уголовное дело ч.3 п. а ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск Дата обезличена г.

Городовиковский районный суд ... в составе

председательствующего: Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Городовиковского района РК: Абушинова Б.А.,

подсудимых: ФИО8.,

ФИО7,

защитников: Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Юрченко А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Манжиковой Л.Б.,

а также законных представителей подсудимых: ФИО4,

ФИО5,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, родившегося Дата обезличена г. в г. Городовиковске ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, неженатого, неработающего, зарегистрированного и прожи-вающего ..., ...-ковск, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО8, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, неженатого, неработающего, зарегистрирован- ного и проживающего ..., г. Городовиковск, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Несовершеннолетние ФИО7 и ФИО8 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Указанное преступление совершили при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена г. примерно в 21 час несовершеннолетние ФИО7 и ФИО8, вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, из корыстных побуждений, с целью наживы зашли во двор домовладения Номер обезличен, расположенного по ... г. Городовиковска РК, принадлежащего ФИО9, где, вытащив кусок картона, заслонявший оконный проем, находящийся на северной стороне дома, незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили чужое имущество, в том числе, музыкальный центр марки «Kenwood» модели «RXD-303» стоимостью 3380 руб., радиоприемник «VEW» стоимостью 150 руб., 20 CD-R дисков стоимостью 7,92 руб. каждый на общую сумму 158,40 руб., 30 DVD дисков стоимостью 10 руб. каждый на сумму 300 руб., сверла по металлу диаметром 8 мм в количестве 11 штук стоимостью 64 руб. каждое на сумму 704 руб., сверла по металлу диаметром 5 мм в количестве 2 штук стоимостью 9 руб. на сумму 18 руб., сверла по металлу диаметром 6 мм в количестве 2 штук стоимостью 32 руб. на сумму 64 руб., штангенциркуль стоимостью 218 руб. Присвоив похищенное, с места происшествия скрылись, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4992,40 руб., являющийся для него значительным. Впоследствии часть похищенных дисков и сверла ФИО7 выбросил, а радиоприемник и музыкальный центр разобрал. В ходе расследования уголовного дела оставшаяся часть сверел и дисков, а также разобранные музыкальный центр и радиоприемник были изъяты сотрудниками милиции из домовладения ФИО5.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 свою вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что вечером Дата обезличена г., примерно в 21 час 00 минут, он совместно со своим другом ФИО8 шел по ... г. Городовиковска РК. Около дома Номер обезличен вспомнил, как ФИО8 говорил ему, что в нем никто не проживает, в связи с чем предложил ФИО8 залезть в дом и что-нибудь похитить. ФИО8 согласился с его предложением. Действуя согласно предварительной договоренности, он зашел во двор. Обойдя дом со стороны внутреннего двора, обнаружил, что одна из оконных рам закрыта куском картона. Отогнув гвозди, убрал картон и через образовавшийся проем проник в дом, откуда похитил музыкальный центр марки «Kenwood» с аудиоколонками, радиоприемник, компакт диски, сверла и штангенциркуль, которые с помощью ФИО8 отнес к себе домой. По дороге к дому выкинул компакт диски, бывшие без названия, и часть свёрел. Себе оставил три диска и четыре сверла, которые впоследствии вместе со штангенциркулем были изъяты у него сотрудниками милиции. Музыкальный центр и радиоприемник разобрал.

Подсудимый ФИО8 в содеянном раскаялся, свою вину признал и показал, что вечером Дата обезличена г. около 21 часа 00 минут по предложению ФИО7 через оконный проем он проник в дом по ... г. Городовиковска, откуда похитил компакт диски, сверла, штангенциркуль, музыкальный центр и радиоприемник. Похищенные вещи вместе с ФИО5 отнес к нему домой на ..., где последний спрятал их в помещении сарая своего домовладения.

Виновность подсудимых ФИО7 и ФИО8 по факту кражи имущества ФИО9, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что в декабре 2009 г. он дома не проживал, так как выезжал за пределы района. Дата обезличена г. по возвращении обнаружил, что кто-то проник в дом и похитил музыкальный центр «Kenwood», радиоприемник «VEW», 20 штук CD-R дисков, 30 штук DVD дисков, сверла по металлу диаметром 8 мм в количестве 11 штук, сверла по металлу диаметром 5 мм в количестве 2 штук, сверла по металлу диаметром 6 мм в количестве 2 штук и штангенциркуль. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он не работает, заработка и иных доходов не имеет.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что при осмотре домовладения Номер обезличен, расположенного по ... г. Городовиковска, с северной стороны дома обнаружено окно размером 1х0,70, состоящее из пяти застекленных отсеков, в одном из которых отсутствовало оконное стекло размером 40х25 см (т.1,л.д.6-9).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что при осмотре домовладения, расположенного в г.Городовиковске, ..., ..., принадлежащего ФИО5, были обнаружены и изъяты три компакт диска, четыре сверла и штангенциркуль (т.1,л.д.11-12).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. из которого следует, что из домовладения по ..., ... г. Городовиковска РК подозреваемый ФИО7 добровольно выдал музыкальный центр и радиоприемник, находящиеся в разобранном виде (т. 1,л.д. 101-104).

Протоколом осмотра изъятых предметов в качестве вещественных доказательств и их приобщении к материалам дела (т.1,л.д. 142-153).

Протоколами проверок показаний на месте от Дата обезличена г. и фототаблицами к ним, из которых следует, что несовершеннолетние подозреваемые ФИО7 и ФИО8 в присутствии законных представителей, понятых и защитников добровольно и самостоятельно указали домовладение Номер обезличен по ... г. Городовиковска РК, куда Дата обезличена г. они незаконно проникли и тайно похитили музыкальный центр марки «Kenwood», радиоприемник, компакт-диски, сверла и штангенциркуль, а также самостоятельно и добровольно рассказали об обстоятельствах хищения чужого имущества (т.1,л.д.160-177).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что с учетом физического износа стоимость музыкального центра марки «Kenwood» модели «RXD-303» составляет 3380 руб., радиоприемника «VEW» - 150 руб., 20 штук CD-R дисков - 158 руб., сверел по металлу диаметром 8 мм в количестве 11 штук - 704 руб., сверел по металлу диаметром 6 мм в количестве 2 штук - 64 руб., сверел по металлу диаметром 5 мм в количестве 2 штук - 18 руб., штангенциркуля - 218 руб. (т.1,л.д.87-91).

Заявлением ФИО9, из которого следует, что неизвестные лица, проникнув в его домовладение, находящееся в г.Городовиковске, ..., совершили кражу музыкального центра, радиоприемника, компакт-дисков, сверел, штангенциркуля (т.1,л.д.4).

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО7 и ФИО8 в инкриминируемом им преступлении в судебном заседании нашла своё подтверждение. Оценив доказательства виновности подсудимых, как в отдельности, так и в их совокупности, суд установил, что хищение чужого имущества ФИО7 и ФИО8 совершили тайно, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, посторонних лиц и темным временем суток. При этом подсудимые действовали по предварительному сговору, о котором свидетельствует договоренность, имевшаяся между ними до совершения кражи и согласованность их действий при её совершении.

Совершая хищение чужого имущества, подсудимые незаконно проникли в жилище потерпевшего ФИО9 через оконный проем, в котором предварительно выставили кусок картона, заслонявший окно.

Своими действиями подсудимые причинили ФИО9 значительный ущерб, поскольку последний не работает, заработка и других доходов не имеет, не является получателем пенсии, пособий и других социальных выплат, а также не имеет недвижимого имущества.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения.

При таких обстоятельствах полагает, что действия ФИО7 и ФИО8 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность несовершеннолетних виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ подсудимые ФИО7 и ФИО8 совершили тяжкое преступление.

Изучив данные о личности виновных, суд установил, что несовершеннолетний подсудимый ФИО7 окончил 9 классов, воспитывается в неполной семье. По месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется посредственно (т.1,л.д. 221-223).

Из справок МЛПУ «Городовиковская центральная районная больница» следует, что ФИО7 не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах при Городовиковской ЦРБ (т.1,л.д.225).

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что в отношении инкриминируемого деяния ФИО7 признан вменяемым (т.1,л.д.78-79).

Ранее, Дата обезличена г., ФИО7 был судим приговором Городовиковского районного суда РК по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 50 часов (т.1,л.д.215-216). Наказание в виде обязательных работ ФИО7 отбыл полностью, в настоящее время на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоит (т.1,л.д.220).

Подсудимый ФИО8 воспитывается в полной семье, по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется отрицательно (т.1,л.д.195-196).

Согласно справкам Городовиковской ЦРБ на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах ФИО8 не состоит (т.1,л.д.197).

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что ФИО8 в отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым (т.1,л.д.69-70).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО7, ФИО8, cуд признает несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО8, суд признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить виновным условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ, и применить ст.88 ч.6.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, полагает необходимым музыкальный центр марки «Kenwood» черного цвета, радиоприемник «VEW» черного цвета, производства «Прибалтики», 3 CD-R диска, 4 сверла, штангенциркуль вернуть по принадлежности ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и с применением ст.88 ч. 6.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО7 и ФИО8, считать условным и установить им испытательный срок 6 (шесть) месяцев каждому.

Возложить на условно осужденных ФИО7 и ФИО8 в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району ...;

- являться в указанную инспекцию не менее одного раза в месяц для регистрации и проведения бесед воспитательного характера.

Меру пресечения условно осужденным ФИО7, ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Контроль за условно осужденными ФИО7 и ФИО8 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Городовиковскому району Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по ....

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «Kenwood» черного цвета, модель «RXD-303», серийный номер 010030074 (в разобранном виде), радиоприемник «VEW» черного цвета, производства «Прибалтики» (в разобранном виде), 3 CD-R диска, 4 сверла, штангенциркуль - вернуть по принадлежности ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Хокшанова

Копия верна: судья Т.А. Хокшанова