уголовное дело ч. 2 п. `г` ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Городовиковск Дата обезличена г.

... суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора ...: Абушинова Б.А.,

подсудимого: ФИО3,

защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и

ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, родившегося

Дата обезличена г. ... района ..., с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имею-щего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного: ..., 2 микрорайон, ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 02 часа ФИО3, находясь на асфальтированной дороге около дома Номер обезличен по ... ... РК, из корыстных побуждений с целью наживы, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком правой руки в область правого уха ФИО4, от которого последний схватился руками за голову и на некоторое время потерял ориентир в обстановке. Воспользовавшись данным обстоятельством, ФИО3 вытащил из правого заднего кармана брюк ФИО4 денежные средства в сумме 2000 руб. и открыто похитил их. Присвоив чужое имущество, скрылся с места происшествия, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал, раскаялся и показал, что Дата обезличена г. он совместно с ФИО6 и ФИО5 проезжал на автомашине ВАЗ-2107, принадлежащей последнему, по ... ..., где Алькин попросил ФИО5 остановиться, так как увидел ранее знакомого ФИО4 После этого Алькин вышел из автомашины и позвал ФИО4. В результате возникшего умысла на хищение денежных средств у ФИО4, он тоже вышел из машины и подойдя к нему спросил о наличии денег. При этом, не дожидаясь ответа, нанес удар кулаком правой руки в область правого уха ФИО4, отчего последний потерял ориентир в обстановке. Воспользовавшись этим, нашел в заднем правом кармане брюк ФИО4 деньги в сумме 2000 руб., двумя купюрами по 1000 руб. каждая, которые присвоил. Впоследствии на указанные деньги приобрел спиртное и продукты, которые употребил вместе с ФИО5 и ФИО6.

Виновность подсудимого ФИО3, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. он приехал из ... в ... навестить свою маму. На следующий день пошел в гости к своему знакомому Светличному В., у которого дома находились его жена Анна, ФИО12 О. и ФИО7римерно в час ночи Дата обезличена г. он с девушками направился в магазин «Лакомка». Купив продукты, две купюры по 1000 руб. каждая положил в задний правый карман брюк. По дороге на ... к ним подъехала легковая машина, из которой вышел ранее ему знакомый ФИО6 и позвал его. Он пошел к ФИО6, а девушки пошли по улице дальше. Алькин спросил у него, почему он не подошел к нему возле магазина «Лакомка». Он ответил, что не слышал его. В это время из машины вышел ФИО3 и спросил, есть ли у него деньги, после чего сразу нанес ему удар кулаком руки в область правого уха. От удара на некоторое время он потерял ориентир на месте. В это время ФИО3 обыскал карманы его брюк и вытащил 2000 руб. После этого ФИО3 и Алькин сели в машину и уехали. Он пришел к Светличному В., где сообщил, что его побили и отобрали деньги, при этом не сказал, кто его ударил. Кроме того, пояснил, что, испугавшись, в заявлении и первоначальном допросе не указал кто его ударил и похитил деньги л.д. 66-68).

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена г. совместно с ФИО3 и ФИО5 проезжал на машине последнего возле магазина «Лакомка», расположенного по ... ..., где он заметил своего знакомого ФИО4, после чего позвал его. Однако ФИО4 не подошел к нему. Примерно в 2 часа на ... он снова увидел ФИО4 в компании трех девушек. Выйдя из салона машины и подозвав ФИО4, спросил у него, почему тот не подошел к нему около магазина. ФИО4 ответил, что не услышал. После этого к ним подошел ФИО3, который спросил у ФИО4 деньги. Затем, не дожидаясь ответа, ФИО3 нанес удар ФИО4 кулаком правой руки в область правого уха. От удара последний схватился за ухо, а ФИО3, обыскав карманы брюк ФИО4, из заднего кармана достал деньги в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб. каждая. На его вопрос, за что ФИО3 ударил ФИО4 и забрал деньги, ФИО3 не ответил. По дороге они заехали в магазин, где ФИО3 купил спиртное и сообщил, что деньги он забрал у ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена г. около 11 часов 30 минут на пункт скорой помощи Городовиковской ЦРБ обратился ФИО4 с жалобами на боль в области правого уха и сниженный слух, пояснив, что травму получил в ночь на 27 февраля текущего года. При осмотре ФИО4 она обнаружила красноту - «гиперемию правой ушной раковины», в связи с чем оказала медицинскую помощь и поставила диагноз «Острый посттравматический мезотемпанит справа и кохлеарный неврит» и рекомендовала лечение в условиях стационара.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в час ночи на своей автомашине ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета, государственный регистрационный номер А707ВК08 совместно с ФИО3 и ФИО6 он проезжал возле магазина «Лакомка», расположенного по ... .... По просьбе ФИО6, увидевшего около магазина в компании трёх девушек своего знакомого ФИО4, остановился. Алькин открыл дверь и, не выходя из салона машины, позвал ФИО4, но последний не отозвался и пошел с девушками в сторону СПК «Новая жизнь». Они стали кататься по .... Через некоторое время, проезжая по ..., Алькин вновь увидел ФИО4 и попросил его подъехать к нему. После этого он вышел из салона автомобиля и стал о чем-то спорить с ФИО4. Девушки, находившиеся с ФИО4, ушли. Затем из машины вышел ФИО9чем они разговаривали с ФИО4, он не слышал, так как сидел в машине и слушал музыку. Спустя некоторое время Алькин и ФИО3 сели в автомашину. По дороге по предложению ФИО3 они заехали в магазин, где последний купил спиртное, потом сообщил, что деньги, на которые приобрел спиртное, он забрал у ФИО4 л.д. 50-52).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает на ... .... Вечером Дата обезличена г. у них с мужем находились её подруга ФИО10, ФИО12 О. и ФИО4 Около часа Дата обезличена г. она с девушками и ФИО4 В. пошла в магазин «Лакомка», расположенный на их улице. По приходу в магазин ФИО4 стал покупать продукты, она с девушками находилась в стороне. В этот момент кто-то позвал ФИО4, но он не услышал. После того как он купил продукты, они пошли к ней домой. Когда по ... прошли примерно 200 м, к ним подъехала легковая машина, из которой вышел неизвестный ей мужчина на вид калмыцкой национальности, среднего роста и полного телосложения. Мужчина позвал ФИО4 по имени. Она с девушками пошла в сторону её дома, а ФИО4 стал разговаривать с вышедшим из машины мужчиной на повышенных тонах. Примерно через 30 минут он пришел и сообщил, что его ударили в ухо и отобрали деньги л.д. 17-19).

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО12, оглашенными судом, из которых следует, что вечером Дата обезличена г. они находились в гостях у ФИО11 А. и Светличного В., куда пришел друг последнего ФИО4 Валера. Немного поговорив, они совместно с ФИО11 А. и ФИО4 В. пошли в магазин «Лакомка», где Валера купил продукты. В этот момент к магазину подъехала легковая автомашина темно-зеленого цвета, из которой кто-то позвал ФИО4 В. по имени, но он не услышал и не подошел. После этого примерно в 2 часа, когда они шли домой к ФИО11 А., к ним подъехала указанная машина, из салона которой вышел неизвестный мужчина калмыцкой национальности и позвал ФИО4 Валера остановился и стал разговаривать с ним, разговор у них происходил на повышенных тонах. Испугавшись, они направились домой. Примерно через 30 минут, после того как они зашли в дом, пришел ФИО4, который сообщил, что его ударили и отобрали деньги л.д. 20-25).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осматривался участок местности на асфальтированной дороге, находящийся перед домом Номер обезличен по ... ..., где Дата обезличена г. ФИО3 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО4 денежные средства в сумме 2000 руб. л.д.4-7).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что ФИО3 добровольно и самостоятельно на месте происшествия рассказал об обстоятельствах открытого хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, денежных средств в сумме 2000 руб. у потерпевшего ФИО4 л.д.45-49).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что у ФИО4 имелось повреждение правого уха в виде острого посттравматического мезотемпанита, которое не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку не расценивается как вред, причиненный здоровью человека л.д.73-74).

Заявлением ФИО4, из которого следует, что Дата обезличена г. примерно в 2 часа на ... ... неизвестные, причинив ему телесные повреждения, завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 2000 руб. л.д.3).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к мнению, что вина подсудимого ФИО3 в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании нашла своё подтверждение.

Хищение чужого имущества подсудимый совершил умышленно, открыто, с применением насилия собственнику имущества, не опасного для его жизни и здоровья.

Действия виновного свидетельствуют о корыстном мотиве, целью которого было незаконное обогащение за счет присвоения чужого имущества. Подсудимый осознавал, что похищает чужое имущество открыто, в присутствии потерпевшего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, предвидел, что своими действиями причиняет ему материальный ущерб, но желал присвоить похищенное имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

В связи с этим суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО3 содержат состав преступления и подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО3, является тяжким.

По месту жительства подсудимый ФИО3 характеризуется положительно л.д.80).

Согласно справкам МЛПУ «Городовиковская ЦРБ» от Дата обезличена г. ФИО3 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.79).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО3 условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ, с возложением на него в период испытательного срока определенных обязанностей.

Кроме того, по вышеуказанным обстоятельствам считает возможным не применять к подсудимому ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО3 следующие обязанности:

- не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ...;

- не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... РК для регистрации и проведения профилактических бесед воспитательного характера.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через ... суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья Т.А. Хокшанова