресу: ..., г.Городовиковск, ..., д. Номер обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 20 часов 30 минут ФИО3 на участке местности, расположенном в 50 метрах северо-восточнее территории общества с ограниченной ответственностью «Городовиковское ПАП», находящегося в г.Городовиковске ..., ..., заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно совершил сбор листьев, стеблей и соцветий конопли в количестве не менее 160,02 грамма, которые измельчил и поместил в полимерный пакет, после чего незаконно хранил их в левом внутреннем кармане своей куртки до его задержания Дата обезличена г. в 19 часов 50 минут сотрудниками милиции Городовиковского ОВД за совершение административного правонарушения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые у ФИО3, постоянной массой 160,02 грамма относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся и показал, что в августе 2009 г. на участке местности, расположенном около Городовиковского автопредприятия, без цели сбыта для личного употребления нарвал листья дикорастущей конопли, которые принес домой. Впоследствии, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции на территории Городовиковской ЦРБ, которые при личном досмотре с участием понятых обнаружили и изъяли у него пакет с листьями конопли, который он носил с собой в кармане своей куртки.

Виновность подсудимого ФИО3 по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 20 часов они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО3, у которого в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли л.д.60, 63).

Рапортом сотрудника ОВД по Городовиковскому району ФИО10., из которого следует, что Дата обезличена г. примерно в 19 часов 50 минут за совершение административного правонарушения был задержан ФИО3, при личном досмотре которого обнаружено вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом л.д. 4).

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. в 19 часов 50 минут ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени л.д.6).

Протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г., согласно которому ФИО3 привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.20 КоАП РФ л.д.5).

Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе личного досмотра ФИО3 у него в присутствии понятых обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения л.д.7).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 159,82 грамма, изъятые у ФИО3, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 160,02 грамма л.д.40-41).

Протоколом осмотра изъятого у ФИО3 наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 159,82 грамма с фототаблицей и приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 43-47, 48).

Заключением судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО3 алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога л.д. 34).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла подтверждение.

Действия ФИО3, осуществившего Дата обезличена г. для личного употребления сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 160,02 грамма, и последующее их хранение до момента его задержания Дата обезличена г., подтверждают вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным.

Учитывая, что при совершении противоправного деяния подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия ФИО3 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО3 совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства ФИО3 характеризуется отрицательно л.д.71).

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, руководствуясь ст.73 УК РФ, считает возможным назначить ФИО3 условное осуждение.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, временно не работающего и не имеющего дохода, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не применять.

Из материалов дела, характеризующих личность виновного, суд установил, что приговором Городовиковского районного суда РК от Дата обезличена г. ФИО3 судим по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года. Преступление по указанному приговору совершено им было Дата обезличена г.

Преступление по данному делу совершено ФИО3 Дата обезличена г., то есть до вынесения первого приговора.

В связи с этим суд приходит к мнению, что наказания по первому и настоящему приговорам в отношении ФИО3 подлежат самостоятельному исполнению.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 159,82 грамма уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Наказание по настоящему приговору в отношении условно осужденного ФИО3 исполнять самостоятельно от приговора Городовиковского районного суда от Дата обезличена г.

Контроль за условно осужденным ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району ....

Возложить на условно осужденного ФИО3 в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не менее двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и бесед воспитательного характера;

- встать на профилактический учёт у врача-нарколога МЛПУ «Городовиковская центральная районная больница».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу условно осужденному ФИО3 изменить: содержание под стражей на подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание ФИО3 под стражей 22 и Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 159,82 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья Т.А. Хокшанова