ст. 162 ч. 3 УК РФ



Дело № 1 -33/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск 23 апреля 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Абушинова Б.А.,

защитника - Юрченко А.В.,

при секретаре - Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калмыкия, получившего среднее образование, не женатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Комсомольский №, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Городовиковским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Городовиковского районного суда испытательный срок, установленный по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О., с целью нападения и хищения денежных средств, прибыл к домовладению, расположенному по <адрес> № <адрес> Калмыкия, где совместно проживали ФИО5 и ФИО6. В исполнении своего преступного умысла Автозамена: Фамилия И.О., прошел на территорию двора указанного домовладения, после чего Автозамена: Фамилия И.О. постучал в дверь дома, которая была закрыта изнутри и обманным путем под предлогом проверки «газовых приборов», после того как ФИО5 открыла входную дверь, самовольно против воли проживающих в нем лиц, проник во внутрь жилища. Находясь в помещении дома, Автозамена: Фамилия И.О., умышленно, осознавая противоправность своих действий, оттолкнул ФИО5 в сторону, применяя палку в качестве орудия, нанес один удар по спине ФИО5, тем самым подавил волю потерпевшей к сопротивлению. Продолжая свои преступные действия Автозамена: Фамилия И.О. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, потребовал от ФИО5 и ФИО6 выдать ему имевшиеся у них деньги. Получив отказ последних Автозамена: Фамилия И.О., применяя палку в качестве орудия, нанес ФИО6 один удар по голове и один удар в область шеи, тем самым, подавив волю к сопротивлению потерпевших ФИО6, ФИО5, которые реально восприняли данные действия, как угрозу для своего здоровья. Автозамена: Фамилия И.О., видя, что ФИО5 и ФИО6 не смогут ему оказать сопротивление, и их воля подавлена, подошел к ФИО6 и открыто похитил деньги в сумме 4100 рублей, которые находились у потерпевшего ФИО6 во внутреннем кармане надетого на нем пиджака. Присвоив похищенные деньги Автозамена: Фамилия И.О., с места совершенного преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Автозамена: Фамилия И.О. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйНестеренко Р.П.свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО8 ФИО8, шли по <адрес> Калмыкия, когда он в ходе разговора спросил «у кого можно занять денег»? В ответ на его вопрос ФИО8 пояснил, что у него есть знакомые, двое стариков, которые могут занять деньги. При этом ФИО8 пояснил, что сам к ним не пойдет, так как они ему денег не дадут. Тогда он сказал, что сам зайдет к ним и попросит дать взаймы денег. Так же, в ходе разговора ФИО8 сказал, что они проживают по <адрес> Калмыкия. Он шел следом за ФИО8, который ему показывал дорогу к дому. Подойдя к дому, ФИО8 пояснил, что именно здесь живут указанные им лица, у которых можно занять денег. Далее он прошел на территорию указанного домовладения, а ФИО8 остался позади него. ФИО8 следом за ним не пошел, а остался на улице, что делал последний он не знает. Так как, он не был знаком с жителями данного домовладения, то он решил не занимать у последних деньги, а просто их забрать. Исполняя задуманное, он прошел к двери дома, расположенного на территории указанного домовладения, и постучался в дверь. На вопрос «Кто там?» он ответил, что «газовая служба». Далее ему открыли дверь, и он вошел в помещение дома. После этого он стал требовать, чтобы ему передали деньги. Однако последние сказали, что денег у них нет. Он заметил, что дед стал суетиться, хватался за карман пиджака, и тогда он догадался, что у деда есть деньги. После этого он вопреки желанию деда из кармана пиджака, достал пачку денег сложенных пополам. Купюры были достоинством по 100 рублей. Похищенные деньги он положил в левый карман своей куртки. Затем он вышел из дома. Выйдя на улицу, он подошел к ФИО8, который находился на территории двора домовладения. Затем они вместе с ним перелезли через забор, и ушли в переулок. Каких-либо угроз, а так же насилия к потерпевшим он не применял, ударов палкой он никому не наносил, и в руках её не держал. Показания данные им на предварительном следствии даны были им под давлением органов следствия. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 его оговаривают, так же по просьбе сотрудников милиции. Вину признает только в том, что открыто похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшим.

Выслушав подсудимого, исследовав доказательства по делу, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при указанных обстоятельствах, полностью установленной, а доводы подсудимого, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Так, вина Автозамена: Фамилия И.О. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6,который, будучи допрошенным, в судебном заседании пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он получил пенсию в размере 4100 рублей, которую хранил при себе, во внутреннем кармане пиджака поверх, которого была надета куртка. Пенсию он получил по квитанции у почтальона по имени Анна, проживающей по <адрес> Калмыкия. 13 февраля 2010 года примерно в 07 часов он вместе с ФИО5 находился дома. Он сидел на кровати и общался вместе с ФИО5, когда в дверь дома постучали. Далее ФИО5 подошла к двери и спросила: «Кто там?» Неизвестный ответил, что-то. Однако, точно сказать, что ответили из-за двери он не сможет, так как не расслышал. После этого, ФИО5 открыла дверь, и в помещение дома вошел незнакомый парень, примерно на вид 20-25 лет, как в последствии он узнал, это был Автозамена: Фамилия И.О.. Далее Автозамена: Фамилия И.О. отпихнул в сторону Вабищевич Т. и приказал ей стоять и не двигаться. При этом у незнакомца в руках была палка, который он один раз ударил ФИО5 по спине. Далее Автозамена: Фамилия И.О. стал требовать у них деньги. Однако он вместе с ФИО5 ответил, что денег у них нет. Тогда, в ответ на это Автозамена: Фамилия И.О., нанес один удар сверху вниз ему по голове в левую область, затем нанес еще один удар по шее. Он, после нанесенных ему ударов, схватился двумя руками за голову и стал просить незнакомца не бить его, при этом, продолжая сидеть на кровати. Затем Автозамена: Фамилия И.О. резко подошел к нему и засунув правую руку в левый внутренний карман пиджака, где находилась пенсия в размере 4100 рублей, вытащил указанные деньги. После этого Автозамена: Фамилия И.О. резко выбежал из помещения дома, через открытую дверь, которую ФИО5 не закрывала. Затем Вабищевич Т. подошла к окну, сообщила ему, что видела через окно ранее знакомого ФИО8 ФИО8, который убегал вместе с Автозамена: Фамилия И.О.. После чего ФИО5 пошла к Островской Светлане, проживающей по <адрес> № <адрес> Калмыкия, откуда вызвала милицию.

Показаниями потерпевшей ФИО5,которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, её сожитель ФИО6 получил пенсию в размере 4100 рублей, которую хранил при себе, во внутреннем кармане пиджака. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут она находилась вместе с ним дома, когда в дверь дома постучали. После этого она подошла к двери и спросила : «Кто там »? Неизвестный мужской голос ответил: «газовая служба». Она сразу не придала значения сказанному и открыла дверь. После этого в помещение дома самовольно вошел парень, примерно на вид 20-25 лет. Зайдя в помещение дома, незнакомый парень, в последствии она узнала, что это был Автозамена: Фамилия И.О., отпихнул ее в сторону и приказал ей стоять и не двигаться. При этом Автозамена: Фамилия И.О. палкой один раз ударил ее по спине. Удар был не сильный, и никакого вреда ей не причинил, так как на ней были одеты две куртки, и она ничего не почувствовала. Однако очень испугалась. Палка, которую использовал Автозамена: Фамилия И.О., была ножкой от стула, которая лежала у них во дворе на кострище, так как ранее они сожгли сломанный стул. Затем Автозамена: Фамилия И.О. стал требовать у них деньги. Однако она вместе с ФИО6 ответили Автозамена: Фамилия И.О., что денег у них нет. Тогда, в ответ на это Автозамена: Фамилия И.О., нанес один удар сверху вниз по голове ФИО6 в левую область, затем нанес еще один удар по шее. ФИО6 после нанесенных ему ударов схватился двумя руками за голову и стал просить Автозамена: Фамилия И.О. его не бить. После чего Автозамена: Фамилия И.О. подошел к ФИО6 и, засунув руку в левый внутренний карман пиджака, вытащил деньги. После этого Автозамена: Фамилия И.О. резко выбежал из помещения дома, через открытую дверь, которую она не закрывала. После того как Автозамена: Фамилия И.О. выбежал из дома она подошла к окну, которое вело на улицу, и увидела двух парней, который перелазили через забор. Одного их этих парней она узнала, это был ранее знакомый ФИО8 ФИО8,

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра он вместе со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О., шли по <адрес> по направлению к пер. Западный <адрес> Калмыкия. В ходе разговора Автозамена: Фамилия И.О. спросил у него, где можно занять денег? Он так понял, что Автозамена: Фамилия И.О. хотел выпить спиртного. Тогда он вспомнил о том, что его знакомый по имени ФИО6, проживающий по <адрес> Калмыкия, получает каждого 12 числа месяца пенсию, и у него можно занять деньги, о чем сообщил Автозамена: Фамилия И.О.. Однако он сразу же пояснил Автозамена: Фамилия И.О. о том, что он не пойдет просить у ФИО6 деньги, потому что он ему не даст в долг. В ответ на это Нестеренко Р. сказал, что сам пойдет и попросит у них в долг денег. Условившись на этом они пошли к дому, где проживал ФИО6. Подойдя к дому, было примерно 06 часов 30 минут, он остался стоять за двором, а Автозамена: Фамилия И.О. пройдя на территорию двора, подошел к дому постучал и вошел в дом. Затем, примерно через минуту или две, он зашел на территорию указанного выше двора и подошел к окну дома, расположенному с уличной стороны. Так через окно дома он увидел, что Автозамена: Фамилия И.О., держа палку в правой руке, стоял около ФИО6 и что-то требовал. Рядом находилась ФИО5, он так понял, что она была сильно напугана. Далее он увидел, как Автозамена: Фамилия И.О. нанес один удар палкой, находившейся в правой руке, по голове ФИО6 и затем еще один удар в область шеи. После чего Автозамена: Фамилия И.О. что-то вытащил из внутреннего кармана одежды ФИО6. Что именно он вытащил, он не рассмотрел. После этого Автозамена: Фамилия И.О. выбежал из помещения дома на улицу. Он понял, что Автозамена: Фамилия И.О. совершил преступление. Испугавшись, он побежал, так как не хотел участвовать в совершении преступления. Далее его догнал Нестеренко Р., и они вместе перелезли через забор. Находясь на улице, он вместе с Нестеренко Р. пошли в сторону переулка, ведущего на <адрес>публики Калмыкия. В ходе разговора Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что отобрал деньги у Зимовцова И. и ФИО5. Затем Автозамена: Фамилия И.О. показал ему деньги, которые забрал у последних. Автозамена: Фамилия И.О., пересчитал похищенные им деньги. Сумма оказалась 4100 рублей. Далее Автозамена: Фамилия И.О. отсчитал 2000 рублей, передал ему и попросил подержать их у себя недолго. Он пытался отказаться, но Нестеренко Р. настоял на своем и, взяв эти деньги, он положил к себе в карман, на временное хранение. Придя домой он оставил деньги, которые передал ему Автозамена: Фамилия И.О. и, подумав решил идти в милицию и сообщить о преступлении совершенном Автозамена: Фамилия И.О.. После этого он направился в ОВД по <адрес>, где добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении Автозамена: Фамилия И.О. преступлении. Так же сотрудникам милиции он сообщил и показал место, куда Автозамена: Фамилия И.О. выкинул палку.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила суду, что в настоящее время она работает в должности почтальона в Городовиковском Отделении Почтовой Связи. В ее непосредственные обязанности входит разноска почтово-телеграфной корреспонденции, а так же выдача пенсии, детских пособий и других денежных выплат. В обслуживаемый ею территориальный участок входит домовладение, в котором проживает ФИО6. 12 числа каждого месяца ФИО6, получает пенсию по старости. 12 февраля 2010 года примерно в 16 часов к ней домой пришел ФИО6, для того чтобы получить пенсию. Она выдала ФИО6 пенсию на сумму 4191 рублей. После этого ФИО6 расписался о получении в ведомости по выдаче пенсии, и ушел домой. О том, что у ФИО6 похитили пенсию, которую она выдала ему за февраль месяц она узнала от сотрудников милиции. Кроме того, пояснила, что Автозамена: Фамилия И.О. знает, так как приносила денежные выплаты домой к нему, поэтому Автозамена: Фамилия И.О. знал, что она работает почтальоном и разносит пенсии.

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут под угрозой применения насилия открыто похитили у него денежные средства в размере 4000 рублей;

(Том I л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение, расположенного по <адрес> № <адрес>публики Калмыкия, где имело произошло хищение денежных средств у потерпевшего ФИО6 в размере 4100 рублей.

(Том I л.д. 5-8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория домовладения, расположенного по <адрес> № <адрес>ковска <адрес>, где была изъята палка деревянная, которую применял Автозамена: Фамилия И.О. в качестве орудия преступления, в ходе хищения денежных средств у потерпевшего ФИО6.

(Том I л.д. 9-12)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение служебного кабинета № ОВД по <адрес>, где у Автозамена: Фамилия И.О. изъяты 16 банковских билетов Центрального банка России достоинством 100 рублей.

(Том I л.д. 13-15)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у свидетеля ФИО8 были изъяты 20 банковских билетов Центрального банка России достоинством 100 рублей.

(Том 1л.д.91-95)

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО6, согласно которому последний, находясь на месте совершенного в отношении него и потерпевшей ФИО5 преступления, в помещении дома, расположенного по <адрес> № <адрес> Калмыкия, пояснил, указал и показал место, где Автозамена: Фамилия И.О., применяя палку в качестве орудия преступления, нанес потерпевшей ФИО5 один удар по спине, а ему один удар в левую область головы и один удар в область шеи, после чего похитил у него денежные средства в размере 4100 рублей;

(Том I л.д. 209-216)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Автозамена: Фамилия И.О., согласно которой ФИО6 подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего и пояснил, что Автозамена: Фамилия И.О., применяя в качестве орудия преступления палку деревянную, нанес потерпевшей ФИО5 один удар по спине, а также ему один удар в левую область головы и один удар в область шеи, стал требовать у обоих деньги, а после похитил деньги в размере 4100 рублей, и с похищенными деньгами скрылся с места совершенного преступления в неизвестном направлении. Обвиняемый Автозамена: Фамилия И.О. показания потерпевшего не подтвердил и пояснил, что палкой деревянной он не бил потерпевшего ФИО6, а только ей угрожал.

(Том I л.д. 220-222)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Автозамена: Фамилия И.О., согласно которой ФИО8 подтвердил ранее данные показания в качестве свидетеля и пояснил, что он видел через окно домовладения как Автозамена: Фамилия И.О., применяя в качестве орудия преступления палку деревянную, нанес ФИО6 один удар в левую область головы и один удар в область шеи, а после похитил деньги, и с похищенными деньгами скрылся с места совершенного преступления в неизвестном направлении. Обвиняемый Автозамена: Фамилия И.О. показания свидетеля не подтвердил и пояснил, что палкой деревянной он не бил потерпевшего ФИО6, а только угрожал.

(Том II л.д. 21-24)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО5 среди предъявленным на опознание лиц опознала по внешним чертам лица, по телосложению Автозамена: Фамилия И.О., как лицо, совершившее преступление в отношении нее и потерпевшего ФИО6, и похитившее денежные средства, принадлежащие последнему в размере 4100 рублей.

(Том I л.д. 35-40)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО5 среди представленных на опознание однородных предметов палок деревянных, опознала по внешним признакам палку деревянную, которой Автозамена: Фамилия И.О. нанес ей один удар по спине, а так же потерпевшему ФИО6 один удар в левую область головы и один удар в область шеи, после этого у последнего похитил денежные средства в размере 4100 рублей.

(Том I л.д. 105-109)

Протоколом проверки показаний на местес участием потерпевшей ФИО5, согласно которому последняя, находясь на месте совершенного в отношении нее и потерпевшего ФИО6 преступления, в помещении дома, расположенного по <адрес>ная № <адрес> Калмыкия, пояснила, указала и показала место, где Автозамена: Фамилия И.О., применяя палку в качестве орудия преступления, похитил у потерпевшего Зимовцова И.П. денежные средства в размере 4100 рублей.

(Том I л.д. 201-208)

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и обвиняемым Автозамена: Фамилия И.О.,согласно которой ФИО5 подтвердила ранее данные показания в качестве потерпевшей и пояснила, что Автозамена: Фамилия И.О., применяя в качестве орудия преступления палку деревянную, нанес ей один удар по спине, а также потерпевшему ФИО6 один удар в левую область головы и один удар в область шеи, стал требовать у обоих деньги, а после похитил деньги в размере 4100 рублей, и с похищенными деньгами скрылся с места совершенного преступления в неизвестном направлении. Обвиняемый Автозамена: Фамилия И.О. показания потерпевшей не подтвердил и пояснил, что палкой деревянной он не бил потерпевшего ФИО6, а только угрожал.

(Том I л.д. 217-219)

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО6 среди представленных на опознание однородных предметов палок деревянных, опознал по внешним признакам палку деревянную, которой Автозамена: Фамилия И.О. нанес ему телесные повреждения и после этого похитил денежные средства в размере 4100 рублей.

(Том I л.д. 110-114)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств следующие предметы и документы : 36 банковских билетов Центрального банка России достоинством 100 рублей : 1) ВИ 6567514, 2) ВИ 6567499, 3) ВИ 6567529, 4) ВИ6567498, 5) ВИ 6567496, 6) ВИ 6567528, 7) ВИ 6567523, 8) ВИ 6567531, 9) ВИ 6567518, 10) ВИ 6567481, 11) ВИ 6567516, 12) ВИ 6567487, 13) ВИ 6567493, 14) ВИ 6567522, 15) ВИ 6567520, 16) ВИ 6567525; 17) Эг 5403720; 18) Яо 0189669; 19) Яе 8569774; 20) Эн 6284753; 21) Яз 6284753; 22) Вс 6063232; 23) Яа 7516812; 24) Вп 4850654; 25) ВИ 6677803; 26) Эн 6626952; 27) Эк 8280795; 28) ВИ 6567122; 29) Вн 6567152; 30) Вс 0380622; 31) Ял 9448874; 32) Яе 8126368; 33) Вн 0181546; 34) Вк 1347111; 35) Вк 1347113; 36) Вн 6253604; палка деревянная.

(Том I л.д. 118-147)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Городовиковском Отделении Почтовой связи изъята ведомость № за февраль 2010 года по выдаче пенсии;

(Том I л.д. 165-168(

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства ведомость № за февраль 2010 года по выдаче пенсии, где в графе № указана фамилия «Зимовцов Иван Петрович», как получатель суммы к выплате в размере 4191 рубль.

(Том I л.д. 169-174)

Заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Автозамена: Фамилия И.О. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога.

(Том I л.д.197)

Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО6 установлен и подтвержден диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Данное повреждение могло образоваться от воздействия твердого тупого предмета, не исключено, что в срок указанный в постановлении. Обнаруженное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред причиненный здоровью человека».

(Том I л.д. 187-189)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. действовал умышленно. Совершая указанное, подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что в ходе предварительного следствия на него сотрудниками милиции оказывалось давление, поэтому он вынужден был давать показания которые не соответствовали действительности, а так же только под влиянием сотрудников милиции потерпевшие оговаривают его, суд считает несостоятельными, надуманными и выдвинутыми с целью избежания наказания за совершенное деяние.

Так в судебном заседании было достоверно установлено, что Автозамена: Фамилия И.О. не имея на то разрешение собственников жилья, проник в домовладение, в котором, применяя в качестве орудия преступления деревянную палку, нанес два удара потерпевшему ФИО6 в область головы и область шеи, а так же потерпевшей ФИО5 в область спины. Суд не принимает доводы подсудимого о том, что в момент совершения преступления у него в руках не было какой-либо палки, и поэтому он никому не угрожал, поскольку, как видно из показаний потерпевших ФИО6 и ФИО5, Автозамена: Фамилия И.О., войдя к ним домой уже держал в руках палку, которой, в дальнейшем и наносил удары. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил суду, что видел момент, когда Автозамена: Фамилия И.О. наносил удары потерпевшему ФИО6, а так же пояснил куда, после совершения преступления Автозамена: Фамилия И.О. выбросил палку. Кроме того, потерпевшие, при проведении на предварительном следствии опознания предмета, указали на одну и туже палку, которая была использована в качестве орудия преступления. В ходе исследования в судебном заседании, протоколов очной ставки между потерпевшими, свидетелем ФИО8 и Автозамена: Фамилия И.О., так же видно, что все перечисленные выше лица однозначно указывают на то обстоятельство, что в момент совершения разбойного нападения в руках у Автозамена: Фамилия И.О. находилась палка, которой он наносил удары потерпевшим. В ходе проведения данных следственных действий Автозамена: Фамилия И.О. так же не отрицал, что в момент нападения держал в руках деревянную палку, но никого ей не бил. Наличие у потерпевшего ФИО6 телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга, которые, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы, могли образоваться от удара твердым тупым предметом и в сроки указанные в постановлении о назначении экспертизы, так же приводят суд к убеждению о том, что Автозамена: Фамилия И.О. действительно, в ходе разбойного нападения в качестве орудия преступления применил деревянную палку. Расхождения в показаниях потерпевших и свидетеля ФИО11 по поводу, где Автозамена: Фамилия И.О. подобрал деревянную палку, судом признаются несущественным обстоятельством, поскольку в данном случае имеет значение применение данного предмета в качестве орудия преступления, а не момент его приобретения. В остальном, как считает суд все показания потерпевших, свидетеля ФИО11 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательны, согласуются со всеми остальными материалами дела по времени, месту и способу совершения преступления. Суд учитывает и то обстоятельство, что ранее ни у потерпевших, ни у свидетеля неприязненных отношений между ними и подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. не было, а, следовательно, у данных лиц нет причин оговаривать подсудимого. Какого-либо давления со стороны следствия на потерпевших в судебном заседании установлено не было. Сами потерпевшие данное обстоятельство так же отрицают. Данное обстоятельство так же не нашло своего подтверждения и при допросе свидетеля ФИО8. Кроме того, как потерпевшие, так и свидетель были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Суд так же критически относится к показаниям подсудимого о том, что на предварительном следствии в отношении него оперативными сотрудниками оказывалось психологическое давление, в результате чего ему пришлось оговорить себя, поскольку, как было установлено в судебном заседании, сам Автозамена: Фамилия И.О. никуда по данному поводу не обращался, каких-либо заявлений не писал, и таких данных в судебное заседание не представил. Оценив в судебном заседании все протоколы допроса, в которых участвовал Автозамена: Фамилия И.О., суд приходит к выводу, что все они соответствуют уголовно-процессуальному законодательству, подписаны всеми лицами, которые были необходимы для проведения следственных действий, а так же как самим Автозамена: Фамилия И.О., так и его защитником. В момент подписания данных протоколов замечаний и заявлений от Автозамена: Фамилия И.О. и его защитника не поступало. Каких-либо нарушений закона, исключающих возможность вынесения судом решения по делу, по мнению суда, следствием не допущено.

Исходя из выше сказанного суд считает, что все доводы подсудимого и его защитника о переквалификации действий Автозамена: Фамилия И.О. с п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ не нашли своего подтверждения в данном судебном заседании, и поэтому не могут быть удовлетворены.

Суд считает, что Автозамена: Фамилия И.О., похищая чужое имущество, и имея в руках предмет, которым он нанес несколько ударов, а одному из потерпевших, в жизненно важные органы (голову и шею) применил насилие, в тот момент опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Не имея законных оснований, а так же, не имея разрешения со стороны потерпевших, Автозамена: Фамилия И.О. проник в домовладение. Данное проникновение признается судом незаконным.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ч. 3 ст. 162 УК РФ - как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а равно с применение предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. характеризуется отрицательно. Вместе с тем, частично признал свою вину. Указанное обстоятельство суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание подсудимому.

Однако Автозамена: Фамилия И.О. ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ Городовиковским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со статьей 58 УК РФ отбывание наказания Автозамена: Фамилия И.О. определить в исправительной колонии строгого режима, а срок наказания необходимо определить с момента его фактического задержания то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу: 36 банковских билетов Центрального банка России достоинством 100 рублей: 1) ВИ 6567514, 2) ВИ 6567499, 3) ВИ 6567529, 4) ВИ6567498, 5) ВИ 6567496, 6) ВИ 6567528, 7) ВИ 6567523, 8) ВИ 6567531, 9) ВИ 6567518, 10) ВИ 6567481, 11) ВИ 6567516, 12) ВИ 6567487, 13) ВИ 6567493, 14) ВИ 6567522, 15) ВИ 6567520, 16) ВИ 6567525; 17) Эг 5403720; 18) Яо 0189669; 19) Яе 8569774; 20) Эн 6284753; 21) Яз 6284753; 22) Вс 6063232; 23) Яа 7516812; 24) Вп 4850654; 25) ВИ 6677803; 26) Эн 6626952; 27) Эк 8280795; 28) ВИ 6567122; 29) Вн 6567152; 30) Вс 0380622; 31) Ял 9448874; 32) Яе 8126368; 33) Вн 0181546; 34) Вк 1347111; 35) Вк 1347113; 36) Вн 6253604-передать потерпевшему ФИО6; палку деревянную - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Городовиковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу: 36 банковских билетов Центрального банка России достоинством 100 рублей: 1) ВИ 6567514, 2) ВИ 6567499, 3) ВИ 6567529, 4) ВИ6567498, 5) ВИ 6567496, 6) ВИ 6567528, 7) ВИ 6567523, 8) ВИ 6567531, 9) ВИ 6567518, 10) ВИ 6567481, 11) ВИ 6567516, 12) ВИ 6567487, 13) ВИ 6567493, 14) ВИ 6567522, 15) ВИ 6567520, 16) ВИ 6567525; 17) Эг 5403720; 18) Яо 0189669; 19) Яе 8569774; 20) Эн 6284753; 21) Яз 6284753; 22) Вс 6063232; 23) Яа 7516812; 24) Вп 4850654; 25) ВИ 6677803; 26) Эн 6626952; 27) Эк 8280795; 28) ВИ 6567122; 29) Вн 6567152; 30) Вс 0380622; 31) Ял 9448874; 32) Яе 8126368; 33) Вн 0181546; 34) Вк 1347111; 35) Вк 1347113; 36) Вн 6253604-передать потерпевшему ФИО6; палку деревянную - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному, находящемуся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья Г.И. Хелемендик