уголовное дело ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Городовиковского района: Абушинова Б.А.,

подсудимой: ФИО5,

защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившейся Дата обезличена г. в г.Городовиковске ..., невоеннообязанной, с высшим образованием, замужней, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей в ... Городовиковского района ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

1) приговором Городовиковского районного суда РК от Дата обезличена г. по ст.238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 17 часов 30 минут, ФИО5 из своего домовладения, расположенного в ..., Городовиковский район, ..., ..., ..., ... из корыстных побуждений, с целью наживы умышленно сбыла ФИО6 за 100 руб. одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л с надписью на этикетке «Горячий ключ 2006», содержащую спиртовую жидкость крепостью 33,9 % об., которая по заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, установленным ст.3 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Органом предварительного расследования действия подсудимой ФИО5 квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, при этом пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия которого осознает.

Защитник подсудимой адвокат Городовиковской юридической консультации Улюмжаев Ю.В. поддержал заявленное ходатайство и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Городовиковского района Абушинов Б.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что по делу возможно применение особого порядка принятия судебного решения и постановление приговора без судебного разбирательства по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Из материалов дела следует, что ФИО5 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, максимальное наказание за которое согласно санкции данной статьи не превышает двух лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное подсудимой ФИО5, является обоснованным и объективно подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Квалификация действий ФИО5 является законной и обоснованной. Ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ подсудимая ФИО5 совершила преступление небольшой тяжести.

Согласно справкам, выданным Городовиковской ЦРБ, следует, что ФИО5 на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит л.д.97).

Из справки ОВД по Городовиковскому району следует, что к административной ответственности в 2008-2010 г.г. ФИО5 не привлекалась л.д. 95).

Из приговора Городовиковского районного суда РК от Дата обезличена г. следует, что ФИО5 судима по ч.1 ст.238 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 руб., сведений об уплате которого в материалах дела не имеется.

Преступление по вышеуказанному приговору относится к преступлениям небольшой тяжести, следовательно, согласно ч.4 ст.18 УК РФ, судимость ФИО5 рецидива не образует.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО5, суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л с надписью на этикетке «Горячий ключ 2006», содержащую спиртовую жидкость, - уничтожить; один СД диск желтого цвета с надписью «SmartTrack» и рукописной надписью «ФИО5», видеокассету размером 9х6 см. с рукописной надписью «ФИО5» возвратить в Городовиковский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л с надписью на этикетке «Горячий ключ 2006», содержащую спиртовую жидкость, - уничтожить;

- один СД диск желтого цвета с надписью «SmartTrack» и рукописной надписью «ФИО5», видеокассету размером 9х6 см. с рукописной надписью «ФИО5» -возвратить в Городовиковский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова