уголовное дело ст. 161 ч. 2 п. г



Дело № 1-34/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района: Мантышева В.П.,

подсудимого: ФИО5,

защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и

ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

а также потерпевшего: ФИО3,

законного представителя потерпевшего: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося

Дата обезличена г. в ..., образование 9 классов, военнообязанного, неженатого, неработающего, зарегистрированного: ... Городовиковский район, РК, ..., ..., проживающего: г.Городовиковск, ...-денческий, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 17 часов 30 минут, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 из корыстных побуждений с целью наживы, встретив около общежития профессионального училища Номер обезличен г.Городовиковска ..., расположенного по ... г.Городовиковска, несовершеннолетнего ФИО3, под воздействием выпитого спиртного, угрожая ему применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, размахнулся на него, после чего, вырвав из рук последнего принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг Е1070», открыто похитил его. Игнорируя требование ФИО3 вернуть телефон, скрылся с места происшествия, причинив ему противоправными действиями материальный ущерб в размере 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал и показал, что Дата обезличена г. примерно в 14 часов на втором микрорайоне г.Городовиковска он встретился со своим братом ФИО5 Евгением и знакомым Манжиковым Александром, с которыми около магазина «Восход» употребил пиво и водку. Примерно в 17 часов они пошли в ПУ-4, где хотели поиграть в волейбол. Однако из-за алкогольного опьянения тренер не пустил их в спортивный зал. После этого они направились в сторону общежития ПУ-4. Там он встретил знакомого ФИО3 Алексея, которого отозвал в сторону и спросил телефон его сестры. ФИО3 сказал, что не знает её номера. Он не поверил ему и, рассердившись, ударил последнего ладонью правой руки по лицу. После этого ФИО3 достал телефон и стал диктовать номер сестры. В этот момент телефон ФИО9, которым он (ФИО5) пользовался, разрядился, поэтому он потребовал телефон у ФИО3. Но ФИО3 не хотел отдавать свой телефон. Однако под воздействием выпитого спиртного он пригрозил ФИО3, что побьёт его, для чего замахнулся, а затем выхватил телефон из его рук. Вставив свою сим-карту в телефон ФИО3, пользовался им до того, пока он не разрядился. На следующее утро, оставив телефон у своей девушки ФИО9 В., уехал домой в .... Впоследствии телефон был изъят у него сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что он учится в ПУ-4 и проживает в общежитии. Дата обезличена г. примерно в 17 часов 30 минут, возвращаясь с ужина из столовой училища, около общежития встретил ранее знакомого ФИО5, с которым были его брат ФИО5 Е. и ФИО7узко Н. позвал его за угол общежития и спросил номер сестры Алены. Он сказал, что у него нет её номера. ФИО5 не поверил и ударил его по лицу ладонью правой руки. После этого он вспомнил московский номер сестры, достал свой телефон и стал диктовать. Но ФИО5 потребовал от него передачи телефона, ссылаясь на то, что его телефон разрядился. Он не хотел отдавать свой телефон. Тогда ФИО5 стал угрожать, что побьёт его. Он испугался ФИО5 и угрозу воспринял реально, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Замахнувшись на него, ФИО5 схватил его руку и выхватил телефон. Он неоднократно просил ФИО5 вернуть телефон, но тот не слушал его. Затем ФИО5 вытащил из телефона его сим-карту и передал ему, а телефон забрал.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена г. после обеда они совместно с ФИО5, находясь в торговом центре на 2 микрорайоне г.Городовиковска, около магазина «Восход» употребляли спиртные напитки. Примерно в 17 часов пошли в спортзал ПУ-4, куда их не пустил тренер. Около общежития училища встретили знакомого ФИО11узко Н. пошел с ним за угол общежития, они пошли в сторону магазина. После того как ФИО5 Н. поговорил с ФИО3 А., он присоединился к ним. Употребив пиво, они разошлись по домам. ФИО7 А. пошел к своей бабушке ФИО10 на ..., а ФИО5 Е. и ФИО5 Н. на ... к знакомой ФИО9тром Дата обезличена г. ФИО5 Н. сказал своему брату ФИО5 Е., что взял телефон у ФИО8этот же день ФИО5 Н. позвонил Манжикову А. и сообщил, что его задержали работники милиции за грабеж телефона у ФИО3 А.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 20 часов 30 минут к ней домой на ... г.Городовиковска пришел брат её парня ФИО5 ФИО14, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Позднее примерно в 21 час 10 минут пришел ФИО14, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Обоих она уложила спать. Утром, когда они проснулись, ФИО14 вытащил из своего кармана мобильный телефон марки «Самсунг» черного цвета и показал брату, при этом что-то пояснял ему л.д.63-64).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что осматривался участок местности, находящийся около здания общежития ПУ-4, расположенного в г.Городовиковске, ..., где Дата обезличена г. ФИО5 открыто похитил сотовый телефон ФИО3 л.д.7-8).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличена г. в кабинете Номер обезличен здания ОВД по Городовиковскому району в присутствии понятых у ФИО5 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг Е1070», похищенный у ФИО3 л.д.5-6).

Протоколом осмотра изъятого мобильного телефона марки «Самсунг Е1070» в качестве вещественного доказательства л.д.23-27).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что ФИО5 добровольно и самостоятельно на месте происшествия рассказал об обстоятельствах открытого хищения телефона марки «Самсунг», принадлежащего потерпевшему ФИО3 л.д.56-59).

Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что стоимость мобильного телефона марки «Самсунг Е1070» с учетом физического износа и нерабочего состояния по состоянию на Дата обезличена г. составляет 150 (сто пятьдесят) руб. л.д.51-53).

Рапортом инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по Городовиковскому району ФИО16 о том, что Дата обезличена г. примерно в 17 часов 30 минут у здания общежития ПУ-4, расположенного по ... г.Городовиковска, ФИО5 открыто похитил у ФИО3 мобильный телефон марки «Самсунг Е1070» л.д.4).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к мнению, что вина подсудимого ФИО5 в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании нашла своё подтверждение. Хищение чужого имущества подсудимый совершил умышленно, открыто, с угрозой применения насилия собственнику имущества, не опасного для его жизни и здоровья. Действия виновного свидетельствуют о корыстном мотиве, целью которого было незаконное обогащение за счет присвоения чужого имущества. Подсудимый осознавал, что похищает чужое имущество открыто, в присутствии потерпевшего, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, предвидел, что своими действиями причиняет ему материальный ущерб, но желал присвоить похищенное имущество и распорядиться им по своему усмотрению. В связи с этим суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО5 содержат состав преступления и подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО5, является тяжким.

По месту жительства подсудимый ФИО5 характеризуется положительно л.д.69).

Согласно справкам МЛПУ «Городовиковская ЦРБ» от Дата обезличена г. ФИО5 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.67-68).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования уголовного дела, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО5 условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ, с возложением на него в период испытательного срока определенных обязанностей. Также считает возможным не применять к подсудимому ФИО5 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает необходимым сотовый телефон марки «Самсунг Е1070», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО5, считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО5 следующие обязанности:

- не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Городовиковского района ...;

- не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию Городовиковского района РК для регистрации и проведения профилактических бесед воспитательного характера.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Городовиковского района ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО5 прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг Е1070», находящийся в камере хранения ОВД по Городовиковскому району, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А.Хокшанова

Копия верна: судья Т.А.Хокшанова