уголовное дело ч. 2 п. а ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Городовиковского района РК: Абушинова Б.А.,

подсудимых: ФИО6,

ФИО7,

защитников: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Юрченко А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

а также законного представителя подсудимого: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена г. в г. Городовиковске ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, допризывника, неженатого, учащегося 2 курса по специальности «Газоэлектросварщик» Государственного обра-зовательного учреждения «Профессиональное училище Номер обезличен» г.Городовиковска, зарегистри-рованного и проживающего ..., г.Городовиковск, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО7, родившегося Дата обезличена г. в г. Городовиковске ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, неженатого, неработающего, зарегистрирован- ного и проживающего ..., г. Городовиковск, 2 микрорайон, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Несовершеннолетний ФИО6 и ФИО7 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, ФИО6 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут шестнадцатилетний ФИО6, находясь во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ... г. Городовиковска РК, в результате возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвав деревянный щит с оконной рамы, незаконно проник в помещение летней кухни, предназначенной для жилья, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung Е-250 I», слайдер розово-фиолетового цвета, стоимостью 3225 руб., мобильный телефон марки «LG W 3000» стоимостью 250 руб., мобильный телефон марки «Nokia 3310» стоимостью 250 руб., принадлежащие ФИО10 Затем, из правого кармана брюк, лежавших на кровати, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 6233» черного цвета, стоимостью 2923 руб., принадлежащий ФИО9 Похищенное присвоил и с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 3725 руб., являющийся для него значительным, и ФИО9 на сумму 2923 руб. Впоследствии часть похищенного имущества была обнаружена и изъята из сарая домовладения ФИО6, телефон марки «Nokia 6233» черного цвета изъят у свидетеля ФИО8

Дата обезличена г. примерно в 3 часа ночи несовершеннолетний ФИО6, увидев автомашину марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак Е 059 НН, 177 регион, темно-вишневого цвета, стоявшую на втором микрорайоне г. Городовиковска РК, примерно в пяти метрах юго-западней дома Номер обезличен, в результате возникшего умысла предложил своему дяде ФИО7 совершить кражу чужого имущества из салона указанного автомобиля, на что последний согласился. Действуя по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, из корыстных побуждений, с целью наживы ФИО6 подошел к машине, а ФИО7, находясь в 10 метрах севернее от автомашины, наблюдал за тем, чтобы они не были обнаружены посторонними лицами. Убедившись в отсутствии в автомобиле охранной сигнализации, ФИО6 на правой передней пассажирской двери автомашины сломал стекло и тайно похитил из салона принадлежащие ФИО11 мобильный телефон марки «Nokia 5310 Express Musik» с флеш картой, наушниками «Samsung» черного цвета и переходником «Nokia» общей стоимостью 3594 руб., кожаный портфель черного цвета и металлический ключ от замка общей стоимостью 840 руб., автомагнитолу марки «LG» серебристого цвета стоимостью 486 руб., акустическую колонку «INTERM» белого цвета стоимостью 584 руб., отвертку с деревянной ручкой стоимостью 38 руб., пассатижи стоимостью 104 руб., вольфрамовую лампу стоимостью 4 руб., комплект зажимов стоимостью 30 руб., наушники «Samsung» серебристого цвета стоимостью 360 руб., кожаную визитницу черного цвета стоимостью 270 руб., шариковую ручку «Erich Krause» стоимостью 14 руб., денежные средства в сумме 80 руб., а также имущество, бывшее в употреблении и не представляющее ценности, в том числе, изношенные на 100% мужские зимние полуботинки черного цвета, технически неисправную галогеновую лампу «Маяк», два ежедневника на 2010 г., копии Устава ООО «Новые продукты». Присвоив похищенное, ФИО6 и ФИО7 скрылись с места происшествия, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 6404 руб. Впоследствии похищенное имущество было обнаружено и изъято из сарая домовладения ФИО6, после чего возвращено собственнику имущества ФИО11

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут он пришел домой к знакомому ФИО10 К., проживающему по ..., ..., ... г. Городовиковска РК, которого дома не оказалось. Ввиду отсутствия последнего и посторонних лиц у него возник умысел на хищение чужого имущества, для чего решил проникнуть в домовладение и похитить ценные вещи. С этой целью он обошел дом и, обнаружив окно, забитое деревянным щитом, сорвал указанный щит и проник в жилище, откуда похитил из курток три мобильных телефона, из брюк мобильный телефон марки «Nokia» черного цвета. Похищенное имущество, в числе которого были телефоны марки «Nokia 3310», «Samsung» модели «Е 250 i» (слайдер) розово-фиолетового цвета и марки «LG W 3000» серого цвета, без аккумуляторной батареи по приходу домой спрятал в сарае. Впоследствии мобильный телефон марки «Nokia 6233» черного цвета продал за 3000 руб. тете своего друга ФИО12ырученные деньги потратил на свои нужды. Оставшиеся телефоны находились в его домовладении до того времени, когда были выданы им сотрудникам милиции.

По факту кражи из автомобиля ФИО11 ФИО6 пояснил, что ночью Дата обезличена г. примерно в 3 часа по его предложению совместно со своим дядей ФИО7, проживающим на 2 микрорайоне г. Городовиковска РК, они решили совершить кражу чужого имущества из стоявшей около дома Номер обезличен автомашины ВАЗ-2109 темно-вишневого цвета, с номерами 177 региона. Осмотрев машину и убедившись, что в ней отсутствует охранная сигнализация и на правой передней пассажирской двери приоткрытое стекло, руками он сломал данное стекло и из салона похитил автомагнитолу марки «LG», акустическую колонку с приводами марки «INTERM», мобильный телефон марки «Nokia 5310 Express Musik» с картой памяти на 2 GB, отвертку с деревянной ручкой, пассатижи, галогеновую лампу, комплект зажимов, зимние мужские кожаные полуботинки, кожаный портфель, металлический ключ от замка портфеля, наушники от телефона марки «Samsung», переходник на телефон марки «Nokia», ежедневник 2010 г., визитницу в кожаном переплете, шариковую ручку, 80 рублей монетами, копии Устава ООО «Новые продукты». Похищенные вещи отнес к себе домой и спрятал в сарае. На следующий день, когда он рассматривал украденные вещи, пришел ФИО7, который взял себе автомагнитолу марки «LG», акустическую колонку с приводами марки «INTERM» и записную книжку. Остальные украденные вещи остались у него. Впоследствии сотрудники милиции изъяли похищенное имущество из его сарая.

Подсудимый ФИО7 в содеянном раскаялся, свою вину признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена г. к нему домой на 2 микрорайон пришел в гости племянник ФИО6 Примерно в 02 часа он с ФИО6 сходил за пивом в магазин «Привоз». ..., около дома Номер обезличен, стояла автомашина марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак У 059 НН, 177 регион. Увидев её, ФИО6 предложил ему совершить кражу из салона указанного автомобиля, на что он согласился. ФИО6 сломал стекло на передней пассажирской двери автомашины и из салона похитил вещи, принадлежащие ФИО11 Он в это время стоял недалеко от машины и наблюдал, чтобы они не были обнаружены посторонними лицами. Похищенное имущество ФИО6 отнес к себе домой. На следующий день он пришел к нему и из похищенных вещей забрал себе автомагнитолу марки «LG», акустическую колонку с приводами марки «INTERM» и ежедневник.

Виновность подсудимых ФИО6, ФИО7 по факту кражи имущества ФИО11, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности регионального менеджера в ООО «Новые продукты» .... Дата обезличена г. на своей автомашине марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак Е059НН, 177 регион, темно-вишневого цвета он прибыл из ... к своему однокласснику ФИО14 Д., проживающему на 2 микрорайоне г.Городовиковска РК, ..., .... Днем и ночью машину ставил на стоянку с юго-западной стороны дома Номер обезличен, где проживает Висливский Д. Дата обезличена г. примерно в 10 часов обнаружил в машине выбитое стекло в передней пассажирской двери и кражу своих вещей, в частности, из бордочка мобильного телефона марки «Nокiа 5310 Ехргеss-mussiк» с картой памяти на 2 СВ черного цвета с синими вставками, наушников от мобильного телефона «Samsung» серебристого цвета, наушников от мобильного телефона «Samsung» черного цвета, переходника черного цвета на мобильный телефон «Nокiа», кассетной автомагнитолы «LG» серебристого цвета, из пепельницы деньги монетами в сумме 80 руб., акустической колонки с приводами «INТЕRМ», отвертки с деревянной ручкой, галогеновой лампочки «Маяк», вольфрамовой лампочки, комплекта зажимов, пары зимних мужских кожаных полуботинок черного цвета, бывших в употреблении, кожаного портфеля черного цвета, металлического ключа от замка портфеля, двух ежедневников на 2010 г., бывших в употреблении, визитницы в кожаном переплете черного цвета, шариковой ручки фиолетового цвета марки «Erich Krause», копии документов Устава ООО «Новые продукты» (т.2,л.д.20-22).

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена г. к ней домой приходил внук ФИО6, который вместе с её сыном ФИО7 вышел на улицу и ушел. Куда он ходил, она не знает. Впоследствии от своей дочери ФИО4 узнала, как внук с её сыном совершили кражу чужого имущества из автомашины, стоявшей возле дома Номер обезличен на 2 микрорайоне г.Городовиковска.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что утром Дата обезличена г. от ФИО11 узнал о краже вещей из автомашины последнего, о чем он написал заявление в милицию. Дата обезличена г. к нему домой пришел сосед ФИО7, который принес похищенную записную книжку ФИО11 А. и сказал, что возвратит остальные похищенные вещи. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершили ФИО6 А. и его племянник ФИО6 Р. (т.1,л.д.176-178).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что осматривалась автомашина ВАЗ-2109 ... регион, темно-вишневого цвета, находившаяся рядом с домом Номер обезличен на втором микрорайоне г. Городовиковска, РК, из которой была совершена кража товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО11 (т.1,л.д. 75-80).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе осмотра помещения сарая домовладения Номер обезличен по ... г. Городовиковска РК, у ФИО6 были изъяты: мобильный телефон «Nокiа 5310 Ехргеss-mussiк» с картой памяти на 2 СВ, отвертка с деревянной ручкой, пассатижи, галогеновая лампа «Маяк», вольфрамовая лампочка, комплект зажимов, кожаный портфель, наушники «Samsung» черного цвета, наушники «Samsung» серебристого цвета, переходник, ежедневник на 2010 год, кожаная визитница, шариковая ручка «Еriсh Кгаusе», металлический ключ, копия устава ООО «Новые продукты», кожаные полуботинки (т.1,л.д. 89-90).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен на втором микрорайоне г. Городовиковска РК, принадлежащей ФИО13, были изъяты автомагнитола марки «ЕС», акустическая колонка марки «INТЕRМ» (т.1,л.д. 92-93).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что у ФИО14 был изъят ежедневник «Dаi11у Р1аnning» (т.1,л.д. 229-230).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что у ФИО11 была изъята автомашина марки ВАЗ-2109 ... регион, темно-вишневого цвета (т.2,л.д. 26-27).

Протоколами осмотра предметов, из которых следует, что в качестве вещественных доказательств осматривались автомагнитола марки «LG», акустическая колонка марки «INТЕRМ», мобильный телефон марки «Nокiа 5310 Ехpress-musik» с картой памяти на 2 GB, отвертка с деревянной ручкой, пассатижи, галогеновая лампа «Маяк», вольфрамовая лампочка, комплект зажимов, кожаный портфель, наушники «Samsung.» черного цвета, наушники «Samsung» серебристого цвета, переходник, два ежедневника на 2010 год, кожаная визитница, шариковая ручка «Erich Krause», металлический ключ, копия устава ООО «Новые продукты», кожаные полуботинки, стеклянная бутылка из-под пива, емкостью 0,5 литра, фрагмент картона, автомашина марки ВАЗ-2109 ... регион, темно-вишневого цвета (т.1,л.д. 205-218; т. 2л.д. 1 -9; 29).

Протоколами приобщения указанных вещественных доказательств к материалам дела (т.1,л.д. 219; т.2,л.д. 10, 30).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что ФИО6 в присутствии следователя ФИО18, законного представителя ФИО4, защитника Юрченко А.В., оперуполномоченного уголовного розыска ФИО17, понятых ФИО16 и ФИО15 добровольно и самостоятельно на месте происшествия рассказал об обстоятельствах кражи Дата обезличена г. примерно в 03 часа чужого имущества по предварительному сговору с ФИО7 из автомашины марки ВАЗ-2109, 177 регион, темно-вишневого цвета, г/н Е 059 НН, принадлежащей ФИО11, стоявшей около дома Номер обезличен на втором микрорайоне г. Городовиковска. РК. После чего рассказал и показал, как похищенные вещи он отнес к себе домой на ..., где спрятал их в диване, находившемся в помещении сарая (т.1,л.д. 181-195).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого установлено, что ФИО7 добровольно и самостоятельно указал дом Номер обезличен на 2 микрорайоне г. Городовиковска. РК, где ночью Дата обезличена г. стояла автомашина марки ВАЗ-2109, 177 регион, г/н Е 059 НН, темно-вишневого цвета, из которой он совместно со своим племянником ФИО6 по предложению последнего совершил хищение чужого имущества (т. 1,л.д. 199-204).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что стоимость мобильного телефона марки «Nokia 5310 Ехpress Musik» с флешкартой, наушниками «Samsung» черного цвета и переходником «Nokia» составляет 3954 руб., кожаного портфеля черного цвета и металлического ключа от замка - 840 руб., автомагнитолы марки «LG» серебристого цвета - 486 руб., акустической колонки «INTERM» белого цвета - 584 руб., отвертки - 38 рублей, пассатижей - 104 руб., вольфрамовой лампочки - 4 руб., комплекта зажимов - 30 руб., наушников «Samsung» серебристого цвета - 360 руб., кожаной визитницы черного цвета - 270 руб., шариковой ручки «Erich Krause» - 14 руб. Мужские зимние полуботинки черного цвета, с физическим износом 100 %, как изделие, ценности не представляют, галогеновая лампа «Маяк» бывшая в употреблении, технически не исправная, как изделие ценности не представляет, ежедневник на 2010 г. бывший в употреблении, как изделие ценности не представляет, копии Устава ООО «Новые продукты» являются служебными документами, как изделие ценности не представляют (т.1,л.д. 100-109).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что ежедневник на 2010 г. использовался, в связи с чем, как изделие ценности не представляет (т.1,л.д. 253-255).

Заявлением ФИО11, из которого следует, что неизвестное лицо в ночь с 04 на Дата обезличена г. совершило кражу имущества из его автомашины марки ВАЗ-2109, г/н Е 059 НН, 177 регион (т.1,л.д. 74).

Виновность подсудимого ФИО6 в хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО10, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что он проживает в летней кухне домовладения своей бабушки ФИО19, находящейся по ..., ..., ... г.Городовиковска РК, куда ночью Дата обезличена г. кто-то проник через оконный проем путем выставления деревянного щита и похитил принадлежащие ему сотовые телефоны марки «Samsung Е 250 I», «LG» и «Nокiа». Похищенные телефоны находились в рабочем состоянии, причиненный ущерб для него является значительным, поскольку он не работает, заработка и других доходов не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Дата обезличена г., вернувшись от своей тети из ... Городовиковского района РК, со слов брата ФИО10 он узнал, что неизвестное лицо проникло в их дом и похитило сотовые телефоны.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена г. к нему пришел его друг ФИО6, который предложил за 3000 руб. купить телефон марки «Hokia 6233» черного цвета. Он спросил у свой тети ФИО8 желает ли она приобрести указанный телефон. После осмотра телефона ФИО8 купила его, а деньги через него передала ФИО6 Р. на следующий день.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена г. к ней домой приехали сотрудники милиции, которые у её сына ФИО6 Р. спросили за похищенные телефоны. После чего ФИО6 Р. вынес им коробку, в которой находились разобранные телефоны. Впоследствии сын признался в совершении кражи мобильных телефонов из квартиры ФИО10.

Показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 21 час 35 минут он пришел к своей девушке ФИО10 Екатерине, проживающей по ..., 6, ... г.Городовиковска, где после переодевания оставил на кровати свои джинсы, в которых находился его мобильный телефон марки «Hokia 6233» черного цвета. Дата обезличена г., возвратившись с девушкой из гостей, от ФИО10 узнал, что кто-то проник в дом путем выставления деревянного щита из оконного проема и похитил три мобильных телефона, находившиеся в куртке. После этого он осмотрел джинсы и обнаружил хищение своего телефона, купленного им в январе 2009 г. в ... за 5000 руб. Впоследствии ему стало известно, что кражу телефона совершил ФИО6 (т.1,л.д.245-247).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. к её племяннику ФИО12 Алексею пришел его друг ФИО6, который предложил купить мобильный телефон марки «Nokia» черного цвета. По предложению племянника она осмотрела телефон и решила купить его. На следующий день через Алексея передала деньги ФИО6 Р. в сумме 3000 руб. Впоследствии узнала, что телефон был похищен ФИО6 Р. из домовладения ФИО10 (т.1,л.д.238-239).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрено помещение жилища, расположенное по ...,6/2 г. Городовиковска, РК, откуда было совершено хищение мобильных телефонов (т.1,л.д. 5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО6 были изъяты два мобильных телефона марки «Samsung E 250 I», марки «LG W 3000» (т.1, л. ...).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. у подозреваемого ФИО6 аккумуляторной батареи «Samsung» (т.1,л.д. 226-227).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. у свидетеля ФИО8 мобильного телефона марки «Nokia 6233» черного цвета (т.1,л.д. 241-242).

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств мобильного телефона марки «Nokia 6233», аккумуляторной батареи «Samsung» (т.2,л.д. 1-9).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств осмотрены мобильные телефоны марки «Samsung SGH Е 250 I», марки «LG W 3000» (т.1,л.д. 30-36).

Протоколом приобщения к материалам дела вышеуказанных вещественных доказательств (т.1,л.д. 37; т. 2,л.д. 10).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО6 и свидетелем ФИО20, из которого следует, что ФИО20 показал как Дата обезличена г. узнал от своего брата ФИО10, что в период времени с 22 часов Дата обезличена г. до 01 часа Дата обезличена г., к ним в дом через окно, расположенное в коридоре, залезло неизвестное лицо, которое совершило хищение трех мобильных телефонов, находящихся в одном из карманов его куртки, висевшей на вешалке (т.1,л.д. 169-171).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО6 и потерпевшим Ивановым В.Л., из которого следует, что потерпевший рассказал об обстоятельствах проникновения в его жилище Дата обезличена г. неизвестного лица, похитившего из кармана его куртки три мобильных телефона: марки «Samsung Е 250 I», «LG» и «Nокiа». Ущерб, причиненный в результате кражи, является для него значительным, так как он нигде не работает и заработка не имеет (т.1,л.д. 166-168).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что ФИО6 добровольно и самостоятельно указал домовладение, расположенное в г. Городовиковске, ..., дом Номер обезличен, куда Дата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут он незаконно проник путем выставления деревянного щита с оконного проема и тайно похитил мобильные телефоны марки «Samsung E- 250 1», «LG» и «Nокiа», принадлежащие потерпевшему ФИО10, телефон марки «Nокiа 6233» черного цвета, принадлежащий потерпевшему ФИО9 (т.1,л.д. 181-195).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому с учетом физического износа стоимость мобильного телефона марки «Samsung SGH E 250» составляет 3225 руб., мобильного телефона марки «LG W 3000» - 250 руб., мобильного телефона марки «Nокiа 3310» - 250 руб. (т.1,л.д. 41-45).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что стоимость мобильного телефона марки «Nokia 6233» с учетом физического износа составляет 2923 руб. (т.1,л.д. 253-255).

Заявлением ФИО10 от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. совершили кражу мобильных телефонов марки «Samsung E 250 I», «LG W 3000», «Nokia» (т.1,л.д. 3).

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО6 и ФИО7 в инкриминируемых им преступлениях в судебном заседании нашла своё подтверждение. Доказательства виновности подсудимых судом тщательно и всесторонне исследованы, являются достоверными, согласующимися друг с другом. Оценив их как в отдельности, так и в совокупности, суд установил, что хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО11, подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору, о котором свидетельствует согласованность их действий при совершении кражи.

Хищение чужого имущества ФИО6 и ФИО7 совершили тайно, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и посторонних лиц.

В связи с этим суд приходит к выводу, что подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО6 и ФИО7 по факту кражи имущества ФИО11 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия подсудимого ФИО6 по факту кражи имущества из домовладения ФИО10 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация действий ФИО6 по признаку незаконного проникновения в жилище ФИО10 является законной и обоснованной, так как, совершая хищение чужого имущества, подсудимый сорвал деревянный щит с оконной рамы домовладения потерпевшего, после чего незаконно проник в жилище последнего.

Также обоснованной и законной является квалификация действий ФИО6 по признаку причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО10, поскольку последний не работает, индивидуальным предпринимателем или участником юридического лица не является, заработка и других доходов не имеет, не является получателем пенсии и других социальных выплат, не имеет в собственности недвижимое и другое имущество.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего ФИО6, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст.15 УК РФ подсудимый ФИО6 совершил преступления средней тяжести и тяжкое, подсудимый ФИО7 - средней тяжести.

Изучив данные о личности виновных, суд установил, что несовершеннолетний подсудимый ФИО6 после окончания 9 классов обучается в Профессиональном училище Номер обезличен г.Городовиковска по специальности «Газоэлектросварщик», ежемесячно получает стипендию в размере 300 руб. (т.2л.д.80). Воспитывается в полной, многодетной семье (т.2,л.д. 77). Ранее не судим (т.2,л.д.78).

По месту жительства и учебы ФИО6 характеризуется посредственно (т.2,л.д. 75, 76, 81).

Из справок МЛПУ «Городовиковская центральная районная больница» следует, что ФИО6 не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах при Городовиковской ЦРБ (т.2,л.д.73).

Подсудимый ФИО7 по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2,л.д.49), проживает с матерью ФИО13 (т.2,л.д.50). Ранее был судим, судимости погашены (т.2,л.д.52).

Согласно справкам Городовиковской ЦРБ ФИО7 состоит на учете в наркологическом кабинете с февраля 2004 г. с диагнозами: «Алкогольная зависимость начальной стадии. Употребление марихуаны с вредными последствиями», на учете в психиатрическом кабинете не состоит (т.2,л.д.47, 51).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена г. следует, что ФИО7 страдает алкогольной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено (т.2,л.д.15).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, cуд признает несовершеннолетний возраст виновного, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, суд признает, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание виновным, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего ФИО10, не возражавшего против назначения ФИО6 наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа. При этом подсудимому ФИО6 суд считает необходимым по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить штраф в размере иного дохода осужденного за период один год. Учитывая, что он ежемесячно получает стипендию в размере 300 руб., сумма штрафа составит 3600 руб. (300х12).

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд установил, что имущество, похищенное у потерпевшего ФИО11, возвращено ему согласно постановлению следователя от Дата обезличена г. (т.2,л.д.34). Мобильные телефоны марки «Samsung Е-250 I», «LG W 3000», «Nokia 6233», аккумуляторная батарея «Samsung», стеклянная бутылка из-под пива емкостью 0,5 л, фрагмент картона находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым мобильные телефоны марки «Samsung Е-250 I», «LG W 3000», аккумуляторную батарею «Samsung» - возвратить потерпевшему ФИО10, телефон марки «Nokia 6233» - возвратить потерпевшему ФИО9, стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 л и фрагмент картона - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - штраф в размере 3600 (три тысячи шестьсот) рублей;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденным ФИО6 и ФИО7 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны марки «Samsung Е-250 I», «LG W 3000», аккумуляторную батарею «Samsung» - возвратить потерпевшему ФИО10, телефон марки «Nokia 6233» - возвратить потерпевшему ФИО9, стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 л и фрагмент картона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья Т.А. Хокшанова