уг.дело ч 2 ст 228 УК РФ



Дело № 1-3/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                            12 января 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи                                     Карсаева А.М.,

с участием государственного обвинителя –пом. прокурора         Абушинова Б.А.,

Городовиковского района

подсудимого                                                                                      Санжиева Е.Н.,

защитника

представившего удостоверение №157 и ордер № 443                 Юрченко А.В.,

при секретаре                                                                                    Васькиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Санжиева Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, временно проживающего по адресу: <адрес>,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Санжиев Е.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года, в первой половине дня, Санжиев пас коров в лесополосе, расположенной в 2–х км от п. Первомайский Городовиковского района. Там же обнаружил кусты дикорастущей конопли. В результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Санжиев, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная о ее наркотикосодержащих свойствах, для личного потребления, незаконно осуществил сбор листьев и верхушечных частей с кустов дикорастущей конопли в количестве 3 862,3 г, которые сложил в полиэтиленовый пакет и оставил там же в тайнике для дальнейшего хранения. В этот же день, примерно в 18 часов 30 минут, Санжиев, употребив наркотическое средство каннабис (марихуана) путем курения, взяв с места хранения полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуана), направился к себе домой. На ул.Свердлова п.Первомайский Городовиковского района подсудимый был задержан сотрудниками Службы по Республике Калмыкия Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее – РУФСКН) и доставлен на «Скорую помощь» Городовиковской райбольницы, где в ходе медицинского освидетельствования в отношении подсудимого было установлено наркотическое опьянение. Затем в ходе личного досмотра у подсудимого было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Санжиев вину признал полностью и пояснил, что действительно 19 ноября 2010 года, когда пас коров он незаконно собрал для личного потребления листья и верхушечные части с кустов дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной примерно в 2-х километрах к северо-западу от п.Первомайский Городовиковского района Республики Калмыкия и хранил их в пакете. При этом употребил наркотическое средство путем курения. В этот же день его задержали сотрудники УФСКН, которые доставили его на «Скорую помощь», где установили у него наркотическое опьянение. После этого, в присутствии понятых, выдал этот пакет с коноплей.

Суд, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что вечером 19 ноября 2010 года, он участвовал в качестве понятого, при производстве личного досмотра Санжиева. При этом Санжиев выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, который был упакован и опечатан.

Протоколом допроса свидетеля ФИО6, оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что вечером 19 ноября 2010 года, он участвовал в качестве понятого, при производстве личного досмотра Санжиева. При этом Санжиев выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, который был упакован и опечатан (л.д. 70-72).

Протоколом личного досмотра от 19 ноября 2010 года, в ходе которого Санжиев выдал полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуана) (л.д.7).

Актом медицинского освидетельствования на состояния опьянения от 19 ноября 2010 года, из которого видно, что Санжиев находился в состоянии одурманивания каннабиноидом (л.д.14).

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей с участием подозреваемого Санжиева от 5 декабря 2010, в ходе проведения которого подсудимый показал место приобретения и хранения наркотического средства (л.д. 60-66).

Протоколом осмотра предметов от 09 декабря 2010 года, согласно которому, наркотическое средство – каннабис (марихуана) и черный полимерный пакет были осмотрены и приобщены к расследуемому уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 49-51).

Заключением судебной химической экспертизы № 175 от 08 декабря 2010 года, согласно которому представленное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабисом (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> грамма (л.д. 46-47).

Все исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд признает объективными и достоверными, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Согласно    постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма, обнаруженный и изъятый у подсудимого, является особо крупным размером и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Судом установлено, что Санжиев 19 ноября 2010 года, обнаружив в лесополосе, расположенной в 2-х км к северо-западу от п.Первомайский Городовиковского района Республики Калмыкия, кусты дикорастущей конопли, и не имея на это соответствующее разрешение, собрал листья и верхушечные части с кустов дикорастущей конопли в количестве <данные изъяты> грамма для личного потребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Действия подсудимого, выразившиеся в хранение каннабиса (марихуана) в полиэтиленовом пакете в тайнике с момента незаконного приобретения и до его обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН, свидетельствуют о незаконности хранения им наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый, зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, собрал ее листья и верхушечные части, а затем хранил их в тайнике, а затем при себе для личного потребления, не имея на это соответствующее разрешение. Данное обстоятельство свидетельствует о прямом умысле Санжиева на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Таким образом, действия подсудимого Санжиева Е.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном, выдал наркотическое средство при задержании работникам УФРСКН, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет молодой возраст, не судим на момент совершения преступления, что признается судом в порядке ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Санжиев характеризуется отрицательно как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы условного характера, предусмотренного ст.73 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ.

Суд, считает, что применяемое наказание в виде лишения свободы является достаточным наказанием для исправления подсудимого, следовательно, основания для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: пройти профилактическое наблюдение у врача – нарколога, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: каннабис (марихуана) в количестве 3 861,3 г подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Санжиева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Санжиева Е.Н. в период испытательного срока пройти профилактическое наблюдение у врача – нарколога, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного Санжиева Е.Н. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: каннабис (марихуана) в количестве 3 861,3 грамма – уничтожить.

Меру пресечения Санжиеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Городовиковский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     А.М. Карсаев

Копия верна:                                                                          А.М. Карсаев