уголовное дело ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Городовиковск Дата обезличена г.

Судья Городовиковского районного суда ... Хокшанова Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Городовиковского района РК: Яшенкова Е.А.,

подсудимого: ФИО6, защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

а также потерпевшего: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена г. в г. Городовиковске ..., призывника, образование 9 классов, неженатого, неработающего, проживаю-щего ..., г.Городовиковск, ..., ранее судимого:

1) приговором Городовиковского районного суда РК от Дата обезличена г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб., исполненному Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст.150 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.150 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.150 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с вовлечением в совершение преступления путем обмана несовершеннолетних ФИО8 и ФИО9. Указанные преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 г. ФИО6, проезжая на автомашине марки ВАЗ-2108, государственный номерной знак А384ОУ08, управляемой им по доверенности, мимо территории производственной базы крестьянско-фермерского хозяйства «Михайлово», расположенной в г. Городовиковске, РК, ..., принадлежащей на праве собственности ФИО4, увидел на неохраняемой территории базы бывшие в употреблении запасные части от сельскохозяйственной техники, которые с целью наживы решил похитить и сдать на металлолом.

Во исполнение задуманного девятнадцатилетний ФИО6 путем обмана вовлек в совершение кражи своих знакомых несовершеннолетних ФИО9, Дата обезличена г.р. и ФИО8, Дата обезличена г.р. Для чего Дата обезличена г. примерно в 15 часов ФИО6, встретив около магазина «Анна», расположенного в г.Городовиковске, РК, ..., ФИО9 и ФИО8, заведомо зная, что они являются несовершеннолетними, введя в заблуждение последних относительно законности своих действий, обманув их, сказал им, что хозяин производственной базы КФХ «Михайлово» разрешил ему взять запасные части, в связи с чем попросил их помочь загрузить металлические детали и предметы в автомашину. Несовершеннолетние ФИО9 и ФИО8 поверили ФИО6 и на автомашине ВАЗ-2108 государственный номерной знак А384ОУ08 под управлением последнего прибыли с ним к производственной базе КФХ «Михайлово», расположенной по ... г.Городовиковска, РК. Дата обезличена г. примерно в 15 часов 15 минут ФИО6 из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись отсутствием собственника имущества ФИО4 и посторонних лиц, через проём в ограждении прошел на территорию производственной базы, после чего через открытые двери незаконно проник в помещение бокса, откуда тайно похитил чужое имущество, в том числе, редуктор моста от трактора Т-150 стоимостью 3000 руб., гидромотор аксильно-поршневой от автомашины КАМАЗ стоимостью 1150 руб., комплект гаек и болтов М12 стоимостью 2300 руб., тридцать два болта головок цилиндра от автомашины марки КАМАЗ стоимостью 576 руб. Затем незаконно проник в помещение бывшего кафе «Тюльпан», в котором из отопительной системы спилил ножовкой по металлу четыре чугунных отопительных батареи общей стоимостью 7785 руб., которые тайно похитил. Погрузив похищенное имущество с помощью ФИО9 и ФИО8 в багажник автомашины, с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 14811 руб. В тот же день чужое имущество ФИО6 сдал на металлолом ФИО7 и выручил 2000 руб., которые израсходовал в личных целях.

Он же, ФИО6, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена г. примерно в 10 часов, прибыл к домовладению несовершеннолетнего ФИО8, находящемуся в г.Городовиковске, РК, .... Увидев в указанном доме ФИО8, Дата обезличена г.р., и ФИО9, Дата обезличена г.р., заведомо зная, что они несовершеннолетние, путем обмана ввел в заблуждение последних относительно законности своих действий, сообщив им, что хозяин производственной базы КФХ «Михайлово» разрешил ему взять из помещения бокса запасные части, в связи с чем попросил их помочь загрузить металлические детали и предметы в автомашину. ФИО9 и ФИО8, поверив ему, согласились помочь. После чего ФИО6 из корыстных побуждений с целью наживы Дата обезличена г. примерно в 10 часов 15 минут на автомашине ВАЗ-2108 государственный номерной знак А384ОУ08, управляемой им по доверенности, прибыл с ними к производственной базе КФХ «Михайлово», расположенной по ... г.Городовиковска, РК. Воспользовавшись отсутствием собственника имущества и посторонних лиц, ФИО6 через имевшийся в ограждении проём прошел на территорию базы, затем через незапертые двери незаконно проник в помещение бокса, откуда тайно похитил чужое имущество, в том числе, коробку передач от автомашины марки КАМАЗ стоимостью 4517 руб. и делитель коробки передач от автомашины КАМАЗ в сборе стоимостью 3820 руб., принадлежащих на праве собственности ФИО4 Погрузив похищенное имущество с помощью несовершеннолетних ФИО9 и ФИО8 в багажник автомашины, ФИО6 с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 8337 руб. В тот же день похищенные металлические части и детали ФИО6 сдал заведующему пункта приема металлолома ФИО7. Выручив 1200 руб., израсходовал их на личные нужды.

Он же, ФИО6, продолжая преступный умысел, Дата обезличена г. примерно в 17 часов подъехал к домовладению ФИО8, расположенному в г.Городовиковске, РК, .... Встретив в указанном доме ФИО8, Дата обезличена г.р., и ФИО9, Дата обезличена г.р., заведомо зная, что они являются несовершеннолетними, путем обмана ввел в заблуждение последних относительно законности своих действий, заверив, что хозяин производственной базы КФХ «Михайлово» разрешил ему взять из помещения бокса запасные части, в связи с чем попросил их помочь загрузить металлические детали и предметы в автомашину. Несовершеннолетние ФИО9 и ФИО8 поверили ему и согласились помочь. Дата обезличена г. примерно в 17 часов 15 минут ФИО6 из корыстных побуждений с целью наживы на автомашине ВАЗ-2108 государственный номерной знак А384ОУ08 прибыл с ФИО9 и ФИО8 к производственной базе КФХ «Михайлово», расположенной по ... г.Городовиковска, РК где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и посторонних лиц, через проём в ограждении прошел на территорию указанной базы, после чего через незапертые двери незаконно проник в помещение бокса, откуда тайно похитил чужое имущество, в том числе, металлические детали и части от автомашины марки КАМАЗ, в частности, вал вторичный в сборе стоимостью 9000 руб., первичный вал в сборе стоимостью 1500 руб., вал промежуточный в сборе стоимостью 2730 руб., флянец Номер обезличен стоимостью 291 руб., пять крестовин в сборе Номер обезличен стоимостью 525 руб., две шестерни ведомые в сборе Номер обезличен стоимостью 1140 руб., две шестерни ведомые цилиндрические в сборе Номер обезличен стоимостью 1140 руб., две шестерни ведомые цилиндрические в сборе Номер обезличен стоимостью 1140 руб., две шестерни ведомые цилиндрические в сборе Номер обезличен стоимостью 1140 руб., чугунную трубу длиной 1 м стоимостью 1325 руб., алюминиевую трубу водяную Номер обезличен длиной 25 см стоимостью 541 руб., алюминиевую трубу водяную Номер обезличен длиной 25 см стоимостью 541 руб., редуктор давления пневмотормозов Номер обезличен стоимостью 390 руб., кран тормозной двухсекционный Номер обезличен стоимостью 660 руб., клапан ускорительный в сборе Номер обезличен стоимостью 240 руб., клапан управления тормозами прицепа в сборе Номер обезличен стоимостью 1140 руб., клапан управления тормозами в сборе Номер обезличен стоимостью 570 руб., кран тормозной обратного действия Номер обезличен стоимостью 270 руб., выключатель массы Номер обезличен стоимостью 195 руб., два коллектора впускных левого и правого Номер обезличен стоимостью 1140 руб., два патрубка соединительных Номер обезличен стоимостью 1320 руб., поршень с шатуном и кольцами в сборе Номер обезличен стоимостью 1320 руб., крюковую обойму (крюк с подъемного крана) стоимостью 1500 руб., механизм поворота редуктора в сборе стоимостью 3500 руб. Затем с территории базы ФИО6 тайно похитил один диск от колеса автомашины ГАЗ стоимостью 150 руб., стойку плуга в сборе с ножом стоимостью 85 руб., четыре бороны БЗС-1 стоимостью 6000 руб., самодельную печь «буржуйку» с газовой форсункой стоимостью 1500 руб., принадлежащие на праве собственности ФИО4 Погрузив чужое имущество с помощью ФИО9 и ФИО8 в багажник и на заднее сиденье автомашины, ФИО6 с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 40723 руб. Впоследствии похищенное имущество ФИО6 сдал в пункт приема металлолома ФИО7, выручив 2000 руб., которые израсходовал в личных целях.

Он же, ФИО6, продолжая преступный умысел, Дата обезличена г. примерно в 16 часов, находясь в домовладении ФИО8, расположенного в г.Городовиковске, РК, ..., заведомо зная, что ФИО8, Дата обезличена г.р., и ФИО9, Дата обезличена г.р., являются несовершеннолетними, путем обмана вовлек их в совершение кражи. Введя последних в заблуждение относительно законности своих действий, заверил, что хозяин производственной базы КФХ «Михайлово» разрешил ему взять из помещения бокса металлические детали и предметы, в связи с чем попросил помочь загрузить их в автомашину. Несовершеннолетние ФИО9 и ФИО8 поверили ему и согласились помочь. Дата обезличена г. примерно в 16 часов 15 минут ФИО6, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, на автомашине марки ВАЗ-2108 государственный номерной знак А384ОУ08 приехал с указанными несовершеннолетними к производственной базе крестьянского хозяйства «Михайлово», расположенной по ... г.Городовиковска, РК, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и посторонних лиц, через проём в ограждении прошел на территорию базы, после чего через незапертые двери незаконно проник в помещение бокса, откуда тайно похитил чужое имущество, в частности, коробку передач от автомашины марки КАМАЗ в сборе стоимостью 6776 руб., принадлежащую на праве собственности ФИО4 Погрузив чужое имущество с помощью ФИО9 и ФИО8 в багажник автомашины, ФИО6 с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 6776 руб. Впоследствии похищенная коробка передач была обнаружена и изъята из домовладения ФИО6, расположенного в г.Городовиковске, ....

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину в предъявленном обвинении чистосердечно признал, раскаялся и показал, что осенью 2009 г. проезжая мимо производственной базы КФХ «Михайлово», расположенной по ... г.Городовиковска, он увидел на её территории запасные части сельскохозяйственной техники, в связи с чем решил похитить их и сдать на металлолом, так как знал, что база не охраняется. Дата обезличена г., когда он находился дома, примерно в 15 часов у него возник умысел на хищение чужого имущества. Он решил проникнуть на базу и похитить оттуда металлические предметы для дальнейшей сдачи их в пункт приема металла, для чего выехал на автомашине марки ВАЗ-2108 регистрационный знак А384ОУ08, которой управляет по доверенности, в направлении базы. Проезжая мимо магазина «Анна», расположенного на ... г.Городовиковска, увидел своих знакомых ФИО9 Алексея и ФИО8 Николая, которых решил привлечь в совершение кражи, так как ему нужны были помощники для погрузки металла. Заведомо зная, что они являются несовершеннолетними, путем обмана вовлек последних в совершение кражи, для чего сказал им, что хозяин базы разрешил ему взять немного металла. ФИО9 А. и ФИО8 Н. согласились помочь ему и не подозревали о его умысле на кражу чужого имущества. Вспомнив, что в одном из помещений базы он видел отопительную систему с чугунными батареями, спросил у ФИО9 и ФИО8 есть ли у кого-нибудь из них ножовка по металлу. ФИО8 сказал, что у него имеется полотно от ножовки по металлу, для чего они заехали к нему домой. После того как ФИО8 взял с собой полотно от ножовки по металлу, примерно в 15 часов 15 минут вместе с ними он прибыл к производственной базе КФХ «Михайлово». Зная, что въездные ворота базы закрыты на навесной замок, он проехал к территории АТП г. Городовиковска, расположенной по ..., где оставил автомашину. Затем втроём они прошли в проулок между ... и .... В середине проулка через проем в деревянном ограждении он прошел на территорию базы КФХ «Михайлово», после чего проник в один из боксов, двери которого были открыты, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, в том числе, редуктор моста от трактора Т-150, гидравлический насос, большое количество гаек и болтов, бывших в употреблении. Затем проник в помещение бывшего кафе «Тюльпан», расположенное на территории базы, где с помощью ФИО9 и ФИО8 ножовкой по металлу отпилил четыре чугунные отопительные батареи. Похищенное имущество с помощью ФИО9 и ФИО8 сложил около проема в ограждении, к которому подогнал автомашину и погрузил имущество в багажник автомашины, отвез и сдал в пункт приема металлолома ФИО7 на ... г.Городовиковска. Выручив за металл 2000 руб., израсходовал их на покупку продуктов питания и бензин для машины. Таким же способом путем обмана и вовлечения в совершение преступления совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение бокса производственной базы КФХ «Михайлово» Дата обезличена г., когда похитил коробку передач в сборе от автомашины КАМАЗ и делитель от коробки передач автомашины КАМАЗ. Несовершеннолетние ФИО9 А. и ФИО8 Н. помогли ему похитить указанные запчасти, вынести и погрузить в багажное отделение автомашины. При этом они не осознавали, что помогают ему совершать кражу. Похищенное имущество он сдал ФИО10 и получил за него 1200 руб., которые потратил на личные нужды. Дата обезличена г. примерно в 17 часов он снова решил проникнуть на базу, так как деньги, вырученные от предыдущей кражи, израсходовал и опять нуждался в них. Для чего путем обмана вовлек в совершение кражи несовершеннолетних ФИО9 А. и ФИО8 Н., которые верили ему и думали, что он действительно с разрешения хозяина базы берет ненужные части и детали. Как и раньше он остановил автомашину около АТП, а сам вместе с ФИО9 и ФИО8 прошел на территорию базы, где проник в помещение бокса, откуда с помощью последних похитил шестерни с подшипниками в сборе, точное количество которых сказать не может, так как было уже темно, два или три небольших вала от автомашины КАМАЗ, чугунную трубу длиной 1 м диаметром 15 см, большой крюк с подъемного крана, мотор от крана для подъема грузов, алюминиевые трубы длиной примерно 25 см, несколько клапанов, редуктор, краны тормозные, коллекторы впускные и другие мелкие алюминиевые детали, самодельную печь «буржуйку» с газовой форсункой. Со двора базы унес металлическую стойку плуга с ножом в нижней части, один металлический диск от колеса автомашины ГАЗ, четыре старых бороны. Все похищенные вещи, которые он сдал на металлолом ФИО10, были в употреблении. Получив за них 2000 руб., потратил их на личные нужды. Дата обезличена г., находясь у себя дома, примерно в 16 часов у него снова возник умысел на хищение чужого имущества, для чего он решил проникнуть на базу КФХ «Михайлово». Для совершения кражи путем обмана он вновь вовлек несовершеннолетних ФИО9 А. и ФИО8 Н., которым сказал, что будто ему разрешили взять с базы металлические детали и предметы. О том, что они несовершеннолетние, он знал и понимал, что вовлекает их в совершение преступления. Они поверили ему и согласились помочь погрузить детали и сдать на металл, после чего приехали вместе с ним к территории базы, где он проник в помещение бокса, откуда похитил коробку передач от автомашины КАМАЗ, которую ввиду позднего времени спрятал в камышах возле магазина «Обжорка», находящегося по ... следующий день Дата обезличена г. с помощью ФИО9, ФИО8 и ФИО12 А., погрузив коробку передач на свою автомашину, перевез её к себе домой на ... она была изъята у него сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого ФИО6 в хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенном с вовлечением в преступления путем обмана несовершеннолетних ФИО9 и ФИО8, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что в начале февраля 2010 г. он обнаружил кражу запасных частей от автомашины КАМАЗ и других деталей от сельскохозяйственной техники из помещения бокса, расположенного на производственной базе КФХ «Михайлово» в г.Городовиковске, .... Помещение бокса, где хранится сельхозтехника и запчасти к ней, закрывается железными дверьми с навесным замком, дужка которого к его посещению была спилена. Территория базы огорожена, но сторожами она не охраняется. На территории также имеется помещение бывшего кафе «Тюльпан», ранее им выкупленное, из отопительной системы которого были спилены и похищены четыре отопительные батареи. Кроме того, пояснил, что часть запчастей хранилась также на территории двора базы. В ходе розыскных мероприятий, принятых им и сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты из домовладения ФИО6 коробка передач от автомашины КАМАЗ и из ангара ФИО7 печка «буржуйка».

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с октября по декабрь 2009 г. он по предложению ФИО6 четыре раза помогал ему с ФИО9 Алексеем вынести из помещения бокса производственной базы и погрузить в автомашину под его управлением запасные части от сельхозтехники, а также гидравлический насос, чугунные батареи и другое имущество, которое ФИО6 сдавал на металлолом в пункт приема, находящегося по ... г.Городовиковска. На вырученные деньги последний покупал продукты питания, которыми угощал их. Кроме того, пояснил, как ФИО6 говорил им, что металлические детали и другие предметы он берет с разрешения хозяина базы. Он с ФИО9 поверили ему и помогали грузить и разгружать запчасти.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена г. примерно в 15 часов со своим знакомым ФИО8 Николаем он находился около магазина «Анна» по ... г.Городовиковска, где встретил общего с ФИО8 знакомого ФИО6 Костю. Последний подозвал их и попросил помочь погрузить металл. Они согласились. Потом ФИО6 спросил есть у них ножовка по металлу, на что ФИО8 ответил, что ножовка у него дома. После этого втроем на автомашине под управлением ФИО6 они заехали домой к ФИО8, взяли полотно от ножовки по металлу и приехали к АТП по ... г.Городовиковска, где Костя остановил автомашину и пояснил, что они пойдут на пустующую базу и возьмут металл. Он спросил у ФИО6 не совершают ли они кражу, но Костя их успокоил, сообщив им, что хозяин базы разрешил ему взять с территории немного металла. Они поверили ему и пошли за ним в проулок между ... и ..., где имелась ограда из деревянных досок и металлической сетки. В середине проулка, где в деревянном ограждении отсутствовали несколько досок, через имевшийся проём они вышли на территорию, оказавшейся впоследствии базой КФХ «Михайлово». Пройдя в один из боксов, втроём они вынесли из него бывший в употреблении редуктор моста от трактора Т-150 и гидравлический насос с крановой установки. Затем из помещения бывшего кафе «Тюльпан», расположенного на территории базы, поочередно отпилили ножовкой по металлу четыре чугунные отопительные батареи. В пяти металлических старых ведрах вынесли бывшие в употреблении гайки и болты. Все это выносили примерно в течение полутора часов. В это время они никого не видели и не встретили. После этого все вынесенные вещи погрузили в автомашину и поехали в пункт приема металла на ... к ФИО7, где ФИО6 сдал металлические детали и предметы и получил за них деньги. Потом он отвез их домой. Дата обезличена г. примерно в 10 часов он находился у ФИО11это время ФИО6 К. подъехал к ним на автомашине ВАЗ-2108 вишневого цвета. Костя сказал им, что ему снова разрешили взять с производственной базы КФХ «Михайлово» металлические части и детали, в связи с чем попросил помочь ему погрузить их. Они с ФИО8 согласились и поехали вместе с ним. Оставив автомашину около АТП, ФИО6 прошел в проулок, они за ним. Через проём в ограждении зашли на территорию базы, потом проникли в бокс, откуда вынесли бывшие в употреблении две коробки передач со следами коррозии от автомашины КАМАЗ, одна из которых была разобрана. О том, что они совершают кражу, не знали, так как полагали, что помогают ФИО6, которому разрешили взять с базы металл. После того как ФИО6 подогнал машину, они погрузили на неё коробки передач и сдали их ФИО7, который уплатил ФИО6 деньги. Сколько денег ФИО7 дал Косте, он не знает. Дата обезличена г. примерно в 17 часов он также находился у ФИО8 Н., когда ФИО6 снова приехал и сообщил, что ему разрешили взять с базы КФХ «Михайлово» металлические детали, для чего попросил их помочь погрузить металл. Они поверили ему и поехали с ним, после чего тем же путем прошли на территорию базы, проникли в помещение бокса и, освещая фонариком, вынесли из него в трех старых ведрах шестерни с подшипниками в сборе, одну чугунную трубу длиной 1 м, стойку плуга в сборе с ножом в нижней части, четыре старые бороны, металлический диск от колеса автомашины ГАЗ, большой крюк с подъемного крана, мотор от крана для подъема грузов, различные алюминиевые предметы, самодельную печь «буржуйку с газовыми форсунками, которые отнесли и сложили в проулке, куда ФИО6 подъехал на автомашине. Погрузив имущество на заднее сиденье и в багажник машины, отвезли его с ФИО6 к ФИО7, который уплатил деньги. Сколько ФИО6 получил денег, он не знает. Кроме того, показал, что Дата обезличена г. примерно в 16 часов ФИО6 К. опять приехал к ФИО8 и попросил их помочь погрузить и сдать металл, на что они согласились. Прибыв на территорию базы КФХ «Михайлово», они проникли в помещение бокса, откуда втроем вынесли коробку передач от автомашины КАМАЗ, которую отнесли к проулку. После чего погрузили коробку передач в багажное отделение машины, которую подогнал ФИО6. Так как было уже темно, поэтому ФИО6 не стал сдавать коробку передач в пункт приема металлолома, а спрятал её в камышах около магазина «Обжорка». На следующий день Дата обезличена г. втроем на автомашине под управлением ФИО6 они подъехали к кафе «Фаворит», где ФИО6 попросил своего знакомого ФИО12 А. помочь погрузить коробку передач. Погрузив коробку на автомашину, отвезли её домой к ФИО6 на .... О том, что совместно с ФИО8 и ФИО12 он помогает ФИО6 К. совершать кражу, не знал, так как верил ФИО6, который говорил, что ему разрешили брать металл. Впоследствии, когда коробку передач изъяли сотрудники милиции, он узнал, что ФИО6 обманывал его и ФИО8. При этом он знал, что они являются несовершеннолетними.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается закупкой и реализацией металлолома, который принимает у себя дома на ... г.Городовиковска. Дата обезличена г. примерно в 16 часов 30 минут к нему на автомашине ВАЗ-2108 вишневого цвета приехали трое незнакомых молодых ребят, которые привезли на сдачу металл. Автомашиной управлял парень примерно 20 лет. С ним были парни, которым было около 15 лет. Он разговаривал с парнем водителем, двое других стояли в стороне, потом помогали разгружать металл. Они сдали на металлолом редуктор от моста трактора Т-150, гидравлический насос с крановой установки, четыре чугунные отопительные батареи, пять непригодных к использованию металлических ведер с болтами и гайками, точное количество которых не помнит. Общий вес сданного металла составил примерно 500 кг., за него он заплатил 2000 руб. парню, управлявшему автомашиной. Данные детали и предметы находились в употреблении, о том, что они были похищены, он не знал. Журнала по приемке металла не имеет, в связи с чем не записывает кем сдаётся металл и их паспортные данные. После этого Дата обезличена г. примерно в 12 часов трое указанных ребят приехали к нему снова. Среди привезенного ими металла он увидел бывшие в употреблении две коробки передач от автомашины марки КАМАЗ, одна из которых была в разобранном виде. Ребята пояснили, что взяли металл у кого-то в СПК «Новая жизнь». Он заплатил парню водителю 1200 руб. и они уехали. Потом они приехали Дата обезличена г. примерно в 18 часов 30 минут и сдали на металлолом шестерни и подшипники в сборе от автомашины КАМАЗ, которые находились в трех металлических ведрах, одну чугунную трубу длиной 1 метр, один диск от колеса автомашины марки ГАЗ, крюк от подъемного крана, металлическую деталь от плуга, мотор от крана для подъема грузов, четыре бороны, самодельную печь «буржуйку» и какие-то алюминиевые детали, какие точно он уже не помнит. После взвешивания металла он заплатил парню водителю 2000 руб. Данный металл вместе с другим металлоломом Дата обезличена г. он сдал в пункт приема металлолома .... Дата обезличена г. от сотрудников милиции ему стало известно, что металл сдавал ФИО6 О том, что последний сдавал ему ворованные металлические детали и предметы, он не знал. Кроме того, пояснил, что при осмотре его ангара работниками милиции у него была изъята печка «буржуйка» с газовыми форсунками, которую он оставил себе для личного пользования.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером Дата обезличена г. по просьбе ФИО6 он помогал ему погрузить на автомашину коробку передач от какой-то машины, которая находилась в камышах речки «Башантинка» около магазина «Обжорка», расположенного в начале ... г.Городовиковска. На вид коробка передач была бывшая в употреблении, со следами коррозии. ФИО6 сказал, что она принадлежит ему. Вместе с ним, а также ФИО9 А. и ФИО8 Н. он помог погрузить её в автомашину, после чего ФИО6 поехал на ..., а он вышел около кафе «Фаворит». О том, что коробка передач была ворованная, ему не было известно (т.1,л.д.163-165).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что на территории производственной базы КФХ «Михайлово», находящейся по ... г.Городовиковска, расположены помещение бывшего кафе «Тюльпан» и помещение бокса, предназначенное для хранения узлов и агрегатов к сельхозмашинам, двери которого на момент осмотра были открыты (т.1,л.д.6-11).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что в домовладении ФИО6, находящегося на ... г.Городовиковска, обнаружена и изъята коробка передач от автомашины марки КАМАЗ, которая Дата обезличена г. осматривалась в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.31, 104-107).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. из домовладения ФИО6 автомашины марки ВАЗ-2108, госрегзнак А384ОУ08, на которой он перевозил похищенные металлические части и детали, и осмотра её в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.150-156).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого и фототаблицей к нему, из которых следует, что ФИО6 добровольно и самостоятельно с привязкой на местности указал территорию производственной базы КФХ «Михайлово» и расположенное на ней помещение бокса, из которого похитил запасные части и другие металлические детали и предметы, а также подробно рассказал об обстоятельствах хищения (т.1,л.д.167-171).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому следует, что с учетом износа стоимость похищенных деталей и частей составляет: редуктора моста от трактора Т-150 - 3000 руб., четырех чугунных отопительных батарей - 7785 руб., чугунной трубы длиной 1 м - 1325 руб., стойки с плугом в сборе с ножом - 85 руб., диска от колеса а/м ГАЗ - 150 руб., крюковой обоймы (крюка с подъемного крана) - 1500 руб., механизма поворота, редуктора в сборе - 3500 руб.; алюминиевых деталей: трубы водяной Номер обезличен длиной 25 см - 541 руб., трубы водяной Номер обезличен длиной 25 см - 541 руб., редуктора давления пневмотормозов Номер обезличен - 390 руб., крана тормозного двухсекционного Номер обезличен - 660 руб., клапана ускорительного в сборе Номер обезличен - 240 руб., клапана управления тормозами прицепа в сборе Номер обезличен - 570 руб., клапана управления тормозами прицепа в сборе Номер обезличен - 570 руб., крана тормозного обратного действия Номер обезличен - 270 руб., выключателя массы Номер обезличен - 195 руб., двух коллекторов впускных левого и правого Номер обезличен - 1440 руб., двух патрубков соединительных Номер обезличен - 1320 руб., поршня с шатуном и кольцами в сборе Номер обезличен - 1320 руб., четырёх борон БЗС-1 - 6000 руб., печи самодельной «буржуйки» с заводской газовой форсункой - 1500 руб.,; от автомашины КАМАЗ: гидромотора аксильно-поршневого - 1150 руб., болтов головок цилиндров - 576 руб., комплекта гаек и болтов М12 - 2300 руб., коробки передач - 4517 руб., делителя коробки передач - 3820 руб., вала вторичного в сборе - 9000 руб., вала первичного в сборе - 1500 руб., вала промежуточного в сборе - 2730 руб., флянца Номер обезличен - 291 руб., пяти крестовин в сборе Номер обезличен - 525 руб., двух шестерен ведомых в сборе Номер обезличен - 1140 руб., двух шестерен ведомых цилиндрических Номер обезличен - 1140 руб., двух шестерен ведомых цилиндрических Номер обезличен - 1140 руб., двух шестерен ведомых цилиндрических Номер обезличен - 1140 руб., (т.1,л.д.75-90).

Заявлением ФИО4 о том, что с его производственной базы, находящейся в г.Городовиковске, ..., в период с сентября 2009 г. по январь 2010 г. неизвестными лицами совершена кража запчастей, в том числе, две коробки передач от автомашины КАМАЗ, один делитель коробки передач автомашины КАМАЗ, шестерни, головки цилиндров автомашины КАМАЗ, редуктор моста трактора Т-150, четыре отопительные батареи, гидронасос, стойки корпуса плуга, чугунная труба, лебедка, подшипники, крюк с подъемного крана (т.1,л.д.4).

Рапортами об обнаружении признаков преступлений из которых следует, что 2 октября, 7 октября, 10 ноября и Дата обезличена г. ФИО6 путем обмана, заведомо зная, что ФИО9 и ФИО8 являются несовершеннолетними, вовлёк их в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (т.1,л.д. 115, 134, 206, 229).

Протоколами явок с повинной от Дата обезличена г., из которых следует, что ФИО6 сообщил о совершенном им 2 октября, 7 октября, 10 ноября и Дата обезличена г. хищении чужого имущества с производственной базы КФХ «Михайлово» и вовлечении в хищение несовершеннолетних ФИО9 и ФИО8 (т.1,л.д.12, 17, 22, 27).

Постановлениями об отказе в возбуждении уголовных дел по ст.158 ч.2 УК РФ в отношении ФИО9, 1993 г.р., ФИО8, 1995 г.р., ФИО12 ввиду отсутствия в их действиях состава преступления (т.1,л.д.185-186).

Постановлениями об отказе в возбуждении уголовных дел по ч.1 ст.175 УК РФ в отношении ФИО7 ввиду отсутствия в его действиях состава преступления (т.1,л.д.190, 192-193,195-196).

Таким образом, исследовав материалы дела, установив фактические обстоятельства и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО6 в совершении хищения с незаконным проникновением в помещение и вовлечении путем обмана в совершение кражи несовершеннолетних в судебном заседании нашла своё подтверждение.

Преследуя цель наживы за счет чужого имущества, подсудимый, не имея разрешения собственника имущества, и вопреки его воле незаконно проник в помещение бокса, находящегося на территории производственной базы КФХ «Михайлово», предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда похитил бывшие в употреблении запасные части для сельхозмашин, а также другие металлические детали и предметы. В связи с этим суд считает, что, совершая кражу, подсудимый действовал с прямым умыслом, при этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий. Действия подсудимого свидетельствуют о корыстном мотиве, которым он руководствовался при совершении указанного преступления.

Совершая кражу чужого имущества, подсудимый ФИО6 путем обмана вовлёк в её совершение несовершеннолетних ФИО9 и ФИО8, сообщив им ложные сведения о законности изъятия чужого имущества.

Обсуждая квалификацию преступных действий подсудимого по данному делу, суд установил, что органами предварительного расследования действия подсудимого ФИО6 квалифицированы по ст.150 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как четыре самостоятельных преступления.

Между тем, в судебном заседании установлено, что подсудимый совершил кражу чужого имущества из одного источника, у одного и того же лица, в течение непродолжительного периода времени, одним и тем же способом, которые представляют собой ряд тождественных действий с общей целью, охватываемые единым умыслом, что в совокупности является продолжаемым преступлением.

В связи суд считает необходимым действия ФИО6 по четырем эпизодам квалифицировать как одно преступление по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Также считает необходимым действия подсудимого ФИО6, достигшего восемнадцатилетнего возраста, по четырем эпизодам вовлечения несовершеннолетних ФИО9 и ФИО8 в совершение преступления путем обмана, квалифицировать как одно преступление по ст.150 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив данные о личности подсудимого ФИО6, суд установил, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (т.1,л.д.62).

Из заявления, поданного ФИО6 в отдел ЗАГСа Городовиковского района РК Дата обезличена г., следует, что он вступает в брак с ФИО13, 1991 г.р.

Из справки, выданной Дата обезличена г. врачом гинекологом Городовиковской ЦРБ ФИО15, следует, что ФИО14 состоит на «Д» учете по поводу беременности.

Из приговора Городовиковского районного суда РК от Дата обезличена г. следует, что ФИО6 был судим по ст.158 ч.1. ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб., наказание исполнено Дата обезличена г. (т.1,л.д. 66-67).

Учитывая данное обстоятельство, суд приходит к выводу, что судимость ФИО6 по указанному приговору не погашена. Вместе с тем, согласно ч. 4 ст.18 УК РФ рецидива она не образует.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ по настоящему приговору ФИО6 совершил преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Заявление ФИО6 зарегистрировать брак и создать семью приводят суд к мнению о его желании встать на путь исправления.

Учитывая изложенное и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также относительно молодой его возраст, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд считает возможным назначить ФИО6 условное наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.150 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО6, считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать условно осужденного ФИО6 исполнять следующие обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и бесед воспитательного характера.

Контроль за условно осужденным ФИО6 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО6 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: коробку передач от автомашины марки Камаз б/у, печку «буржуйку» с газовой форсункой - передать ФИО4, автомашину марки ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак А384ОУ08 - ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Хокшанова Т.А.

Копия верна: судья Хокшанова Т.А.