уг.дело ч 1 ст 228 УК РФ



Дело № 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Городовиковск                                                                                                             10 марта 2011 г.

                        Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего:                                                                                              Хелемендик Г.И.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Городовиковского района РК:                                                                   Яшенкова Е.А.,

защитника:                                                                                         Улюмжаева Ю.В.,

при секретаре:                                                                             Куканиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, находясь в алкогольном опьянении возле магазина «Обжорка» расположенного на перекрестке <адрес>, Сальская и переулка Молодежный <адрес> Калмыкия, был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и во время проведения личного досмотра в правом наружном боковом кармане его куртки был обнаружен полимерный прозрачный пакет с находящимся в нем наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве 3,49 грамма.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 15.00 часов дня он с целью изготовления наркотического вещества гашишного масла прибыл в дубраву <адрес> расположенную в 200 метрах на юг от <адрес>. При этом с собою у него была бутылка с некоторым количеством растворителя марки Б-1, для изготовления наркотика. Найдя дикорастущую коноплю, он изготовил наркотик, который стал хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерное около 19.00 часов вечера он вместе со своим знакомым ФИО4 возвращались домой и, проходя возле магазина «Обжорка», расположенного на перекрестке <адрес>, Сальская и пер. Молодежный их остановили сотрудники милиции, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего их доставили в приемный поркой скорой помощи Городовиковской ЦРБ для освидетельствования на предмет употребления спиртного. В ходе проведения освидетельствования было установлено, что у ФИО4 имелось легкая степень опьянения, и он был отпущен, а у него имелось алкогольное опьянение средней степени, на основании чего он был доставлен в помещение ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых у него был проведен личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра в кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашишное масло, изготовленное им ДД.ММ.ГГГГ. Вину в совершении данного преступления полностью признает в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере нашла свое подтверждение, и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО5и ФИО6, которые, будучи допрошенными, в судебном заседании пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18.00 часов, они заступили на дежурство в группу задержания ОВО по ОВД по <адрес> РК. После этого, на служебной автомашине они стали объезжать охраняемые ими объекты и проезжая мимо магазина «Обжорка» расположенного на перекрестке <адрес>, Советская и пер. Молодежный <адрес> РК они увидели, что со стороны <адрес> к данному магазину подходили два ранее им не известных человека, по шатающейся походке и неопрятному внешнему виду, оскорбляющему человеческое достоинство, они определили, что данные граждане находятся в состоянии алкогольного опьянения. Преставившись и разъяснив им, что они нарушают административное законодательство, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, они предложили им проехать в приемный покой скорой помощи для проведения освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков и установления степени алкогольного опьянения. После этого, как потом выяснилось, это были и ФИО4 были вместе помещены в автомашину УАЗ и доставлены в приемный покой скорой помощи МЛПУ Городовиковская ЦРБ. В ходе проведения медицинского освидетельствования, которое проводилось врачом ФИО7 на предмет нахождения в алкогольном опьянения было установлено, что у ФИО4 имелась легкая степень алкогольного опьянения на основании чего он был ими отпущен, так как данная степень алкогольного опьянения не предусматривает привлечения к административной ответственности. При производстве освидетельствования ими было предложено освидетельствовать его на предмет употребления им наркотических веществ, так как его поведение говорило о том, что он может находиться так же и в наркотическом опьянении. На данное предложение категорически отказался. При этом ФИО8 на данное заявление сообщила им о том, что действительно не имеет права против его воли проводить данное исследование. Проведя исследование на нахождение в алкогольном опьянении, было установлено, что имеет алкогольное опьянение средней степени. После чего, он был доставлен ими в помещение ОВД по <адрес>. Сразу ими были приглашены 2 понятых, которым были разъяснены их права и обязанности при производстве личного досмотра административно задержанного гражданина. После этого, находясь в кабинете ОВД по <адрес>, было предложено выдать находящиеся при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, в случае если такие предметы и вещества при нем имеются. На данное предложение сообщил о том, что таковых предметов и веществ у него не имеется. В дальнейшем в ходе его личного досмотра в правом наружном боковом кармане его куртки был обнаружен целлофановый, прозрачный пакет, в котором находился листок бумаги с веществом буро-зеленого цвета с характерным запахом. В присутствии понятых данное вещество было изъято и упаковано ими

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые пояснили суду следующее, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20.00 часов они были приглашены в качестве понятых при личном досмотре административно задержанного гражданина. После того, как они дали свое согласие, им были разъяснены их права и обязанности как понятых при производстве личного досмотра административно задержанного гражданина. После этого, их провели в помещение кабинета ОВД по <адрес>, в котором находился ранее ему неизвестный гражданин который представился . Затем в присутствии их данному гражданину было предложено выдать находящиеся при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, в случае если такие предметы и вещества при нем имеются. На данное предложение сообщил, о том, что таковых предметов и веществ у него нет. В дальнейшем в ходе его личного досмотра, сотрудниками милиции в правом наружном боковом кармане его куртки был обнаружен целлофановый, прозрачный пакет, в котором находился листок бумаги с веществом буро-зеленого цвета с характерным запахом. В присутствии их данное вещество было изъято и упаковано сотрудниками милиции, на упаковочной бирке они, как понятые поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО4, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПУ РФ и из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19.00 часов вечера, он шел по перекрестку <адрес> и пер. Молодежный <адрес> в районе магазина «Обжорка» и возвращался в свое домовладение. В это время вместе с ним шел ранее ему хорошо известный с которым немного ранее они употребляли спиртное. В это время к ним подъехала автомашина сотрудников милиции и их попросили остановиться. После чего, сотрудники милиции, видя, что они находятся в алкогольном опьянении, предложили проехать в приемный покой скорой помощи МЛПУ Городовиковская ЦРБ, для дальнейшего освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков. Перед тем как поместить их в служебную автомашину УАЗ сотрудники милиции убедились, что в карманах верхней нашей одежды нет оружия и ножей предложив ним показать, что в них находится и, убедившись, что у их каких либо опасных предметов при себе нет, их поместили в автомашину. При этом он может пояснить, что сотрудниками милиции был проведен только поверхностный досмотр, без выворачивания их карманов и сами они в их карманы не залазили. После того как они прибыли в приемный покой скорой помощи ему был поставлен диагноз легкая степень алкогольного опьянения и по приезду в ОВД по <адрес> он был отпущен. О том, что у впоследствии был изъят наркотик, ему стало известно от сотрудников милиции.

(л.д. 56-58)

Показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании и из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, она работала в качестве дежурного врача скорой помощи МЛПУ Городовиковская ЦРБ. Примерно в 19.30 часов в отделение скорой помощи был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования сотрудниками милиции житель <адрес> . При этом на момент доставления по всем показателям и медицинским критериям находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя возбужденно. На момент доставления ею был поставлен диагноз: алкогольное опьянение средней степени. На предложение сотрудников милиции сдать пробу на употребление наркотических веществ, ответил категорическим отказом, сообщив о том, что ему известно, что без его разрешения у него не могут быть взяты данные пробы. На основании чего, ею пробы на употребление наркотиков у не брались.

(л.д. 39-41)

Рапортом милиционера БМ ОВО при ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что в ходе производства личного досмотра административно задержанного было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом.

(л.д. 4)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом.

(л.д. 52)

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения коричнево-бурого цвета в количестве 3,49 грамма является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,733 грамма. Ранее при предварительном исследовании в ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ количество смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком составляла 3,69 грамма. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,775 грамма.

(л.д. 88-89)

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 94)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен полимерный пакет , при вскрытии которого обнаружен целлофановый пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета которое, согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,733 грамма.

(л.д. 96-97)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 14.02. 2011 года, в ходе которого был осмотрен административный материал материала от ДД.ММ.ГГГГ в отношении за нарушением им ДД.ММ.ГГГГ административного законодательства, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

(л.д. 46-47)

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства. Совершая указанное деяние, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый, имея наркотического средство, свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Принимая во внимание, что подсудимый хранил масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,775 грамма, а в смеси с табаком в количестве 3,69 грамма, то есть в количестве, значительно превышающем количество данного наркотического средства, относимое Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» к минимальному размеру, а учитывая степень влияния изъятого у наркотического средства на организм человека, суд признает это количество крупным размером.

Вместе с тем, обсуждая квалификацию действий подсудимого в незаконном приобретении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства, суд приходит к выводу, что в судебном заседании вина подсудимого в инкриминируемых ему данных квалифицирующих признаков не нашла своего подтверждения, так как не установлен размер приобретенного и изготовленного им наркотического средства, данный размер не был определен в ходе предварительного расследования уголовного дела, а в судебном заседании не может быть установлен. Кроме того, предварительным расследованием не было установлено место, размер, а так же время и способ изготовления наркотического средства, что для вменения данного квалифицирующего признака, для установления истины по делу, имеет значение. Признание своей вины по данным квалифицирующим признакам, без доказательств представленных предварительным следствием, не может быть использовано судом при вынесении приговора. В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного , незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же незаконное изготовление наркотического средства.

Таким образом, действия подсудимого судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             вину в содеянном признал, по месту жительства характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценка поведения и личности подсудимого , отсутствие каких-либо тяжких последствий, уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие заработка проводит суд к убеждению, что наказание подсудимому за совершенное преступление, возможно, определить в виде штрафа, размер которого установить в приделах санкции статьи.

Переходя к вопросу о вещественных доказательств, суд считает, по вступлении приговора в законную силу - - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком в количестве 3,69 грамма – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 500 (семи тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком в количестве 3,69 грамма – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городовиковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Г.И. Хелемендик

Копия верна

Судья                                                                                                          Г.И. Хелемендик