уголовное дело ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

... суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... РК: Мантышева В.П.,

подсудимого: ФИО4, защитника: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

а также потерпевшего: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., военнообязанного, образование 11 классов, женатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... района РК, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 23 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, находясь в кухонной комнате домовладения животноводческой стоянки личного подсобного хозяйства ФИО5, расположенного в 200 метрах от села ... ..., на почве неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с сыном ФИО3, под воздействием выпитого спиртного схватил со стола кухонный нож и умышленно нанес сыну один удар ножом в область левой половины грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с последующим развитием гемопневмоторакса, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета с острой кромкой, было опасным для жизни в момент его причинения, создавало непосредственную угрозу для жизни и согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Дата обезличена г., квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал, раскаялся в содеянном и пояснил, что вечером Дата обезличена г. он совместно со своей женой ФИО9, сыном ФИО3, находясь в домовладении животноводческой стоянки ФИО5, расположенной в 200 м от села ... РК, употребил спиртное, две бутылки водки, после чего лег спать. Примерно в 22 часа к ним приехали знакомые ФИО8 с женой ФИО7, с которыми он также стал употреблять спиртное, а потом послал своего сына ФИО3 за водкой в село. Когда сын вернулся, он увидел как тот спрятал одну бутылку с водкой под подушку, а другую уронил на пол и она разбилась. Разозлившись из-за этого на сына, он стал ругаться, после чего схватил с кухонного стола нож и ударил им в спину последнего. Осознавая, что причинил сыну тяжкий вред здоровью, побежал в ... за фельдшером ФИО6, которая впоследствии доставила его в больницу.

Допросив участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО4, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что вечером Дата обезличена г. вместе с родителями он отмечал праздник, употреблял спиртные напитки. Примерно в 22 часа к ним приехали знакомые ФИО8 и ФИО7 Он пошел в село и купил две бутылки водки, одну из которых по возвращении домой спрятал под подушкой, другую уронил и разбил. Отец ФИО4 увидел это и стал ругаться. В ходе возникшей ссоры он ударил его ножом сзади в спину с левой стороны, потом испугался и побежал за врачом. Последняя сделала ему укол и перевязку, после чего отвезла его в больницу, где он пробыл две недели.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена г., находясь со своей семьей на животноводческой стоянке ФИО5, она употребляла спиртное, потом уснула. Когда приехали ФИО8 и ФИО7, она проснулась и снова стала употреблять спиртные напитки. В это время её муж ФИО4, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, возникшей из-за разбившейся бутылки водки, ударил ножом их сына ФИО3 в спину под лопатку, с левой стороны.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена г., возвращаясь со своей женой ФИО7 из ... в ..., по пути он заехал на животноводческую стоянку ФИО5, где жила и работала семья ФИО3, которую он знает с 1994 г., так как жил с ними ранее по соседству в .... Муж и жена ФИО3 пригласили их в дом, где за разговором он вместе с ФИО7 и последними употребил спиртное. Потом услышал ссору, возникшую между отцом и сыном ФИО3, но момент нанесения удара ножом не видел. Затем ФИО3 Ю. сказал, что рана печет. После этого на своем Уазике он отвез его до трассы, где пересадил в машину фельдшера ФИО6, которая отвезла последнего в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО6, заведующей фельдшерско-акушерским пунктом ... района, согласно которым следует, что в первом часу ночи Дата обезличена г. по просьбе ФИО4 она оказывала первую медицинскую помощь его сыну ФИО3, которому отец, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес ножевое ранение. Потерпевший лежал на кровати, с левой стороны спины у него была колото-резаная рана, из которой шла кровь. После перевязки она доставила ФИО3 на Скорую помощь Городовиковской ЦРБ.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ночью Дата обезличена г. к нему домой пришел ФИО4, который сообщил, что его сыну ФИО3 плохо. Поэтому по просьбе своей жены ФИО6 на своей автомашине он помог ей отвезти ФИО3 в Городовиковскую ЦРБ. Со слов жены узнал, что ФИО4 ударил сына ножом, вследствие чего последний потерял много крови.

Показаниями свидетеля ФИО11, фельдшера Скорой помощи Городовиковской ЦРБ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 2 часа 30 минут на Скорую был доставлен ФИО3, у которого была проникающая рана с левой стороны грудной клетки по задней средне-лопаточной линии. Со слов потерпевшего он узнал, что ножевое ранение ему нанес отец. ФИО3 был определен в хирургическое отделение, где впоследствии прооперирован.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 22 часа 30 минут вместе со своим супругом ФИО8 она заехала на животноводческую стоянку ФИО5, где проживают их знакомые ФИО3. Находясь в доме последних, совместно с ними употребляла спиртное, после чего уснула. Сквозь дремоту услышала крики ФИО3 Татьяны и какой-то шум из кухни. После этого муж отвез её домой, а утром рассказал ей, что ФИО4 ударил ножом своего сына ФИО3 Юру л.д.61-63).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и в личной собственности имеет землю и хозпостройки, расположенные примерно в 200 м от ... района, где содержит свиней, овец и домашнюю птицу. В хозяйстве за определенную плату ему помогает ФИО3, который стал жить на стоянке с ноября 2009 ... этого с его разрешения на стоянке стали жить ФИО4 и ФИО9, которые стали помогать сыну по хозяйству. Он через день приезжал на точку, привозил продукты питания и сигареты, а также следил за порядком и поголовьем. Дата обезличена г. узнал, что ФИО4 в ходе ссоры с сыном ударил его ножом в спину л.д.42-43).

Показаниями свидетеля ФИО12, врача анестезиолога-реаниматолога Городовиковской ЦРБ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 3 часа 25 минут в хирургическое отделение с телесными повреждениями поступил ФИО3 У него было проникающее ранение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева по средне-лопаточной линии. Ему произведена операция торакотомия, ушивание раны легкого, лаваж.дренирование, поставлен окончательный диагноз: проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс - наличие крови в плевральной полости. В тот момент состояние ФИО3 было тяжелым, но он находился в сознании. С его слов он понял, что ножевую рану ему нанес отец в ходе распития спиртного л.д.129-130).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе осмотра домовладения, расположенного на животноводческой стоянке ФИО5, находящейся в 200 м от села ... РК, обнаружен и изъят кухонный нож и покрывало с пятнами бурого цвета л.д.9-11).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому следует, что из домовладения животноводческой стоянки ЛПХ ФИО5 изъяты футболка черного цвета и рубашка светлого цвета со сквозными повреждениями и пятнами бурого цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО3 л.д.55 -56).

Протоколом осмотра от Дата обезличена г. в качестве вещественных доказательств кухонного ножа однолезвийного, с длиной клинка 177 мм, покрывала темно-серого цвета с пятнами бурого цвета, футболки черного цвета, рубашки серого цвета со сквозными повреждениями и пятнами бурого цвета, принадлежащими потерпевшему ФИО3, и их приобщении к материалам уголовного дела л.д.131-136).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что ФИО4 в присутствии понятых и защитника добровольно указал место совершения преступления и самостоятельно рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО3 л.д. 47-49).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому следует, что у ФИО3 имелось повреждение в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки с последующим развитием гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости). Данное повреждение образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета с острой кромкой незадолго до момента поступления потерпевшего в приемный покой МЛПУ «Городовиковская ЦРБ» Дата обезличена г. в 3 часа 35 минут. Обнаруженное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена ... здравоохранения и социального развития) л.д. 114-116).

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что на покрывале, рубашке и футболке, принадлежащих ФИО3, обнаружена кровь, которая принадлежит человеку, относится к А (11) группе, могла принадлежать потерпевшему ФИО3, имеющему аналогичную А (11) группу л.д. 77-79).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленный на исследование клинковый объект, изъятый в ходе осмотра места происшествия в домовладении животноводческой стоянки ФИО5, изготовлен самодельным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к холодному оружию колюще-режущего действия не относится л.д. 93-96).

Заключением судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что на ткани футболки и рубашки потерпевшего ФИО3 обнаружено по одному сквозному повреждению линейной формы длиной 14 мм и 15 мм. Обнаруженные повреждения на ткани футболки и рубашки образованы одновременно одним клинковым объектом. Совокупность совпадающих общих признаков в колото-резаном повреждении на ткани футболки и рубашки свидетельствуют о том, что они, вероятно, могли быть образованы ножом, изъятым в домовладении животноводческой стоянки ЛПХ ФИО5, или любым другим ножом, имеющим аналогичную форму, размеры и степень заточки клинка л.д. 102-108).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена г. на станцию Скорой помощи Городовиковской ЦРБ обратился ФИО3 с колото-резаной раной по левой средней лопаточной линии, которую нанес ему ФИО4 л.д.4).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО4 в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым л.д.84-85).

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Так, в ходе ссоры, произошедшей Дата обезличена г., на почве возникших неприязненных отношений ФИО4 причинил телесные повреждения своему сыну ФИО3, нанеся ему один удар ножом в область левой половины грудной клетки, осложнившуюся гемопневмотораксом. Данное обстоятельство подтверждается как заключениями экспертиз, так и признательными показаниями подсудимого, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными материалами, тщательно исследованными в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела.

На этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый действовал умышленно, так как осознавал, что совершает действие, опасное для жизни потерпевшего, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и желал его наступления. В связи с этим считает, что действия ФИО4 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ ФИО4 совершил тяжкое преступление.

Изучив данные, характеризующие личность подсудимого ФИО4, суд установил, что по месту жительства он характеризуется отрицательно л.д.38).

Согласно справкам МЛПУ «Городовиковская ЦРБ» следует, что ФИО4 на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит л.д.39).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4, суд считает активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, а также совершение преступления впервые, мнение потерпевшего о назначении условного наказания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым покрывало темно-серого цвета, футболку черного цвета, рубашку серого цвета - вернуть по принадлежности ФИО3, кухонный нож однолезвийный с длиной клинка 177 мм - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4, считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить по вступлению приговора в законную силу на условно осужденного ФИО4 следующие обязанности:

- в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по ...у ...;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ...у не реже одного раза в месяц для регистрации и проведения бесед профилактического характера;

- не покидать места постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по ...у ....

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: покрывало темно-серого цвета, футболку черного цвета, рубашку серого цвета - вернуть по принадлежности ФИО3, кухонный нож однолезвийный с длиной клинка 177 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: Судья Т.А.Хокшанова