ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 -31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск 15 марта 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Агаева Б.В.,

защитника - Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Калмыкия, получившей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> №, <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Городовиковского судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ сроком на 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Автозамена: Фамилия И.О. незаконно приобрела, изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Автозамена: Фамилия И.О., в конце ноября 2009 года в послеобеденное время, находясь в лесополосе, расположенной примерно в 60 метрах на запад от домовладения № по <адрес> Калмыкия, умышленно, с целью последующего изготовления и личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), действуя в нарушение действующего законодательства, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли, сорвала сухие листья и верхушки примерно с двадцати кустов дикорастущей конопли. Сорванные листья конопли, Автозамена: Фамилия И.О., принесла к себе домой, где и стала их хранить. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Автозамена: Фамилия И.О., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из сорванных ранее листьев конопли, кустарным способом, из имеющихся у неё дома ингредиентов, не имея на то разрешения компетентных органов, изготовила для личного употребления наркотическое средство - масло каннабис (гашишное масло) в количестве 217,37 граммов. Изготовленное наркотическое средство Автозамена: Фамилия И.О. поместила в стеклянную банку и стала хранить при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О., была задержана оперативными сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, у Автозамена: Фамилия И.О., было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

Согласно заключения химической судебной экспертизы № от 3.02 2010 года года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 526,6 грамма, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и частиц растительных элементов конопли. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в данной смеси составляет 217,37 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении, ДД.ММ.ГГГГ, с материалами уголовного дела с участием защитника Улюмжаева Ю.В. подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В настоящем судебном заседании подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Улюмжаев Ю.В., поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что данное ходатайство заявлено Автозамена: Фамилия И.О. добровольно и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены, и последствия их она осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством и высказал мнение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Автозамена: Фамилия И.О. незаконно приобрёла, изготовила и хранила для личного потребления, без цели сбыта наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло) включенное как наркотическое средство в перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ. Количество изъятого у Автозамена: Фамилия И.О. наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Суд считает, что подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. действовала целенаправленно, при этом Автозамена: Фамилия И.О. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

Таким образом, действия подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. характеризуется посредственно. В содеянном глубоко раскаялась, активно способствовала раскрытию данного преступления, тяжких последствий от её действий не наступило. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. предусмотренные ч. 1 ст. 157 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Следовательно в действиях Автозамена: Фамилия И.О. отсутствует рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает, что приговор мирового судьи Городовиковского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Автозамена: Фамилия И.О. следует исполнять самостоятельно.

Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. возможно без изоляции от общества, а учитывая её материальное положение, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа применять не целесообразно.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 216,538 грамма, сковородку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН РФ по АО - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно - осужденную Автозамена: Фамилия И.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. В установленные время и сроки являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной для регистрации. Пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Контроль за условно - осужденной Автозамена: Фамилия И.О. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 216,538 грамма, сковородку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН РФ по АО - уничтожить.

Приговор мирового судьи Городовиковского судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Автозамена: Фамилия И.О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик