ст. 139 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-39/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск 15 апреля 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе :

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Яшенкова Е.А.,

защитника - Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего средне-специальное образование, не женатого, не имеющего постоянного места работы, невоеннообязанного, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК к 1 году 3 месяцам лишения свободы, постановлением Яшкульского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 2 месяца 14 дней,

в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Автозамена: Фамилия И.О. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а так незаконно проник в помещение против воли проживающих в нем лиц, при следующих обстоятельствах.

Автозамена: Фамилия И.О. в первой декаде декабря 2009 года, примерно в 11 часов, находясь в лесополосе, расположенной в 50 метрах севернее от пересечения улиц Целинной и Советской <адрес> Калмыкия и в 30 метрах восточнее от <адрес> Калмыкия, умышленно, в целях последующего изготовления и личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в нарушение действующего законодательства, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растений конопли, сорвал с двух кустов дикорастущей конопли листья и верхушки, часть которых он в тот же день, высушив, употребил путем курения, а оставшуюся часть поместил в полимерный пакет. Приобретенные листья и верхушки конопли, помещенные в полимерный пакет, Автозамена: Фамилия И.О. перенес к строящемуся зданию, расположенному по <адрес> Калмыкия, где стал незаконно хранить без цели сбыта под лестницей первого этажа. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Автозамена: Фамилия И.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), забрал из вышеуказанного места незаконного хранения полимерный пакет с листьями и верхушками конопли и перенес его в лесополосу, расположенную в 50 метрах севернее от пересечения улиц Целинной и Советской <адрес> Калмыкия и в 30 метрах восточнее от <адрес> Калмыкия. В тот же день в период времени с 12 до 13 часов, находясь в вышеуказанной лесополосе, Автозамена: Фамилия И.О. умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение действующего законодательства, изготовил из вышеуказанных частей конопли для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 135,44 грамма, которое поместил в стеклянную банку емкостью 0,5 литра, которую стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, возле <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. был задержан оперативными сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе последующего личного досмотра, произведенного в тот же день в здании 2-го отделения 1-го отдела РУФСКН по <адрес> службы по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А», у Автозамена: Фамилия И.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 135,75 грамма, находившееся в стеклянной банке емкостью 0,5 литра.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения, массой 435,50 грамма, изъятое у Автозамена: Фамилия И.О., является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и частиц растительных элементов конопли. Постоянная масса масла каннабиса в данной смеси составляет 135,44 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в представленной смеси массой 436,5 грамма, постоянная масса масла каннабиса составляла 135,75 грамма.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" указанная масса наркотического средства, изъятая у Автозамена: Фамилия И.О., относится к особо крупному размеру.

Он же, Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея на то законных оснований, решил проникнуть в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Октябрьский, <адрес>, в котором проживают ФИО5 и ФИО6. Реализуя свой преступный умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО5 и ФИО6, Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения гарантированного ст.25 Конституции Российской Федерации права человека и гражданина на неприкосновенность жилища, и желая их наступления, оттолкнув ФИО6, незаконно, против воли последнего, проник в жилище.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. в ходе судебного следствия заявил о согласии с предъявленным к нему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником - адвокатом Улюмжаевым Ю.В., при этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, потерпевших, заслушав мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что приводит суд к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства, а так же в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

Принимая во внимание, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. приобрел, изготовил и хранил масло каннабиса (гашишное масло) весом 135,75 грамма, то есть в количестве значительно превышающем количество данного наркотического средства, относимое Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд признает это количество особо крупным размером.

Действия Автозамена: Фамилия И.О., выразившиеся в собирании листьев конопли, являющимся наркосодержащим растением, признаются судом как действия направленными на незаконное приобретение наркотического средства.

Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Автозамена: Фамилия И.О., не имея на это соответствующего разрешения, произвел ряд действий, в результате которых у него было получено готовое к потреблению наркотическое средство. Данные действия Автозамена: Фамилия И.О. судом признаются как изготовление наркотического средства.

Подсудимый после незаконного приобретения и изготовления наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Кроме того, подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконного, действуя против воли проживающих в доме лиц, проник в чужое домовладение.

Совершая указанные действия, подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., по факту незаконного проникновения в жилище, подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

Действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., выразившиеся в сборе листьев конопли, изготовления кустарным способом наркотического средства, и хранении изготовленного наркотического средства, судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. характеризуется отрицательно, но в содеянном глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, каких-либо тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

Однако Автозамена: Фамилия И.О. ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ Городовиковским районным судом <адрес> по ст. 68 УК РФ.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В месте с тем, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а так же учитывая то, что каких-либо тяжких последствий не наступило, и учитывая мнение потерпевших, просивших Автозамена: Фамилия И.О. строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. возможно без изоляции от общества, однако испытательный срок должен быть установлен в значительных приделах, а так же, как считает, суд необходимо назначить дополнительные условия для прохождения испытательного срока такие как: трудоустроиться и не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым одну стеклянную банку с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, металлическую сковородку темного цвета с пластмассовой ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

по ч.2 ст.228 УК РФ- в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Автозамена: Фамилия И.О. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Возложить на условно - осужденного Автозамена: Фамилия И.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время и сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Трудоустроиться.

Контроль за условно - осужденным Автозамена: Фамилия И.О. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства, а именно - одну стеклянную банку с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, металлическую сковородку темного цвета с пластмассовой ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городовиковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Республики Калмыкия, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик