уг.дело ч 1 ст 228 УК РФ



Дело № 1-12/2011 г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городовиковск                                                                                         08 февраля 2011 г.

                Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                                                                         Хокшановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Городовиковского района РК:                       Яшенкова Е.А.,

подсудимого:                                                                                          ,

защитника - адвоката юридической консультации

<адрес> РК:                                                              Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:                                                                                        Манжиковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, со средним профессиональным образованием, военно-обязанного, неженатого, неработающего, зарегистри-рованного: <адрес>, проживающего: РК, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут , заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления в хозяйственном дворе домовладения , расположенного по <адрес>, незаконно совершил сбор листьев конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 20,78 грамма, размер которого согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным. Поместив полимерный пакет с наркотическим средством в указанном размере в левый внутренний карман куртки, незаконно хранил его при себе до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство у было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления он собрал листья дикорастущей конопли, произраставшие в хозяйственном дворе домовладения по <адрес>. Собранные листья поместил в полиэтиленовый пакет, который впоследствии хранил во внутреннем кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе тети пошел платить коммунальные услуги, где был задержан участковым милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, оглашенными согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых они участвовали при личном досмотре административно задержанного В ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом бурого цвета со специфическим запахом. пояснил, что это листья дикорастущей конопли, которые он нарвал для личного употребления путем курения ДД.ММ.ГГГГ на заднем дворе домовладения, находящегося в <адрес> (л.д.79-81, 82-84).

            Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, будучи участковым уполномоченным милиции, ДД.ММ.ГГГГ он задержал в <адрес> , находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После освидетельствования в отделении скорой помощи на предмет употребления алкоголя был доставлен в ОВД по <адрес>. При личном досмотре у был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом конопли. пояснил, что листья конопли он собрал ДД.ММ.ГГГГ на заднем дворе домовладения по <адрес> (л.д.76-78). И рапортом ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.4).

            Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при задержании у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.6).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых добровольно и самостоятельно указал хозяйственный двор домовладения, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он незаконно совершил сбор листьев дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртке (л.д.85-89).

            Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства полимерного пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), состоящего из измельченных фрагментов листьев, соцветий и стеблей, имеющих специфический запах конопли (л.д.90-93).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование в прозрачном бесцветном полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 20,78 г (л.д.13).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у , является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 20,58 грамма (л.д.53-54).

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства административного материла в отношении , из которого следует, что при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в отделении скорой помощи Городовиковской ЦРБ находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии при личном досмотре у него обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного цвета буро-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.61-69).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла своё подтверждение.

Действия подсудимого , собравшего ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 20,78 грамма и хранившего наркотическое средство в указанном количестве до их обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, размер которого согласно Списку , утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным.

Учитывая, что при совершении противоправных деяний действовал с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно приобретает, хранит наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере и желал эти действия совершить, суд приходит к выводу, что действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого , обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

             В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Из характеристики по месту жительства следует, что характеризуется удовлетворительно (л.д.42).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что страдает зависимостью от опиоидов средней стадии, но в принудительном лечении не нуждается. Страдает зависимостью от алкоголя начальной стадии и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для лечения не выявлено (л.д.53-54).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание виновному, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к наказание, не связанное с лишением свободы.

            Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой 20,58 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) с постоянной массой 20,58 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                                     Т.А. Хокшанова

            Копия верна: Судья                                 Т.А. Хокшанова