уг.дело ч.1 ст 222, ч.1 ст 223 УК РФ



Дело № 1-10/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск                                        25 января 2011 г.

                Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                                                       Хокшановой Т.А.,                          с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Городовиковского района РК:                                 Яшенкова Е.А.,

подсудимого:                                          ,

защитника:                                                                                                         Юрченко А.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:                                                                                                   Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 10 классов, невоеннообязанного, неженатого, работающего трактористом в сельскохозяйственном производственном коопера-тиве «Бага-Бурул» <адрес> РК, зарегистрированного <адрес>, проживающего РК, <адрес>, несудимого,

                         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          незаконно изготовил огнестрельное оружие и незаконно его хранил при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов , находясь в трёх километрах к северу от пункта технического обслуживания (далее ПТО) «СПК «Бага-Бурул» <адрес>, в одной из лесополос обнаружил одноствольное охотничье ружье, модели ЗК, 20 калибра, 1953 года выпуска, не имеющее заводских номеров, которое хранил в одном из помещений ПТО, расположенном в 500 м от центральной усадьбы <адрес>. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в результате возникшего умысла на незаконное изготовление огнестрельного оружия укоротил охотничье одноствольное ружье, для чего ножовкой по металлу отпилил приклад и срезал часть ствола. Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленное огнестрельное оружие является обрезом гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ЗК, 20 калибра, производства Златоустовского машиностроительного завода, переделанного кустарным способом путем укорочения части ствола, цевья и ложа, пригодного для производства выстрелов.

         Он же, , изготовив огнестрельное оружие обрез, спрятал его в подвальном помещении ПТО СПК «Бага-Бурул». ДД.ММ.ГГГГ обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК, 20 калибра, 1953 года выпуска с двумя охотничьими патронами отечественного производства 20 калибра, заводского изготовления взял с собой на работу и незаконно хранил в кабине закрепленного за ним трактора модели К-700 во время проведения полевых работ до 11 часов 20 минут, когда обрез был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по <адрес> РК.

         В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном. При этом показал, что в двадцатых числах июня 2010 г. во время пахоты на тракторе К-700 в лесополосе он нашел одноствольное охотничье ружье 20 калибра, у которого впоследствии путем спиливания ножовкой по металлу обрезал часть ствола и приклад. Изготовленный таким способом обрез хранил в подвальном помещении ПТО СПК «Бага-Бурул». В период выполнения сельхозработ обрез с двумя охотничьими патронами брал с собой на работу, храня его в кабине трактора. ДД.ММ.ГГГГ обрез и патроны были обнаружены и изъяты участковым милиции.

         Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина в инкриминируемых ему преступлениях, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

         Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых они принимали участие при осмотре места происшествия, в результате чего в кабине трактора К-700 были обнаружены и изъяты обрез одноствольного охотничьего ружья и два патрона. Присутствующий при этом пояснил, что обрез изготовил из найденного им одноствольного охотничьего ружья для защиты от волков во время ночной работы по вспашке кооперативных полей.

         Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он, будучи участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ПТО СПК «Бага-Бурул», в кабине трактора К-700 увидел обрез охотничьего ружья. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что обрез принадлежит механизатору , за которым закреплен указанный трактор. сообщил, что обрез изготовил из ранее найденного им одноствольного ружья путем спиливания приклада и ствола, хранил его в помещении ПТО, а также в кабине трактора для самообороны от волков в ночное время суток. Ружье нашел летом 2010 г. во время выполнения сельскохозяйственных работ в лесополосе, находящейся в трёх километрах на север от ПТО (л.д. 19-21).

         Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он, будучи председателем СПК «Бага-Бурул» <адрес> РК, в апреле 2010 г. принял на работу в качестве механизатора и закрепил за ним трактор марки К-700 (л.д. 69-71).

         Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре кабины трактора К-700, находящегося на ПТО СПК «Бага-Бурул» <адрес> РК, были обнаружены и изъяты обрез охотничьего ружья модели ЗК и два патрона 20 калибра (л.д.5-7).

         Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств изъятых ДД.ММ.ГГГГ обреза охотничьего ружья модели ЗК и двух патронов 20 калибра (л.д.28-29).

         Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный на исследование обрез, изъятый у , является обрезом гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ЗК, 20 калибра, 1953 года выпуска, производства Златоустовского машиностроительного завода, изготовленного самодельным способом путем укорочения части ствола, цевья и ложа. Обрез является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов. Два изъятых патрона являются охотничьими патронами отечественного производства, 20 калибра, заводского изготовления, являющимися боеприпасами, пригодными для стрельбы (л.д.56-62).

         Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого, из которого следует, что самостоятельно и добровольно указал участок местности в лесополосе, расположенной в трех км к северу от ПТО СПК «Бага-Бурул» <адрес>, где в июне 2010 г. он нашел охотничье ружье, а также место незаконного изготовления и незаконного хранения обреза охотничьего ружья (л.д.72-77).

         Рапортом уполномоченного участкового милиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении и изъятии в кабине трактора К-700 обреза охотничьего ружья и двух патронов 20 калибра (л.д.4).

         Рапортом дознавателя ОВД <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях признаков преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ (л.д.78).

         Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконном изготовлении и незаконном хранении огнестрельного оружия является доказанной.

          Так, ДД.ММ.ГГГГ путем спиливания части приклада и ствола найденного одноствольного охотничьего ружья самодельным способом незаконно изготовил из него обрез, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для механического поражения живой или иной цели. После изготовления незаконно хранил огнестрельное оружие в своём тракторе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

          Совершая указанные противоправные действия, действовал умышленно, он осознавал, что незаконно изготавливает из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья обрез, являющийся огнестрельным оружием, незаконно хранит его и желал совершить эти действия. В связи с этим суд считает, что действия подсудимого содержат составы инкриминируемых преступлений и подлежат квалификации по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

            Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

          Согласно ст.15 ч.3 УК РФ подсудимый совершил преступления средней тяжести.

           По месту работы в СПК «Бага-Бурул» характеризуется положительно (л.д. 52).

           В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

           Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание виновному, а также то, что не судим, положительно характеризуется по месту работы, тяжкие последствия по делу отсутствуют, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок и возложить определенные обязанности.

            Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым изъятые у подсудимого обрез и два охотничьих патрона 20 калибра, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

            по ст.222 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

            по ст.223 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

           На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному, считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

          Возложить на условно осужденного следующие обязанности:

          - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Городовиковскому району Республики Калмыкия;

          - не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию Городовиковского района РК для регистрации и бесед воспитательного характера.

           Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья с двумя охотничьими патронами 20 калибра, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:                                                         Хокшанова Т.А.

             Копия верна: Судья                               Хокшанова Т.А.