ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 -27/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск ДД.ММ.ГГГГ

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Горяевой Д.Ц.,

защитника - Юрченко А.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Доржинова Заяна Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Доржинов З.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут Доржинов З.С. находясь в лесополосе расположенной в 200 метрах с северо-западной стороны от поселка <адрес> - <адрес>, увидел кусты растения дикорастущей конопли. После чего, Доржинов З.С., заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах указанных выше растений, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, осуществил сбор листьев с указанных кустов дикорастущей конопли, которые с целью дальнейшего незаконного хранения поместил в заранее принесенный целлофановый пакет и положил в правый карман куртки, где хранил для личного пользования без цели сбыта. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Доржинов З.С. был задержан, на территории поселка Шин - Бядл, сотрудниками ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и во время проведения личного досмотра в правом кармане его куртки, был обнаружен полимерный прозрачный пакет с находящимся в нем наркотическим веществом.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 43,31 грамма, изъятые у Доржинова З.С., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, количество изъятого у Доржинова З.С., наркотического средства, относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Доржинов З.С. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. От дачи показаний Доржинов З.С. отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Доржинов З.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимогоДоржинова З.С.,оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов дня он с целью приобретения листьев растения конопли пошел в лесополосу расположенную в 200 метрах северо-западной стороны за поселком <адрес> <адрес>. Придя на указанное место, он, убедившись, что его никто из посторонних лиц не видит, начал собирать листья с произрастающих в данной лесополосе растений конопли. Листья конопли он собирал с целью дальнейшего высушивания и курения в целлофановый пакет который был приготовлен им заранее и находился при нем. Собрав, таким образом некоторое количество листьев конопли он сложил их в приготовленный целлофановый пакет и положил их в карман куртки. После чего он отправился в сторону трассы ведущей в <адрес>, так как хотел навестить своих знакомых. Примерно около 15 часов он был задержан сотрудниками милиции, проезжавшими по <адрес>, и доставлен в ОВД по <адрес>. При производстве личного досмотра, у него был обнаружен целлофановый пакет с находящимися в нем листьями растений дикорастущей конопли. Затем этот пакет сотрудниками милиции был изъят в присутствии понятых. Вину в свершении данного преступления он полностью признает, в содеянном полностью раскаивается.

л.д. (18-20)

Показаниями свидетеля ФИО5,который, будучи допрошенным, в судебном заседании показал, что о ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов 20 минут дня он объезжал обслуживаемый им административный участок «Южный» <адрес>, и проезжая на служебном автомобиле через <адрес> он увидел идущего по поселку ранее ему знакомого Доржинова З.С., который находился в состояние алкогольного опьянения. Доржинов З.С. был им задержан и доставлен в приемный покой скорой помощи <адрес> ЦРБ, где он был освидетельствован на предмет употребления спиртного, а затем доставлен в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6 был проведен его личный досмотр. При этом перед проведением личного досмотра Доржинову З.С. было предложено выждать находящиеся у него вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, так же ему было разъяснено, что в случае добровольной выдачи указанных предметов и веществ он будет освобожден от уголовной ответственности. На данное предложение Доржинов З.С. ответил отказом сообщив, что таковых предметов и веществ у него нет. После этого при производстве личного досмотра в правом кармане куртки у Доржинова З.С. был обнаружен целлофановый пакет прозрачного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Доржинов З.С. пояснил, что данное вещество он сорвал в день задержания в лесополосе около поселка <адрес> для собственного употребления и хранил при себе. После чего данное вещество было изъято и упаковано в другой пакет, на упаковке поставили своим подписи Доржинов З.С. и приглашенные в качестве понятых ФИО7 и ФИО8

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 16 часов 10 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. Их пригласили в один из кабинетов ОВД по <адрес>, в котором находился ранее им неизвестный мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Им, данный гражданин представился Доржиновым З.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, сотрудниками милиции было предложено выдать находящийся у последнего предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил, что таковых предметов и веществ у него нет. После чего в ходе личного досмотра у Доржинова З.С. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый прозрачный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос, откуда данное вещество Доржинов З.С. пояснил, что данное вещество он сорвал ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе рядом с <адрес> и хранил при себе для собственного употребления. После этого, пакет был изъят и опечатан сотрудниками милиции и на упаковке они расписались.

л.д. (69-71) л.д. (72-74)

Рапортом УУМ ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе производства досмотра административно задержанного за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Доржинова З.С. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

л.д. (4)

Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 43,11 грамма, изъятые у Доржинова З.С., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, количество изъятого у Доржинова З.С., наркотического средства, относится к крупному размеру.

л.д. (41-44)

Заключением судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Доржинов З.С. страдает алкогольной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено.

л.д. (49)

Протоколом осмотра вещественных доказательств: от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен: полимерный пакет №, при вскрытии которого обнаружен целлофановый пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета

л.д. (51-52)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена копия административного материала № на Доржинова З.С. за нарушением им ДД.ММ.ГГГГ административного законодательства 20.21 КоАП РФ, в ходе личного досмотра у Доржинова З.С. было обнаружено и изъято наркотическое вещество.

л.д. ( 60-61)

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что приводит суд к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Доржинова З.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства.

Принимая во внимание, что подсудимый Доржинов З.С. приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 43,11 грамма, относимое Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», и, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Сбор листьев дикорастущей конопли Доржиновым З.С., без разрешения на то компетентных органов, являются действиями, как считает суд, направленными на незаконное приобретение наркотического средства.

Подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Таким образом, действия подсудимого Доржинова З.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый Доржинов З.С. характеризуется положительно, в содеянном глубоко раскаялся, каких-либо тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Доржинову З.С. предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценка поведения и личности подсудимого Доржинова З.С., осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, однако применять альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, суд считает не целесообразно, поскольку Доржинов З.С. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, и не имеет другого постоянного источника дохода, что приводит суд к убеждению о назначении Доржинову З.С. наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Испытательный срок, как считает суд, возможно установить в минимальных приделах, поскольку, у Доржинова З.С. на иждивении находиться несовершеннолетний ребенок.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, постоянной массой 43,31 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доржинова Заяна Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Доржинову З.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно - осужденного Доржинова З.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. В установленные время и сроки являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации. Пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении подсудимого Доржинова З.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Контроль за условно - осужденным Доржиновым З.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, постоянной массой 43,31 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик