уголовное дело ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района РК: Мантышева В.П.,

подсудимого: ФИО5,

защитника: Юрченко А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена г. в п.Шин Бядл Городовиков-кого района Калмыцкой АССР, военно-бязанного, с профессиональным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, неработающего, зарегистрированного и проживающего ..., Городовиковский район, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 230 ч.1, 228.1 ч.1, 230 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства и дважды склонил к потреблению наркотических средств. Указанные преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 15 часов 30 минут, ФИО5, находясь в лесополосе, расположенной в одном километре юго-западнее ... Городовиковского района ..., без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без разрешения компетентного государственного органа, путем сбора листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 46,41 грамма, которое впоследствии незаконно хранил в недостроенном пустующем здании конюшни СПК «Новый» Городовиковского района, находящегося в юго-западной части .... Дата обезличена г. в 14 часов 05 минут при задержании ФИО5 за совершение административного правонарушения в центральном парке г.Городовиковска по ... у него в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с коноплей, содержащей по заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 46,21 грамма, размер которого в соответствии со Списком Номер обезличен, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным.

Он же, ФИО5 Дата обезличена г., примерно в 13 часов 50 минут, находясь в домовладении своего знакомого ФИО7, расположенном в ... Городовиковского района ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с помощью уговоров склонил ФИО7 к потреблению наркотического средства каннабиса (марихуаны) постоянной массой не менее 1 грамма путем курения, для чего передал ему самокрутку с коноплей, которую последний выкурил.

Он же, ФИО5 Дата обезличена г., примерно в 14 часов, находясь в домовладении ФИО7, расположенном в ... Городовиковского района ..., ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без разрешения компетентного государственного органа незаконно на безвозмездной основе сбыл ФИО7 путем передачи сигарету с наркотическим средством каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 1 грамма, которую ФИО7 употребил путем курения.

Он же, ФИО5 Дата обезличена г., примерно в 14 часов 05 минут, находясь в центральном парке г.Городовиковска, расположенном по ... г.Городовиковска ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, встретив своего знакомого ФИО7, предложил ему употребить наркотическое средство каннабис (марихуану) путем курения.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО5, данных им в качестве обвиняемого, следует, что Дата обезличена г. примерно в 15 часов 30 минут он находился в лесополосе, расположенной в одном километре юго-западнее ... Городовиковского района РК, где увидел кусты дикорастущей конопли, с которых для личного употребления сорвал листья и верхушечные части, так как ранее употреблял коноплю путем курения. Собрав примерно 50 граммов конопли, он сложил их в полимерный пакет, который с целью дальнейшего хранения спрятал в помещении недостроенной конюшни СПК «Новый» Городовиковского района, поскольку к себе домой решил не нести, так как не хотел, чтобы его увидели родные. Дата обезличена г., желая употребить наркотическое вредство, забрал пакет с коноплей из конюшни. Примерно в 13 часов 30 минут, возвращаясь домой, зашел к своему знакомому ФИО7, проживающему по ... ..., которому предложил употребить наркотическое средство путем курения, для чего из фрагмента газеты свернул самокрутку и заполнил её измельченными листьями конопли массой не более 1 грамма. ФИО7 согласился с его предложением, взял самокрутку и стал курить. Сделав две-три затяжки, ФИО7 стал кашлять, после чего передал самокрутку ему. Он докурил её и пошел домой. Дата обезличена г. поехал по своим делам в г.Городовиковск, пакет с коноплей находился у него в левом внутреннем кармане куртки. Справившись с делами, пошел в центральный парк города, где стал употреблять пиво. Примерно в 14 часов встретил в парке ФИО7, тоже находившегося в городе по своим делам, которому предложил употребить наркотическое средство путем курения, поскольку одному употреблять его не хотелось. Но ФИО7 отказался от предложения, пояснив, что конопля ему не понравилась. После этого они собрались ехать домой в .... В это время их остановил участковый ФИО9, который доставил его на медицинское освидетельствование, затем в отдел милиции для составления протокола. Там в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят пакет с коноплей, который, понадеявшись, что сотрудник милиции его не найдет, он не стал добровольно выдавать л.д.148-152).

Виновность подсудимого ФИО5 по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена г. он был приглашен в качестве понятого для личного досмотра ФИО5, задержанного за совершение административного правонарушения. Понятым и ФИО5 разъяснялись права и обязанности, затем ФИО5 было предложено выдать добровольно вещества и предметы, запрещенные в обороте, от чего последний отказался. После этого в присутствии понятых у ФИО5 был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, по поводу которого он пояснил, что вещество собрал для себя в 2009 г.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в феврале 2010 г., когда ФИО5 был у него дома по ... ... Городовиковского района РК, он видел у него «травку».

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, задержанного за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки у ФИО5 был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. По поводу обнаруженного вещества ФИО5 пояснил, что в пакете находятся листья дикорастущей конопли, которые он нарвал в сентябре 2009 г. в лесополосе около ... Городовиковского района РК для личного употребления л.д.121-122).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными судом согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что подсудимый ФИО5 является его братом. Ранее он употреблял дикорастущую коноплю, в связи с чем в 2008 г. был судим за незаконное приобретение наркотических средств. Кроме того, ФИО5 рассказывал ему как в сентябре 2009 г. при сборе грибов в лесополосе, расположенной примерно в километре от ... Городовиковского района, он обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли и с сорвал с них листья для личного употребления, которые спрятал в старой конюшне СПК «Новый» на окраине .... Впоследствии с пакетом конопли он был задержан в г.Городовиковске л.д.123-124).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в соответствии с которым у ФИО5 в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) л.д. 7-9).

Протоколом осмотра изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 46,41 грамма в качестве вещественного доказательства л.д. 76-78).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 46,21 грамма, изъятые у ФИО5, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличена г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 46,41 грамма л.д.83-84).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО5, из которого следует, что он добровольно и самостоятельно указал в качестве места происшествия участок лесополосы, расположенный в одном километре юго-западнее ... Городовиковского района ...», где Дата обезличена г. он вручную незаконно собрал листья дикорастущей конопли, а также здание недостроенной конюшни СПК «Новый», находящейся на юго-западной окраине ..., где незаконно хранил их л.д.129-133).

Рапортом об обнаружении признаков преступления уполномоченного участкового милиции ФИО9 о том, что Дата обезличена г. при задержании и личном досмотре ФИО5 у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом конопли л.д.3).

Виновность подсудимого ФИО5 по эпизоду склонения к потреблению наркотических средств от Дата обезличена г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО5, будучи у него дома в ... Городовиковского района, ..., в феврале 2010 г. предлагал ему употребить «травку» путем курения, для чего передал сигарету в виде самокрутки из газеты, которую он несколько раз прикурил.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, задержанного за совершение административного правонарушения. Ему, второму понятому и ФИО5 разъяснялись права и обязанности, затем ФИО5 было предложено выдать добровольно вещества и предметы, запрещенные в обороте, от чего последний отказался. После этого у ФИО5 был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что вещество нарвал для себя в 2009 г.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, задержанного за совершение административного правонарушения. Понятым и ФИО5 были разъяснены процессуальные права и обязанности. Кроме того, ФИО5 предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что последний пояснил, что таких предметов у него не имеется. Между тем, в ходе досмотра у ФИО5 был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. ФИО5 пояснил, что вещество растительного происхождения является листьями дикорастущей конопли, которые он нарвал для личного употребления л.д. 121-122).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что подсудимый ФИО5 рассказывал ему как в сентябре 2009 г. в лесополосе, расположенной примерно в километре от ... Городовиковского района, он собрал листья дикорастущей конопли, которыми угощал их знакомого ФИО7, проживающего в ... л.д.123-124).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в соответствии с которым у ФИО5 в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) л.д. 7-9).

Протоколом осмотра изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 46,41 грамма в качестве вещественного доказательства л.д. 76-78).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 46,21 грамма, изъятые у ФИО5, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличена г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 46,41 грамма л.д.83-84).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО5, из которого следует, что он добровольно и самостоятельно указал домовладение, расположенное в ... Городовиковского района ..., ..., где Дата обезличена г., уговорив ФИО7, он склонил его к потреблению листьев дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство, путем курения л.д.129-133).

Рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО13 о том, что ФИО5, находясь в домовладении ФИО7, расположенном в ... Городовиковского района РК, ... Дата обезличена г. склонил последнего у употреблению наркотического средства каннабис (марихуана) л.д.98).

Вина подсудимого ФИО5 по факту незаконного сбыта наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в феврале 2010 г. по предложению ФИО5, находясь у себя дома в ..., ..., он употреблял наркотическое средство «травку» путем курения.

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, задержанного за совершение административного правонарушения. Понятым и ФИО5 разъяснялись права и обязанности, затем ФИО5 было предложено выдать добровольно вещества и предметы, запрещенные в обороте, от чего последний отказался. После этого у него был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что вещество собрал для себя в 2009 г.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. при личном досмотре административно задержанного ФИО5 у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. По данному поводу ФИО5 пояснил, что веществом растительного происхождения являются листья дикорастущей конопли, которые он собрал в сентябре 2009 г. в лесополосе около ... Городовиковского района РК л.д.121-122).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что подсудимый ФИО5 рассказывал ему как в сентябре 2009 г. в лесополосе, расположенной примерно в километре от ... Городовиковского района, он собрал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии предложил употребить их знакомому ФИО7, проживающему в ... л.д.123-124).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в соответствии с которым у ФИО5 в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) л.д. 7-9).

Протоколом осмотра изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 46,41 грамма в качестве вещественного доказательства л.д. 76-78).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 46,21 грамма, изъятые у ФИО5, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличена г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 46,41 грамма л.д.83-84).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО5, из которого следует, что он добровольно и самостоятельно указал домовладение, расположенное в ... Городовиковского района ..., ..., где Дата обезличена г. он безвозмездно сбыл ФИО7 самокрутку с листьями дикорастущей конопли, содержащими наркотическое средство каннабис (марихуана) л.д.129-133).

Рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ФИО14 о том, что Дата обезличена г. ФИО5, находясь в домовладении ФИО7, расположенном в ... Городовиковского района РК, ..., сбыл ФИО7 наркотическое средство каннабис (марихуана) л.д.40).

Виновность подсудимого ФИО5 по эпизоду склонения к потреблению наркотических средств от Дата обезличена г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена г. он находился по своим делам в г.Городовиковске, где в центральном парке встретил своего знакомого ФИО5, предложившего ему употребить наркотическое средство «травку», от которого он отказался.

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым следует, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, задержанного за совершение административного правонарушения. Понятым и ФИО5 разъяснялись права и обязанности, затем ФИО5 было предложено выдать добровольно вещества и предметы, запрещенные в обороте, от чего последний отказался. После этого у него был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что вещество собрал для себя в 2009 г.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. в его присутствии у ФИО5 сотрудником милиции Городовиковского ОВД был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В связи с этим ФИО5 пояснил, что это листья дикорастущей конопли, которые он собрал для личного употребления в сентябре 2009 г. л.д.121-122).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что подсудимый ФИО5 рассказывал ему как в сентябре 2009 г. в лесополосе, расположенной примерно в километре от ... Городовиковского района, он собрал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии предлагал употребить ФИО7 л.д.123-124).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в соответствии с которым у ФИО5 в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) л.д. 7-9).

Протоколом осмотра изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 46,41 грамма в качестве вещественного доказательства л.д. 76-78).

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 46,21 грамма, изъятые у ФИО5, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличена г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 46,41 грамма л.д.83-84).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО5, из которого следует, что он добровольно и самостоятельно указал центральный парк, расположенный по ... г.Городовиковска ..., где Дата обезличена г., уговорив ФИО7, он склонял его к потреблению путем курения листьев дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана) л.д.129-133).

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО13 о том, что Дата обезличена г. ФИО5, находясь в центральном парке г.Городовиковска, расположенном по ..., склонял ФИО7 к потреблению наркотического средства каннабис (марихуана) л.д. 111).

Таким образом, оценив доказательства, представленные стороной обвинения, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого ФИО5 в инкриминируемых ему преступлениях нашла своё подтверждение.

Действия подсудимого ФИО5, осуществившего Дата обезличена г. для личного употребления сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 46,41 грамма, и последующее их хранение до момента его задержания Дата обезличена г. свидетельствуют о вине подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку Номер обезличен, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным.

Действия подсудимого ФИО5 от Дата обезличена г. по безвозмездной передаче ФИО7 для употребления сигареты в виде самокрутки с измельченными листьями дикорастущей конопли, содержащими наркотическое средство каннабис (марихуану), свидетельствуют о незаконном сбыте наркотического средства.

Действия ФИО5, направленные на возбуждение у ФИО7 желания употребить наркотические средства, совершенные путем уговоров 15 и Дата обезличена г., свидетельствуют о склонении к потреблению наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд приходит к мнению, что инкриминируемые преступления подсудимый ФИО5 совершил умышленно. Он осознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и желал эти действия совершить. Кроме того, он осознавал, что склоняет ФИО7 к потреблению наркотических средств и желал этого. Также он осознавал общественную опасность незаконного сбыта наркотических средств и желал совершить это действие.

Принимая во внимание, что в деяниях ФИО5 содержатся составы инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО5 по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ст.230 ч.1 УК РФ; по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО7 по ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого ФИО5, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ подсудимый ФИО5 совершил три преступления средней тяжести и одно тяжкое.

Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что ФИО5 ранее был судим, судимости в установленном законом порядке погашены л.д.67-68), по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, с семьей не проживает, алименты на содержание детей не уплачивает л.д.62).

Согласно справкам Городовиковской ЦРБ следует, что ФИО5 на учете в психиатрическом кабинете не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Алкогольная зависимость начальной стадии. Употребление марихуаны с вредными последствиями» л.д.66).

По заключению судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена г. ФИО5 страдает алкогольной зависимостью начальной стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено л.д.89).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО5 суд признает активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования уголовного дела, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также наличие двух малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновному, суд считает возможным применить к ФИО5 условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ, полагает необходимым в период испытательного срока возложить на подсудимого обязанность по принудительному лечению от алкогольной зависимости начальной стадии.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуна) постоянной массой 46,21 грамма, находящееся в камере хранения ОВД по Городовиковскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228.1 ч.1, 230 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.230 ч.1 УК РФ: по эпизоду от Дата обезличена г. - 2 (два) года лишения свободы; по эпизоду от Дата обезличена г. - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить осужденному ФИО5 испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО5 следующие обязанности:

- пройти лечение от алкогольной зависимости начальной стадии у врача-нарколога Городовиковской ЦРБ;

- являться не менее одного раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по Городовиковскому району ...;

- не менять места постоянного жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по Городовиковскому району УИН МЮ РФ по ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу условно осужденному ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуна) постоянной массой 46,21 грамма, находящееся в камере хранения ОВД по Городовиковскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: Судья Т.А. Хокшанова