уголовное дело ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи - Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя - Агаева Б.В.,

защитника - Юрченко А.В.,

при секретаре - Сюкеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... Городовиковского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу Республика Калмыкия Городовиковский район ..., ..., ..., ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 19 ч. 30 мин. ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания заброшенного детского сада, который расположен по адресу: ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия, в ходе возникшей из-за личной неприязни с ФИО5 обоюдной драки, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО5 во время поступления в Городовиковскую ЦРБ имелись следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени и с последующим развитием внутриутробного кровотечения. Вышеуказанное повреждение образовалось в результате одного ударного воздействия колюще-режущего предмета с острой режущей кромкой не задолго до поступления в приемный покой МЛПУ «Городовиковская ЦРБ» и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании ФИО4 вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. От дачи показаний ФИО4 отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Исследовав доказательства по делу, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого ФИО4 в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при указанных обстоятельствах, полностью установленной и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого ФИО4 оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО9 В. и ФИО5 Н. находился за зданием магазина «Бриз», расположенного по ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия, где употреблял спиртное: бутылку водки, три бутылки вина. Когда ФИО9 В. ушел на свадбу к своему однокласснику ФИО10 А., он вместе с ФИО5 Н. пошел на ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия. Примерно, в 20 часов между ними началась драка, в результате которой он нанес ножом ФИО5 Н. один удар в область брюшной полости.

(Л.д. 28-31)

Показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании пояснил суду, что Дата обезличена года примерно в 15 ч. 00 мин. он проходя по ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия встретил знакомых ФИО4 и ФИО9 Владимира. В ходе разговора они решили распить спиртное и для этого прошли к магазину «Бриз», расположенному по ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия. У ФИО4 А. с собой была бутылка водки, которую они стали распивать за зданием магазина «Бриз». Поскольку спиртное закончилось, то примерно в 17 часов ФИО4 А. зашел в магазин «Бриз», где приобрел еще две бутылки вина. Далее он вернулся обратно и они продолжали распивать спиртное. Примерно в 19 часов, распив все имевшееся спиртное, между ним и ФИО4 А. возникла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений. ФИО9 В. несколько раз их разнимал и пытался помирить. Однако у него ничего не получилось. После этого ФИО9 В. ушел, как он пояснил на свадьбу к однокласснику ФИО10 А., а ФИО4 А. пошел в магазин и приобрел еще одну бутылку вина, которую они распили. Затем, распив все спиртное, он вместе с ФИО4 А. пошли в сторону ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия. Подойдя к зданию детского сада, расположенного по ... Номер обезличен ... Городовиковского района Республики Калмыкия, примерно в 20 часов, между ними снова разгорелась словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, которая далее переросла в драку. В ходе завязавшейся борьбы они упали на землю и он оказался сверху, после этого почувствовал укол и резкую боль в области живота. Далее он поднес руку к животу и прижал левую область, где почувствовал боль, в этот момент подсвечивая себе мобильным телефоном на руке увидел кровь. После этого он понял, что ФИО4 А. в ходе борьбы нанес ему колото-резанное ранение в живот. Он сообщил ФИО4 А. о том, что у него идет кровь, последний ничего ему не ответил, смотрел на него. Затем он пошел в сторону дома и позвонил матери ФИО6, сообщив ей о том, что его подрезали. Через несколько минут она вместе с отчимом и сестренкой приехали на автомашине и отвезли его в Городовиковскую больницу, где ему оказали первую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО8, который, будучи допрошенным, в судебном заседании показал суду, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут на мобильный телефон его супруги ФИО6 поступил звонок от ее сына Николая. Он сообщил, что он находится около клуба, расположенного по ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия, его подрезали и ему нужна медицинская помощь. После этого на своей машине он совместно с ФИО6 и ФИО7 доехали до клуба, где обнаружили Николая, который сидел на корточках и держался руками за живот. Затем Николай сел в салон автомашины и подняв свитер, надетый на него, показал живот. Далее они поехали в г. Городовиковск, для того чтобы отвезти его в больницу. По дороге ФИО6стала расспрашивать Николая о том, что произошло. Николай ответил, что подрался с ФИО4 А. и последний порезал его ножом. Затем по приезду в Городовиковскую больницу Николаю стали оказывать медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании дала суду показания, аналогичные показаниям ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал суду, что Дата обезличена года примерно в 20 часов он вышел из дома и направился в магазин «Бриз», расположенный по ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия, чтобы приобрести спиртное. Когда он проходил около здания клуба, расположенного по ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия, то встретил ранее знакомого ФИО5 Н., который был в нетрезвом состоянии и плакал. Он стал расспрашивать ФИО5 Н. о том, что произошло. На его вопрос он пояснил, что подрался с ФИО4 А., который в ходе драки порезал его ножом. После этого ФИО11 Н. продемонстрировал ему рану в области брюшной полости, которая практически не кровоточила. Он сказал ФИО5 Н., что ему нужно в больницу, после этого ФИО11 Н. стал звонить по телефону своей матери. Затем он ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в 15 часов он вместе с ФИО4 А. шел в сторону центра ... Городовиковского района Республики Калмыкия. В ходе разговора он показал ФИО4 А. раскладной нож, с обоюдоострым лезвием, на лезвии имелись сквозные отверстия в форме сердец, ручка волнистая черного цвета. После этого ФИО4 А. попросил у него этот нож посмотреть. В ходе беседы с ФИО4 А. он заболтался и о ноже, который дал ему ранее, забыл. Когда они проходили по ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия, то встретили ранее ему знакомого ФИО11ФИО4 А. была бутылка водки, которую они совместно распили за зданием магазина «Бриз», расположенного по ... ... Городовиковского района Республики Калмыкия. Примерно в 17 часов, распив все спиртное, ФИО4 А. пошел в магазин «Бриз», а он и ФИО11 Н. остались ждать ФИО4 А. на месте. Купив две бутылки вина, он вернулся обратно и они стали продолжать распивать спиртное. Примерно в 19 часов они распили все имевшееся спиртное, в этот момент ФИО11 Н. и ФИО4 А. стали между собой ругаться. Он несколько раз пытался разнимать их, но убедившись в тщетности попыток, решил пойти на свадьбу к своему однокласснику ФИО10том, что он оставил нож у ФИО4 А., он забыл. Позже на свадьбу ФИО10 А. пришел ФИО4 А. и в ходе разговора сказал, что подрался с ФИО5 Н. и подрезал его ножом, нож выкинул.

(Л.д. 85-87.)

Рапортом ОУР ОВД по Городовиковскому району РК ФИО13, из которого следует, что Дата обезличена года он по указанию ДПНО по Городовиковскому ОВД выехал на станцию скорой помощи, где было установлено, что ФИО4 нанес один удар ножом ФИО5 Н.

(Л.д. 5.)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года., согласно которому был осмотрено хирургическое отделение «МЛПУ Городовиковской ЦРБ», расположенное по ... г. Городовиковск ..., где были изьяты носимые вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО5

(Л.д. 6-9.)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года. из которого видно, что был осмотрен участок местности, расположенный по ... Номер обезличен ... Городовиковского района Республики Калмыкия, где был изьят нож, которым ФИО4 нанес ножевое ранение в область живота потерпевшему ФИО5

(Л.д.10-11.)

Заключением судебно биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года., согласно которому на представленных, на исследование куртке, брюках имеется кровь, которая принадлежит человеку и относится к А (II) группе. Кровь могла принадлежать как ФИО5, так и ФИО4, имеющим аналогичную А (II) группу крови. Определить видовую и групповую принадлежность крови на ноже не представилось возможным в виду ее малого количества.

(Л.д. 57-58)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 страдает врожденным умственным недоразвитием в виде легкой умственной отсталости без поведенческих нарушений, которое не лишало возможности правильно вопринимать обстоятельства, имеющие значения для дела.

(Л.д. 78-79.)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4 признан вменяемым.

(Л.д. 71-72.)

Заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года., согласно которому на момент осмотра Дата обезличена года в 11 часов 30 минут у ФИО4, 1987 года рождения, телесных повреждений не обнаружено.

(Л.д. 104.)

Заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года., согласно которому, у гр-на ФИО5 во время поступления его в Городовиковскую ЦРБ имелись следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени и с последующим развитием внутриутробного кровотечения. Вышеуказанное повреждение образовалось в результате одного ударного воздействия колюще-режущего предмета с острой кромкой незадолго до поступления в хирургическое отделение МЛПУ «Городовиковская ЦРБ» и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

(Л.д. 111-113)

Заключением экспертизы холодного оружия Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого видно, что представленный на исследование нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, не является холодным оружием.

(Л.д.119-120.)

Заключением судебно трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года., из которого следует, что на футболке потерпевшего ФИО5 имеется одно сквозное повреждение линейной формы длиной 29 мм. Данное повреждения, вероятно, могло быть образовано как представленным ножом, так и любым другим ножом, имеющим аналогичную форму, размеры и степень заточки клинка. На джинсовой куртке, брюках повреждений не обнаружено.

(Л.д. 126-129)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года. согласно которого были осмотрены и приобщенык делу в качестве вещественных доказательств: курка джинсовая, брюки джинсовые, футболка, нож складной.

(Л.д. 136-143)

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Как было установлено в судебном заседании, в ходе ссоры, произошедшей Дата обезличена года, на почве возникших неприязненных отношений ФИО4 причинил телесные повреждения ФИО5, нанеся ему один удар ножом в область брюшной полости с повреждением левой доли печени и с последующим развитием внутриутробного кровотечения. Данное обстоятельство подтверждается как заключениями экспертиз, так и признательными показаниями подсудимого, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными материалами, тщательно исследованными в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый ФИО4 действовал умышленно, на почве возникших к ФИО5 неприязненных отношений, преследуя цель причинения потерпевшему телесных повреждений. Совершая указанное, подсудимый ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

л.д.152/

Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Данное преступление совершенно подсудимым в результате противоправных действий потерпевшего. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая ряд обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а для достижения воспитательного эффекта, суд считает необходимым установить ФИО4 ряд дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться, в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, время и сроки для регистрации; не посещать места распития спиртных напитков; трудоустроиться.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району, по вступлению приговора в законную силу, суд считает возможным: куртку джинсовую, брюки джинсовые, футболку - передать по принадлежности ФИО5; нож складной - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно - осужденного ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться, в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, время и сроки для регистрации; не посещать места распития спиртных напитков; трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району: куртку джинсовую, брюки джинсовые, футболку - передать по принадлежности ФИО5; нож складной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Хелемендик