уг.дело ч 2 ст 111 УК РФ



                                         Дело № 1-6/2011 г.

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                     20 января 2011 года

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:

Председательствующего судьи -                                                   Хелемендика Г.И

с участием:

государственного обвинителя -                                                     Абушинова Б.А..,

защитника -                                                                                      Улюмжаева Ю.В.,

          при секретаре -                                                       Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находился во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>. В ходе возникшей ссоры со своим отцом ФИО4, в результате внезапно возникшей неприязни к отцу, у возник умысел нанести несколько ударов деревянной палкой последнему, тем самым причинить тяжкий вред здоровью. Во исполнение своего преступного умысла, схватил деревянную палку, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар отцу по голове. После этого потерпевший ФИО4 попытался убежать от него, однако продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, догнал отца и нанес еще три удара деревянной палкой по голове последнего. В результате полученных травм ФИО4 был госпитализирован в хирургическое отделение Городовиковской ЦРБ.

Своими умышленными действиями причинил потерпевшему повреждения в виде ЗЧМТ, перелома затылочной кости, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны лобной области, левой теменной области волосистой части головы, кровоподтеки мягких тканей параорбитальных областей, кровоподтек в верхней трети правого предплечья, кровоподтек в нижней трети левого предплечья. Нанесенные телесные повреждения в виде ЗЧМТ и перелома затылочной кости были опасными для жизни в момент их возникновения, и по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в инкриминируемом ему деянии признал и показал следующее, утром ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное на территории <адрес>, примерно в 16 час. 00 мин. вернулся домой. В ходе семейных и бытовых проблем у него с отцом во дворе их дома произошла ссора, его мать попыталась их успокоить, но он стал отталкивать мать. Затем он в ходе ссоры из-за возникшей неприязни к отцу и алкогольного опьянения один раз ударил отца кулаком в лицо, отчего отец упал и, схватив деревянную палку, стал ею от него отмахиваться. В тот момент отец один раз ударил его по голове палкой и у него пошла кровь, отчего он еще больше разозлился на отца и, вырвав деревянную палку, ударил ею один раз отца по голове. На просьбы отца прекратить он не реагировал, так как был зол на отца и решил побить его, поэтому стал преследовать убегающего отца, и на улице около их дома нанес отцу еще три удара деревянной палкой по голове, отчего палка сломалась. Затем он бросил обломок палки во дворе и вошел в дом, а отца увезли в больницу. Придя в больницу, он извинился, после чего они примирились. Вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Выслушав подсудимого, исследовав доказательства по делу, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого в умышленном причинении ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при указанных обстоятельствах, полностью установленной.

            Так, вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, которые были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО4 Алексей куда-то ушел и вернулся примерно в 15 час. 30 мин. в пьяном виде. У него с сыном на этой почве произошла ссора во дворе их дома. В ходе ссоры их попыталась успокоить его жена, но сын не слышал мать и стал ее толкать, а затем кулаком ударил его в лицо, отчего он упал на землю. Его сын был агрессивно настроен и продолжал кидаться на него, из-за чего он схватил лежащую деревянную палку и стал отмахиваться ею от сына, при этом один раз случайно попал по голове и у сына пошла кровь. Сын вырвал деревянную палку из его рук и нанес один сильный удар палкой по его голове. Он стал успокаивать сына, но тот не реагировал, затем он попытался убежать от сына, но тот догнал его на улице около их дома и, высказывая ему претензии, нанес еще три удара палкой по его голове, у него пошла кровь с головы и сын, развернувшись, ушел домой. Затем он обратился к жителю <адрес> ФИО6, который отвез его в больницу, где его госпитализировали с травмой головы. Позже к нему в больницу пришел его сын Алексей и принес свои извинения, после чего он его простил.

/л.д. 25-26/

Показаниями свидетеля ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 17 ноября в 16 час. 55 мин. на станцию «скорой помощи» был доставлен ФИО4 у которого были множественные травмы головы. Со слов ФИО4 он был избит своим сыном . После этого ФИО4 был госпитализирован в хирургическое отделение, среди множественных травм головы у потерпевшего имелся закрытый перелом затылочной кости справа без смещения, который является тяжким повреждением.

/л.д. 18-19 /

Показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании из которых видно, что утром ДД.ММ.ГГГГ их сын Алексей ушел и примерно в 15 час. 30 мин. вернулся домой в пьяном виде. Из-за этого между ее мужем и сыном Алексеем произошла ссора. Затем примерно в 16 час. в ходе ссоры во дворе их дома она попыталась их успокоить, но ее сын Алексей стал ее отталкивать и ее муж ФИО4 стал ее защищать. В этот момент их сын Алексей ударил отца кулаком в лицо, отчего тот упал на землю. Сын Алексей стал кидаться на отца, а тот схватил деревянную палку и стал отмахиваться от сына, при этом один раз ударил ею сына по голове. После этого Алексей схватил деревянную палку и ударил ею отца по голове, она с мужем просила сына успокоиться, но он не реагировал. Затем ее муж попытался убежать от сына на улицу, но сын догнал его и несколько раз ударил отца деревянной палкой по голове. После чего она побежала за помощью к ФИО9, который отвез ее мужа в больницу.

/л.д. 29-30/

Показаниями свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. к нему за помощью обратилась ФИО7, которая сообщила, что ее сын Алексей избивает отца. Вслед за ней к нему весь в крови пришел ФИО4, который жаловался на боли в голове, он пояснил, что его избил его сын ФИО4 Алексей. Он отвез ФИО4 в Городовиковскую ЦРБ, где ему сообщили, что ФИО4 госпитализировали в отделение хирургии.

/л.д. 88-89 /

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого указал место во дворе своего домовладения по адресу: РК, <адрес>. где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. в ходе ссоры нанес своему отцу ФИО4 один удар кулаком в лицо, а затем один удар деревянной палкой по голове. После этого указал на участок местности, расположенного в 3 метрах восточнее от входной калитки его домовладения по указанному адресу, где он ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, нанес своему отцу ФИО4 три удара деревянной палкой по голове, повлекшие тяжкий вред здоровью. При этом продемонстрировал на месте свои действия.

/л.д. 90-92 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение расположенного по адресу: РК, <адрес>, где обнаружен и изъят фрагмент деревянной палки со следами бурого цвета.

/л.д. 10-11/

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты образцы крови потерпевшего ФИО4 1941 г.р.

/л.д. 28/

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были изъяты образцы крови подозреваемого 1970 г.р.

/л.д. 74/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен фрагмент деревянной палки, 2 марлевых тампона с образцами крови потерпевшего ФИО4, 2 марлевых тампона с образцами крови подозреваемого

/л.д. 102-103/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имеются следующие повреждения:1) пункт А) ЗЧМТ. Перелом затылочной кости; пункт «Б»: Сотрясение головного мозга. Рвано-ушибленные раны лобной области (4), левой теменной области волосистой части головы (3); пункт «В»: кровоподтеки мягких тканей параорбитальных областей, кровоподтек в верхней трети правого предплечья, кровоподтек в нижней трети левого предплечья. 2) Данные повреждения могли быть образованы в результате неоднократных воздействий твердого предмета в срок до 7 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ Повреждения п. «А» опасны для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Повреждения п. «Б» по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня) расцениваются как легкий вред, причиненного здоровью человека (согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ). Повреждения п. «В» расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ).

/л.д. 63-64/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 1) На основании осмотра у имеется повреждение в виде ссадины теменной области волосистой части головы. 2) Данное повреждение могло образоваться в результате однократного воздействия твердого тупого предмета в срок до 2-х недель на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ и расценивается как не причинившие вред здоровью человека (согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ МЗ и СР РФ).

/л.д. 70 /

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предоставленном фрагменте деревянной палки, имеется кровь человека группы 0(1), которая могла произойти как от , так и от любого иного лица, имевшего группу крови 0(1).

/л.д. 80-82 /

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. Признан вменяемым.

/л.д. 98-99 /

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что обнаруженные повреждения на фрагменте деревянной палки вероятно могли быть образованы при ударе или механическом воздействии.

/л.д. 110-111/

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ поступившего от ФИО4, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе его домовладения по адресу: <адрес>, его сын нанес ему четыре удара деревянной палкой по голове.

/л.д. 3 /

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый действовал умышленно, на почве возникших к ФИО4 неприязненных отношений, преследуя цель причинения потерпевшему телесных повреждений. Совершая указанное, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства характеризуются положительно.

/л.д.44/

ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей. Суд так же учитывает и то обстоятельство, что потерпевший первым нанес удар палкой в область головы подсудимого. Данные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Учитывая ряд смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, а так же учитывая мнение потерпевшего по делу, который просил суд не наказывать , суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, а именно фрагменте деревянной палки, марлевые тампоны с образцами крови потерпевшего и подсудимого, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд приходит к выводу, что данные вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на условно – осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться, в установленное специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, время и сроки для регистрации.

    Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства по делу: фрагмент деревянной палки, марлевые тампоны с образцами крови потерпевшего и подсудимого,    хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                  Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья                                                                                                                                  Г.И. Хелемендик