ст. 228 ч. 1, ст. 230 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-53/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск 4 июня 2010 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора

Городовиковского района Абушинова Б.А.,

подсудимого Анисимова А.Н.,

защитника Юрченко А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Васькиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.Городовиковским райсудом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

2.Постановлением Городовиковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.230, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

АнисимовА.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Анисимов, будучи условно осужденным за совершение тяжкого преступления, пройдя регистрацию учета в уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, примерно в 10 часов 30 минут, пришел к своему знакомому ФИО5, проживавшему по адресу: <адрес>. Там вместе с ФИО5, ФИО7 и ФИО6 (Муновой) распил спиртные напитки. Затем Анисимов в результате возникшего умысла на изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, для личного потребления, незаконно изготовил из имевшихся при нем листьев дикорастущей конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 1,23 грамма, которое незаконно хранил в газетном свертке в указанном доме.

В дальнейшем подсудимый был задержан работниками милиции на месте совершения преступления, которые из этого же дома изъяли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, постоянной массой 1,23 грамма, находившееся в газетном свертке.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.Н. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ,, примерно в 10 часов, он отметившись в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, по приглашению ФИО5 зашел к нему в гости, чтобы распить спиртные напитки. Там с хозяйкой дома ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, а также с ФИО5, ФИО6 (Муновой) распили вино. После этого по предложению ФИО5 он сварил «химию» из листьев марихуаны, которая также принадлежала ФИО5. Сделав «химию», а именно масло каннабиса, он смешал его с табаком. Затем эту смесь забил в папиросу. Далее по просьбе ФИО5 передал ему эту папиросу с наркотическим средством. ФИО5 его закурил. Покурив - передал ему назад. Он также покурил папиросу с наркотическим средством, а затем выбросил ее в туалет. Сразу же подъехали работники милиции и задержали его и изъяли чашки, растворитель, газетный сверток со смесью табака и гашишного масла.

Суд, исследовав представленные доказательства, полагает, что вина подсудимого Анисимова А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он встретив Анисимова, пригласил к себе в гости в дом, расположенный под номером 15\3 по <адрес> для распития спиртных напитков. В ходе распития спиртного Анисимов, попросив у него две эмалированные чашки, кусок материи и с помощью, имевшего при нем растворителя и листьев конопли, изготовил «химию» - масло каннабиса (гашишное масло). После этого, Анисимов смешал гашишное масло с табаком, забив папиросу, закурил ее. По его (Кудряшова) просьбе подсудимый передал ему папиросу с гашишным маслом. Затянувшись несколько раз, он передал Анисимову эту папиросу. Таким образом, они вдвоем курили, поочередно одну папиросу с гашишем. Подсудимый папиросу с «химией» выкинул. В этот момент подъехали работники милиции и задержали его и подсудимого и изъяли чашки, растворитель, газетный сверток со смесью табака и гашишного масла.

Показаниями свидетельницы ФИО7, из которых видно, что ФИО5 временно проживал у нее в доме, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов к ним пришел Анисимов. Вместе распили спиртные напитки, позднее к ним присоединилась ФИО6 (Мунова). Затем она с ФИО6 пошла в магазин за спиртным. Когда вернулись, то увидели, что в коридоре дома Анисимов и ФИО5 изготавливали наркотическое средство. После Анисимов, использовал это наркотическое средство, закурив папиросу, передал ее ФИО5. Последний тоже стал курить эту папиросу, а потом отдал Анисимову. Ей все это не понравилось, и она вызвала милицию, которая приехала и задержала Анисимова и ФИО5. При этом работники милиции изъяли чашки, растворитель, куски материи, газетный сверток со смесью табака и наркотического средства.

Протоколом допроса свидетельницы ФИО6, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в доме ФИО7 - Анисимов и ФИО5 изготовили наркотическое средство. Потом Анисимов передал папиросу ФИО5, который, покурив ее, передал Анисимову. Затем ФИО7 вызвала милицию (л.д.157-159).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого был осмотрен двор домовладения № по <адрес>, где были обнаружены и изъяты: две чашки, куски материи, растворитель, газетный сверток с веществом буро-зеленого цвет (л.д.7-8).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого с фототаблицой в ходе, которой Анисимов А.Н. пояснил об обстоятельствах совершения преступления (л.д.99-103).

Протоколом осмотра предметов с фототаблицой, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет с наркотическим средством - масло канабиса с массой 1,23 грамма со смесью табака в общей массе 6,76 грамма, две металлические тарелки, стеклянная бутылка зеленого цвета с прозрачной жидкостью с наклеенной этикеткой «Растворитель марки Б», фрагмент материи (л.д.107-111).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса в количестве 6,76 грамма, изготовленная Анисимовым, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком. При этом постоянная масса масло каннабиса (гашишное масло) в смеси составила 1,21 грамма, (ранее до исследования составляло 1,23 грамма) (л.д.118-119).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Анисимов страдает алкогольной зависимостью и нуждается в принудительном лечении, при этом противопоказаний не имеет (л.д.114).

Оценивая представленные доказательства в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что они зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом, последовательны и согласованны между собой, детально раскрывают обстоятельства совершенного подсудимым преступления.

Между тем суд считает, что без достаточных оснований предварительным следствием сделан вывод о совершении Анисимовым преступлений, предусмотренных ч.1 ст.230 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотического средства и его незаконного сбыта.

Так, под склонением к потреблению наркотических средств уголовный закон понимает совершение любых умышленных действий, направленных на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), а также психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия с целью принуждения к приему наркотических средств лица, на которое оказывается воздействие.

Как установлено судом, Анисимов в отношении ФИО5 никаких действий, направленных на возбуждение у него желания к потреблению наркотиков не совершал, никакого насилия в отношении его не применял, к потреблению масло каннабиса со смесью табака путем курения ФИО5 не принуждал.

Каких-либо доказательств того, что подсудимый склонял ФИО5 к потреблению наркотических средств обвинением не приведено.

Более того, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он сам у Анисимова попросил покурить папиросу с наркотическим средством. Эти же показания в этой части в суде подтвердил и сам Анисимов о том, что он не предлагал ФИО5 употребить наркотическое средство путем курения.

В этой связи показания Анисимова данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в той части, что он склонил ФИО5 к потреблению наркотического средства, судом не принимаются во внимание, поскольку они не подтверждаются какими-либо другими доказательствами по делу. Следовательно, показания Анисимова и свидетеля ФИО5 в части того, что подсудимый не склонял к потреблению наркотического средства данные в судебном заседании, признаются достоверными, соответствующими, фактическим обстоятельствам, установленным судом.

Другие доказательства как протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра документов, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, также не указывают о виновности подсудимого в склонение ФИО5 к потреблению наркотического средства. Как считает суд, эти доказательства только устанавливают факт обнаружения, закрепления, и вес наркотического средства.

Таким образом, следует признать, что вывод предварительного следствия о совершении Анисимовым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 230 УК РФ является необоснованным.

При таких обстоятельствах подсудимый Анисимов подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Кроме этого, согласно обвинительному заключению Анисимов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в домовладении № по <адрес> незаконно сбыл ФИО5 папиросу с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой не менее 0,1 грамма, которую он употребил путем курения.

Действия Анисимова квалифицированны по ч.1 ст.228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств.

В качестве доказательств обвинения суду были представлены следующие доказательства.

Показания подсудимого Анисимова о том, что он, изготовив гашишное масло, смешав с табаком, забил смесь в папиросу. Закурив папиросу, передал ФИО5 по его просьбе. Тот, сделав несколько затяжек, передал обратно ему. Он (Анисимов) покурив - выбросил ее в туалет, поскольку папироса не раскуривалась.

Аналогичные показания свидетеля ФИО5 о том, что Анисимов закурив папиросу с гашишным маслом, передал ему по его просьбе. Он же сделав несколько затяжек, обратно отдал папиросу Анисимову, последний покурив папиросу с гашишным маслом - выбросил ее в туалет.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, из которых следует, что Анисимов и ФИО5 изготовили наркотическое средство, а затем его курили.

Протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра документов, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении и изъятии двух чашек, растворителя в бутылке, газетного свертка со смесью наркотического средства и табака.

Суд, полагает, что анализ вышеприведенных доказательств по данному обвинению указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ Анисимов изготовив масло каннабиса (гашишное масло), употребил его путем курения. Затем по просьбе ФИО5 эту же папиросу со смесью гашишного масла и табака передал ему, который, покурив немного, передал Анисимову. Подсудимый, также покурив папиросу с наркотическим средством - выбросил ее в туалет.

Как следует из смысла ст.228.1 УК РФ сбытом называют любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Но при этом особенностью сбыта является то, что наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги поступают в полное распоряжение другого лица, которое в этом случае выступает их приобретателем или потребителем. При этом не может квалифицироваться, как сбыт передача наркотических средств, психотропных вещества или их аналогов другому лицу во временное владение.

Как установлено судом, Анисимов и ФИО5 поочередно употребляли наркотическое средство, путем курения. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого и свидетелей ФИО5, ФИО7, Сапегиноой о том, что они курили одну папиросу с гашишным маслом на двоих.

Исходя из этих установленных обстоятельств, суд считает, что Анисимов передал ФИО5 папиросу с гашишным маслом во временное владение, то есть не в полное распоряжение. Следовательно, как считает суд, такие действия нельзя квалифицировать, как сбыт передача наркотического средства.

Других доказательств того, что Анисимов совершил, сбыт наркотического средства обвинением не представлено.

Согласно ст.ст. 6, 8 УПК РФ одним из назначения уголовного судопроизводства является защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и при этом никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке установленным настоящим Кодексом.

При таких обстоятельствах Анисимов подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228.1 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления

Судом установлено, что Анисимов виновен в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта, поскольку при совершении преступления подсудимыйосознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасного последствия и желал его наступления, тем самым совершил преступление с прямым умыслом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) в количеств 1,23 грамма, изъятое у подсудимого является крупным размером и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен

Действия Анисимова, не имеющего соответствующего разрешения на приготовление из листьев дикорастущей конопли готовое к употреблению масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1,23 грамма, следует признать как незаконное изготовление наркотического средства.

Его же действия, выразившиеся в хранении масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,23 грамма в доме ФИО7, с момента незаконного изготовления и до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, свидетельствуют о незаконности хранения им наркотического средства.

Таким образом, действия Анисимова А.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФнезаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Анисимов на момент совершения преступления имеет молодой возраст, ранее судим, признал вину. На предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступления. Кроме этого, подсудимый страдает хроническим вирусным гепатитом «С».

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Кроме этого, подсудимый судим Городовиковским райсудом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца.

Подсудимый Анисимов судим за умышленное тяжкое преступление с применением условногонаказания, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, эти обстоятельства, свидетельствуют о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, и указывают об общественной опасности его личности.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что применение к подсудимому меры принуждения, не связанного с лишением свободы, не окажет действенного влияния на его исправление. С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им деяния, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Анисимова может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Учитывая, что Анисимов в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому согласно ст. 70 УК РФ.

В связи с этим, суд, отменяя условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ считает возможным по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание подсудимым по предыдущему приговору к наказанию, назначаемому по настоящему приговору.

В соответствии с п.«б ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Анисимов подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Анисимова подлежит изменению на заключение под стражу. Срок наказания подлежит исчислению со дня заключения под стражу.

С учетом того, что Анисимов страдает синдромом зависимости от алкоголя и нуждается в принудительном лечении и противопоказаний для этого нет то, суд на основании ст.97 УК РФ суд считает необходимым применить к подсудимому принудительное лечение от алкоголизма.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,21 грамма, две металлические чашки, бутылка с растворителем, фрагмент материи - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Анисимова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Городовиковского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию и окончательное назначить Анисимову Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анисимову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ Анисимову А.Н. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.97 УК РФ применить к Анисимову А.Н. принудительное лечение от алкоголизма.

Анисимова Александра Николаевича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.230 УК РФ о п р а в д а т ь за отсутствием в его деяний составов преступлений.

Признать за Анисимовым А.Н. право на реабилитацию и возмещение вреда, связанное с уголовным преследованием.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,21 грамма, две металлические чашки, бутылка с растворителем, фрагмент материи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Городовиковский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Карсаев

Копия верна: А.М. Карсаев